Pull to refresh

Comments 58

«Кроилово ведет к попадалову»
У джиперов (кто ездит на покатушки в грязь) есть ещё одна присказка «Бабло потом не прилепишь»…
А как поступают джиперы, у которых нет бабла и не предвидится?
Я надеюсь, что все вы понимаете, в каком случае та или иная контора прибегает к «услугам» акций, подарков и прочих заманух?
А Вы решили действовать методом запугивания? Это более эффективно, чем подарки и акции?

Цена-качество, это не «одно или другое», это четыре разных варианта: дорого и качественно, дорого и не качественно, недорого и качественно (да, придётся поискать), не дорого и не качественно. Мне, например, стоматолог удалила зуб аккуратно и за разумную цену. Да, так тоже бывает, если читать настоящие отзывы, а не рекламные статьи на хабре.
Эм, что?) Я не запугиваю, я констатирую факты. Я так понял, Вы пропустили практически целый абзац — «Для «особенных» я сразу хочу подчеркнуть, что слово «зачастую» не ВСЕГДА означает, что ВСЕ доктора такие (оно значит ЧАЩЕ). Перечитайте ещё несколько раз это предложение, а только после этого приступайте к чтению основной части статьи.»
Ни одна клиника НИКОГДА не будет прибегать к акциям, скидкам и прочему, если пациентов и без того «достаточно», пациенты идут. Да даже не клиника, а те, кто владеет этим бизнесом. Рассуждайте логично, зачем это надо? Они идут на докторов, на их опыт и квалификацию, а не потому, что Вася Пупкин сделает это дешевле. Стоимость лечения, это в первую очередь руки доктора. Ни один достойный врач не будет оценивать свою работу «дёшево». Мы сейчас не говорим про «врач — призвание» и так далее. В основном это коммерция. Я предоставляю услугу — ее покупают. Звучит ужасно, но я не стесняюсь этого говорить, это жизнь. Все «хотят кушать» и работодатели в том числе. Не поленитесь, прочтите статьи «голая правда» и «ожидание и реальность».
Первое время пациентов достаточно, пациенты идут. Но потом в городе закрываются одно, другое, третье учреждения, банкротятся предприятия, сокращается число почтовых отделений, и пациентов становится меньше. Они по-прежнему идут, однако всё чаще по ОМС и всё реже по ДМС. Люди, которые «хотят кушать», ездят на работу в областной центр или в соседнюю область, да и зубы лечат там же.

И вот тогда-то и начинается период подарков и акций, просто для того, чтобы переманить клиентов у стоматологической поликлиники.
И все-таки, я считаю, что переманивать нужно специалистами и их опытом, а не акциями, скидками и прочим. Клиники с зарекомендовавшими себя специалистами, на которых «идут», вряд ли обанкротятся и закроются. Упор должен быть на качество, а не низкую стоимость. Ну… это моё мнение, многие могут не согласиться.
На них шли, пока зарплата была 22 тысячи рублей, а сосиски стоили 80. Когда зарплата стала 22 тысячи рублей, а сосиски подорожали до 140, спрос на зарекомендовавших себя специалистов подсох.

На них шли, пока ездили в отпуск в Турцию и Грузию. Когда стали ездить в отпуск на дачу, переманивать уже некого.
На них идут и сейчас, поверьте. Дело не в том, сколько стоит, а в доверии опыту и квалификации доктора. Я считаю, что лучше заплатить дороже, но быть уверенным, что ты не потеряешь здоровье. Его ведь потом не купишь.

В наше время, никто не задумывается о экономии, когда речь идет о новеньком айфоне в кредит, автомобилях и брендовых шмотках, которые не по карману, но ведь понт дороже денег, так ведь? Эти же люди с пеной у рта возмущаются «такой дорогой» медицине. Прото приоритеты у всех разные. Как-то печально всё это.

К слову, в разгар ограничений и «самоизоляции» во всех дилерских центрах Тойоты и Лексуса в Москве, за считанные дни были скуплены все флагманы. А это, на минуточку, 5-11 лямов. На это у людей деньги есть, а лишней тысячи на своё здоровье нет. Такие дела.
Вы говорите про людей, которые покупают автомобили. Теперь понятно, что ваша работа рассчитана именно на них. На тех, кто платит по 5 млн рублей за тойоту.

