Pull to refresh

Comments 11

Всегда интересно читать такие разоблачения официальной науки и медицины. Жду статью про опасность вакцинации, почему спид это фейк и «гемоглобин — правда или вымысел»

А где разоблачение то именно официальной медицины?
Насколько я понял, у человека просто бомбануло от какого нибудь очередного "Инстаграм врача". Эти "врачи" кстати, реальная проблема.

Хотя я с вами согласен в общих чертах, всё равно спрошу: означает ли то, что вы использовали выражение "бомбануло", что вы считаете, что реакция автора — (слишком) эмоциональная и/или необоснованная? Кроме собственно вопроса о том, место ли этому на Хабре.

Эмоциональная, да. Необоснованная, нет.
Ну и с тем что этому нет место на Хабре, я согласен. То что я некоторые статьи с хабра стал пересылать жене, это наверное хорошо для общей популярности ресурса, но я все же адепт "хабр уже не торт".

Ну и с тем что этому нет место на Хабре

Полностью поддерживаю, статье место на Гиктаймс. Хотя погодите-ка…
UFO just landed and posted this here

Странно, что вопросы феритина обсуждают на хабре. Всё же кесарю кесарево, а слесарю слесарево.
Да, сейчас настоящую медицину превратили в сферу услуг. И теперь каждый считает возможным высказываться на тему медицины. Раньше врачи дольше всех учились. И врачем могли себя называть после десяти лет практики…

По личному опыту это уже аукается то что произошло с системой образования — 8 из 10 эндокринологов несут чушь и скорее калечат чем лечат и эта же самая выборка обычно не может ответить на вопрос «как может быть связан высокий уровень ттг с дефицитом железа» потому что про это на википедии не написано и вообще в гугле на русском особо инфы про исследования нет. А литература и опять же исследования сейчас доступны широким массам — вот и получается что люди пытаются разобраться сами из-за того что им врачи помочь не могут.
Автор в профиле пишет что практикующий врач. Ну тогда пожалуй стоит раскрыть подробнее почему рассматриваются именно ттг, ферритин и витамин д. Так же не раскрыта связь дефицита железа и повышенного ттг, ну и в списке очевидно должны быть витамины группы Б и магний.
Что за странная бомбежка вообще? А в чем проблема этих «инстаграм-врачей» если их пост сподвигнет человека пойти уже и сделать чекап? Раз в год есть резон проверяться всем если вы хотите нормально жить и не узнать внезапно о какой-то болячке на последней стадии. Кому-то даже чаще в силу различных обстоятельств стоит проверяться, но сдача анализов и их интерпретация это ведь совсем разные вещи.
А в чем проблема этих «инстаграм-врачей» если их пост сподвигнет человека пойти уже и сделать чекап?

В том, что они не говорят просто «сходите куда-нибудь и проверьтесь». Они говорят «сходите в конкретную клинику где у вас гарантированно найдут кучу всего, а потом лечитесь конкретными БАДами, купленными по вот этой конкретной ссылке. А к другим врачам не ходите, потому что они плохие, и скажут, что не надо жрать БАДы килограммами»

прелестно. зато по ОМС ферритин 3 - это норма, это у всех так. "ну хотите - попейте железо",- говорит терапевт, даже не назначая никакой конкретной дозировки, хотя железо довольно коварный препарат и переизбыток также вреден, как и недостаток. я говорю, что и так каждый месяц пью препараты железа. "ну, увеличте дозировку", говорит мне врач московской поликлиники и на моё изумление оставляет отметку в карте: пациент эмоционально неустойчив, раздражителен. то есть диагноз "анемия" мне так и не поставили и никаких дальнейших действий что с этим делать тоже нет, всё же нормально по мнению врачей. "а интернет вы просто не читайте, мало ли что там понапишут!" ну да, ну да, вздыхаю я, борящаяся шестой год с одышкой, усталостью, сонливостью, плохой концентрацией и забывчивостью. надо радоваться, что у меня всё хорошо, но почему-то мне всё равно не хорошо.

Sign up to leave a comment.

Articles