Я же говорю о тех, кто работает за зарплату, поэтому не может брать кредиты, ведь возвращать-то нечем. Я говорю о тех, кто экономит на рыбе, чтобы оплатить коммунальные счета.

Из вашего ответа стало понятным, что ваша аудитория — миллионеры, которые живут в двух столицах.
«Рукалицо»… Вы либо не понимаете смысла моих слов, либо не хотите его уловить. Кроме машин, Вы на что то еще внимание обратили? Это один из примеров того, что делают «не самые умные люди» люди. Хватит читать между строк, вникните в смысл сказанного! Хотя, я уже сомневаюсь, что получится. Видимо, сложновато.
Вы пишете: «В наше время, никто не задумывается о экономии, когда речь идет о новеньком айфоне в кредит, автомобилях и брендовых шмотках, которые не по карману».

Я отвечаю вам: в наше время никто не покупает айфон в кредит, потому что нечем будет платить. никто не покупает брендовые шмотки, которые не по карману. Никто не покупает автомобиль.

В чём же разница? Вы говорите о тех, кто раз в год позволяет себе айфоны и бренды, а я говорю о тех, кто раз в пять лет позволяет себе заплатить за усиленную анестезию в стоматологической поликлинике.
Видимо, мы живем с Вами в разное время.

Да, я говорю о том, что люди тратят огромные «кредитные» деньги на что угодно, не задумываясь об этом. Вокруг огромное количество людей с ненужными кредитами на ненужные вещи. Если Вы таких людей не наблюдаете, то, видимо, мы живем с Вами еще и в разных мирах.
Минусуй — не минусуй. Факт остаётся фактом. Я по крайней мере, я не стесняюсь об этом говорить. Не каждый способен адекватно воспринимать правду.
Автор не запугивает, а просто несёт правду «изнутри», предупреждает. Причём делает это не как «белая радуга», засравшая тут всё рекламой (естественно, ресурсу нужны деньги).
Дорогие стоматологи, перестаньте, пожалуйста, минусовать карму.
Та же фигня. А ещё кто-то безудержно старается заминусовать каждый мой комментарий, и неважно какой.
Кстати, вопрос в тему, а есть где-нибудь качественный портал про медицинский туризм, где выбирашь тип требующейся медицинской услуги, вылезает список врачей по всему миру (ну хорошо, хотя бы по СНГ) с ценой за услугу и честными отзывами?
Я про такой не слышал, но видел и переделывал то, что нах… вертили в Беларуси, Украине, Казахстане и Узбекистане. Ничего не имею
Против всех этих стран, поверьте. Но «стоматологический туризм» это 3,14здец, уж извините. Ничего хорошего в этом нет. Ищите — достойных специалистов, а не там, где дешевле! Не первый раз пишу… прочтите статьи «голая правда» и «ожидание реальность». Те пациенты, которым называли сумму в N, улетели в страны СНГ, сделали в (условно) 5 раз дешевле, а потом приехали переделывать в 10 раз дороже от изначального. «Скупой платит дважды»
Встречал истории как «наоборот» едут лечить зубы из США/стран запада чуть ли не в ту же Россию, потому что тут дешевле. Но сам прекрасно понимаю что либо были особенные случаи, либо 100% байка
В США вся медицина страховая, нет страховки — придется выложить баснословные деньги за лечение.

В США уже как 4 года страховка обязательна и есть у всех. Байка про "нет страховки" давно устарела но все ещё живее всех живых.
Но наличие зубной страховки никак не решает проблему дорогой стоимости и невысокого качества. Найти нормального стоматолога в США тот ещё квест никак не связанный со стоимостью

С каких пор медицинская страховка в США стала бесплатной или дешевой? Я не говорю про medicaid, я говорю про нормальную достойную медицинскую страховку. Почти 60% населения США получают её от работы, тогда как не каждый может себе позволить приобрести её самостоятельно. Самая дешевая страховка около 300гринов, а обычный вызов скорой обходится в 400. У нас при каждом покалывании в боку её вызывают. Зубы это вообще отдельная тема, лечить зубы в США крайне накладно
А причем тут бесплатная и дешевая? Я отвечал только на «нет страховки». С момента принятия Obamacare медицинская страховка стала обязательна, за ее отсутствие штраф. Малоимущим она субсидируется госсударством или штатом.
Вызывать скорую при каждом покалывании — это бред. Здесь скорая для других целей сделанна.
Отзывы в интернете и «Честные» — понятия несовместимые. Накручивать будут все и всегда.
Согласен на 100500%
Вот поэтому отзывы нужно искать на независимых сайтах, а не на сайтах клиник, которые инетерсуют, это глупо. Вы хоть раз видели, чтобы на сайте какой-либо частной клиники публиковали негативные отзывы? Что всё было плохо и т.д. и т.п.? Ну бред же ну. На независмых сайтах поверю, но с натяжкой. Лучше всего рекомендации друзей и знакомых, они не соврут. А интОрнет лучше вообще не читать.
UFO just landed and posted this here
Я не говорю, что в них верю, я говорю — могу поверить, что там могут написать и обычные люди. Читайте внимательнее. Свое мнение о враче и клинике — нужно формировать на основе адекватных отрицательных отзывов. Таких отзывов никогда не будет на официальных сайтах клиник. А лучше всего, как я тоже уже сказал — рекомендации друзей и знакомых.
UFO just landed and posted this here
Знаете, я отслеживаю отзывы на работу своей конторы на всяких там яндексах, irecommend, zoon, 2gis и прочих площадках. Ни одного «левого» отзыва не обнаружил, всё по делу, даже пациентов многих получается идентифицировать. Хорошей клинике не надо самой себе писать хвалебные рецензии, поверьте.
UFO just landed and posted this here
Как правило, у «плохих» клиник даже на это ума не хватает, поверьте.
Предпочитаю читать исключительно «Плохие» рекомендации. Только они более-менее отражают реальность. А вот хвалебные отзывы — 99% фейк. Подавляющее большинство, получив качественную услугу, вообще не оставляют отзывов.
А вот поругать, если чтото не понравилось — это всегда пожалуйста.
Но фишка в том, что ругать будут даже за несущественные мелочи, попутно выделяя и положительные стороны, какбы «между прочим».

Соответственно, действительно хорошую клинику или врача будут ругать только за мелочи — ну там, очередь большая (Значит много клиентов!), было больно, врач страшный… Ну и т.п.

В приведенном вами случае, когда пациенту фактически выломали полчелюсти, — каковы его шансы предъявить претензии этому "специалисту"?

Шансы есть всегда, другой вопрос уверенность в себе и желание это сделать.

Слово "гарантия" в самом широком смысле означает (ИМХО должно означать) не то, что Вам бесплатно переделают или возместят частично\полностью расходы, а то, что проблем не будет. Ну предъявите претензию, ну вернут деньги, ну посадят врача в тюрьму. А челюсть то уже тютю, новая не отрастет. Организм нам один на всю жизнь выдан.

Здравствуйте уважаемый доктор — Андрей Дашков!

1. 19.01.2021 после рентгена врач-ортопед государственного медицинского учреждения выдал мне направление на удаление верхней "семёрки" (расположенного до ранее удалённого зуба мудрости трёхкорневого зуба верхней левой челюсти), из-под корня которого со стороны щеки через образовавшийся свищ выделяется экссудат. Этот зуб не болит.

2. На вторник 26.01.2021 года по предварительной записи меня записали на приём к молодому хирургу, который в конце октября 2019 года достаточно быстро (в течение одной минуты) и безболезненно удалил мне зуб мудрости на верхней левой челюсти по официальной платной услуге, но не зашивший мне два месяца заживавшую лунку, впоследствии при её осмотре на мой вопрос: «Почему он не сделал этого?» ответивший, что в этом не было никакой необходимости, и не сообщивший мне о кариесе рядом расположенного трёхкорневого зуба, который вскоре мне предстоит удалить из-за глубокого распространения кариеса на один из корень, что именно было обнаружено на рентгеновском снимке.

3. В связи с чем, прошу Вас, пожалуйста, подскажите, как мне избежать точечной перфорации пазухи и возникновения свища, о чём Вы сообщили в Вашем комментарии 25 февраля 2020 в 10:50 Вашей статьи «Рекомендации после приёма хирурга-стоматолога?
Здравствуйте! Вы не могли бы прислать мне Ваш рентгеновский снимок на почту dashkovmd@yandex.ru, посмотрю, есть ли вообще такая вероятность.
В ответном письме обязательно отвечу на Ваш вопрос подробнее.
Если вкратце, то перфорация после удаления верхней 7ки редкое явление, тем более, если всё сделано аккуратно. Исключением может быть воспаление на верхушках корней, которое, скажем так, «выбухает» в сторону пазухи.
Если перфорация случается, достаточно наглухо ушить лунку, чтобы воздух «не гулял».
Вы не могли бы прислать мне Ваш рентгеновский снимок… посмотрю, есть ли вообще такая вероятность.
Спасибо за Ваш ответ. В понедельник 25.01.2021 попробую его получить. после чего, если мне выдадут его, вышлю Вам.
Я уж молчу про приём по страховке, будь то ОМС или ДМС. В таком случае доктор получит СОСИску. В тесте.

Ну вот, теперь и ДМС — не страховка.
пациент, который планирует восстановление удаленных около двух месяцев назад всех жевательных зубов
Интересно было бы узнать, что такое «дорого».
Предположим, что жевательных зубов нет. Предположим, что случай не тот, что описан в статье, а с более-менее нормальным объемом кости.
Сколько имплантов нужно для четырех мостов — 3*4=12? Стоимость каждого около тысячи у.е. плюс тысяча на мосты?
Я так думаю, что на 4 моста хватит и 8 штук. Насколько знаю, в той клинике, где работает Андрей, установка имплантата под ключ стоит 50 тыс, плюс 10 — формирователь, если это надо.
Установка 2х имплантатов (в позиции 5о и 7о зуба, для изготовления мостовидного протеза) и 2х формирователей десны в клинике, где я работаю 120.000 (следовательно, 60.000 установка одного имплантата и формирователя) Синус-лифтинг около 55,000 в зависимости от объема, который необходимо восстановить. 2 синус-лифтинга, следовательно, около 110.000. На нижней челюсти, как правило, необходимо восстановить ширину костной ткани. Подобная костная пластика около 60.000, так же, сумма зависит от объема. (Если будет интересно, у меня есть несколько статей — как делается та или иная костная пластика)
1 временная коронка около 25.000. 1 постоянная около 65.000.
После установки имплантатов и костных пластик должно пройти 4 месяца, только после этого можно снимать слепки под коронки.
Ориентировочно так.
Спасибо за ответ.
На один из четырех мостов:
— 110 или 120 (2 * 55 синус-лифтинг или 60 восстановление ширины)
— 120 (2 * 60 формирователь и имплант)
— 50 (2 * 25 временная коронка)
— 260 (4 * 65 постоянный мост через несколько месцев)

Итого желание восстановить четыре жевательные поверхности обойдется в
550 * 4 = 2200 тысяч
Я правильно понял?

Понятно, что всегда есть плюс-минус, меня интересует порядок чисел.
Около 445.000 одна сторона, куда входит 2 имплантата, 2 формирователя десны, костная пластика, 3 временные коронки (2 опорные 1 промежуточная), 3 постоянные коронки (2 опорные 1 промежуточная) сроки оплат:
— пластика и имплантация (120.000 + 55.000)
— через 4 месяца временные коронки (25.000х3)
— через 2-12 месяцев после временных — постоянные коронки (65.000х3)
(Все суммы +-)
Общая сумма растягивается на 8-12 месяцев в среднем. Оплата производится по факту выполненный работ.
Еще раз спасибо за примерную оценку.
Здесь я хотел лишь посмотреть на примерный практический итог. И когда он начинает походить на стоимость автомобиля или половины квартиры, мне становится легче понять человеческое желание выбирать не самое дорогое из доступного.
На всякий случай отмечу, что не критикую цены. Лично я помню статьи на тему «чем дорогое лучше дешевого» и в мыслях не держу спора с ними.
И я понимаю, что «итого» может сильно колебаться в обе стороны в зависимости от реальной ситуации.

Подскажите еще, пожалуйста, полная замена зубов — это от 4 до 8 имплантов на челюсть, не так ли?
Если встает вопрос о четырех мостах, по два импланта на каждый, и есть примерно два миллиона на получение нормального прикуса и внешнего вида, то уже имеет смысл думать в сторону полной замены?
Или в таких случаях выбор все же делается в сторону «последних жизни важны», и дело ограничивается восстановлением промежутков?
Я понимаю, что полная замена подразумевает то, что коронок будет больше, но сейчас вопрос уже не о примерной сумме, а о самом подходе — если ремонт частей по цене приближается к замене всего, то лучше менять всё, или есть какие-то преимущества у ремонта по частям?

С одной стороны, удар в челюсть сможет испортить больше, если челюсть — это сплошной мост.
С другой стороны, полная замена позволит сразу (от квартала до года на все операции) исправить любой прикус и дефекты внешнего вида, а также капитально избавит от всякого кариеса.
Помимо вопросов цены есть какие-то еще плюсы и минусы у полной замены?

P.S. Статьи "Тотальное протезирование на имплантатах" и "Имплантация при полном отсутствии зубов" я читал, но они про другие ситуации — когда выбора уже не остается.
Полная замена, действительно, от 4 до 8 имплантатов на челюсть. Но моё мнение, что 4х имплантатов для адекватного распределения нагрузки может быть достаточно только в том случае, если это пожилой человек, (или невозможность провести полноценную костную пластику по тем или иным причинам. Именно невозможность этого сделать, а не когда говорят — «я не хочу делать костную пластику») когда активность/интенсивность жевания уже не так велика, скажем так. У взрослого человека это 6-8 в зависимости от комплекции и размеров челюстей, зубов и тд.
Свои зубы всегда лучше, но нужно рассуждать трезво, если остается пара тройка сомнительных зубов, которые будут «выбиваться» из всего протезирования, которые прослужат пару лет и их все равно придется удалять, которые будут только «мешать» провести качественную работу, то я за удаление таких зубов.
На счёт плюсы и минусы полной замены… минус один — это хуже своих зубов бесспорно, но нужно действовать и оценивать ситуацию здраво. Поэтому у каждого пациента при идентичных ситуациях итог может быть разный. Нужен осмотр, и полны спектр доп. исследований для составления четкого плана лечения и порядка действий в данной конкретном случае.
плюсы и минусы полной замены… минус один — это хуже своих зубов бесспорно
На практике в чем хужесть — нельзя слишком крепкие кости разгрызать, придется уйти из бокса, дольше ухаживать по утрам и вечерам, широкие улыбки нельзя, челюсть к старости деформируется, в томограф не пустят?
Д, в принципе, нет
Крепкие кости нельзя грызть и своими зубами
На счёт бокса — защита
За своими зубами тоже надо ухаживать по утрам в полном объеме
Почему нельзя широкие улыбки?
С челюстью ничего не происходит
В томограф можно, если Вы про магнитно резонансный. Титан — не магнитится
плюсы и минусы полной замены… минус один — это хуже своих зубов бесспорно
Чем же полностью замененные зубы хуже своих родных?
У своих зубов, есть связка. При жевании импульс подаётся в мозг, сигнализирует о том, что сильнее давить не нужно. Вы не сможете так сильно стиснуть зубы. Имплантат полностью срастается с костной тканью и такого момента у имплантата нет. Нужно привыкнуть к новым ощущениям, они иные. Но, если зуба уже нет, ничего лучше имплантата функцию жевания не восстановит. Как то так
Фигню говорит доктор. У меня своих вообще нет, всё держится на 17-ти имплантах. Нормально всё с контролем усилия.
Не следует экстраполировать личный опыт на всё человечество.
Случаи, когда стиснутые в ярости челюсти ломали мосты, встречаются чаще, чем с родными зубами.
Кроме того, есть синдром (бруксизм), когда человек скрипит зубами во сне — мертвые и искусственные зубы страдают легче и чаще, чем здоровые.
Именно из-за упомянутого доктором рефлекса.
В четверг как раз зуб удалял. Драли секунд 5. Анастезия — судя по всему, лидокаин. Толком то через 1,5 часа азморозило, ну более менее наверное минут через 10. После укола дали посидеть пару минут и обработали. Чувствовал все.
Зы. Удалял бесплатно в городской поликлинике.
Sign up to leave a comment.

Articles