Pull to refresh

Comments 47

Классная поделка! Как идея для следующих релизов, вместо квадратных зрачков глаз делать треугольные при проигрывании музыки, вроде такая фича была в Бендера.
Спасибо!
Ну они сейчас хардварно квадратные:) Это надо какие-нибудь экранчики в глаза тогда.
Вообще так бы и рот сделать экраном гибким было бы классно, чтобы его «мимику» из мульта повторить.
надо какие-нибудь экранчики в глаза… и рот сделать экраном

Тогда уже получится LEXX, а не Футурама image
Самый симпатичный вариант умной колонки, из тех, которые я видел.

Да уж, это не бездушная Алиса

Идея — агонь!
Отчаянно нехватает движения глаз и век.
Если поставить пару-тройку микрофонов, можно запилить поворот глаз на говорящего.

Или поворотной на все 360 подставки.
Главное, чтобы автор не останавливался на бета-релизе)

image
Пока остановился:) Дальше посмотрим как будет вдохновение.
Спасибо!
Да, мне тоже не хватает.
Причём это заложено в конструкции:
image
Но когда разрабатывали я подумал, что колонке управляемые глаза не нужны, сейчас об этом немного жалею.
А вот товарищи из Италии сделали ремикс модели брата(но по железу используют ESP8266, распознавания у них нет) и добавили выезжающие глаза(а ещё съезжание крыши Бендера от магнита):

Двигающиеся глаза добавят жизни, это точно. Можно еще отдельно руку, чтоб пальцы шевелились и всякие знаки могли показывать, козу, виктори ну и прочее по желанию. Потрясающая работа. Весело и со вкусом.
С рукой для меня точно слишком:) Вообще в принципе хотелось, чтобы он был достаточно простым и из недорогих деталей, чтобы другим при желании не так сложно было повторить.
Вот в машинку посадить была мысль:
image
Видел в сети несколько проектов манипуляторов типа рука, также на принтере печатанные, можно было бы как опцию сделать. =)

Очень круто! :D


Лезет ещё в голову что-то типа:


speech to text -> GPT-3 -> text to speech

Спасибо!
Мне тоже лезет, но пока лень сильнее:)
Мне срочно нужна такая же колонка :D вам бы открыть свое производство и продавать этот шедевр
На самом деле это не consumer-ready продукт, чтобы его продавать.
И даже если допилить есть несколько моментов:
1) Собственно самый главный — копирайт. Futurama — собственность Fox, а теперь тем более это Disney. Я почитал на тему лицензирования у Disney, пишут, что их обычно интересуют суммы от 6 нулей в долларах. Я послал им запрос на почту в декабре(так как меня уже спрашивали люди на Ютубе и Реддите о возможности купить в виде кита), но думаю либо ответа не будет вообще, либо «нам неинтересно». Ещё хуже если вообще скажут: «Удаляй всё с Ютуба нафиг!»
2) Политика продажи Raspberry Pi Zero — одна штука в руки. Поэтому явно придётся переделывать на что-то другое в таком случае.
3) 3D-печатью своими силами много не напечатаешь, я так условно прикидывал, сами сможем 1 штуку в неделю производить. Для массового производства надо форму делать, это всё очень приличные вложения.
Ну на счет копирайта можно же быть хитрее.
Вы можете случайно выложить исходники для 3d печати. А продовать начинку, с инструкцией что можно распечатать еще корпус, вот пример, но сделайте его сами.
Они выложены специально:)
Проект открытый изначально, и модель, и софт.
Но если заглянуть на лицензирование Disney, то получается что даже для "for non-commercial uses such as hand-made artwork, clothing, themed private parties, student projects, stage shows, etc." — надо просить разрешение.
На Etsy много продаётся товаров диснеевской тематики. Видимо никого не трогают, пока не появляются большие суммы, или кто-то не пожалуется.
Но я для себя считаю, что правильно было бы платить роялти создателям Футурамы. Благодаря им этот проект в принципе появился, и если зарабатывать на этом, надо однозначно отдавать долю авторам.
Ну, так если в результате будет ощутимая доля, тогда с ними можно и поговорить. А пока что работа юриста будет стоить куда больше чем они смогут получить. В лицензию они это внесли исключительно из тех соображений, чтобы когда раскрутился некоммерческий проект, можно было предъявить претензии.
Вот если представить, что я пойду на какую-нибудь краудфаундинговую платформу с проектом, затрагивающим копирайт Диснея(да не важно чей, любой копирайт, на который у меня нет прав), как думаете они примут такой проект?
Мне почему-то кажется нафиг пошлют.
будет куда обиднее, если вдруг в диснее прочухают про эту колонку и наклепают таких же, потому что им можно
Да пусть делают)
А я буду брюзжать, что первым сделал))
Но вообще такое ощущение пока, что Футурама для Диснея, не пришей кобыле хвост.
Они не транслируют её у себя на Disney+. Неформат для основной аудитории Диснея.
Вы большой молодец, вышло просто супер, успехов!!!
Классно молодец! По поводу распознавания команд — не хватает избирательной направленности микрофона, массива микрофонов с дальнейшей DSP обработкой. Да и акустическая конструкция (расположение микрофонов, динамика, демпфирование, экранировка) играет не последнюю роль.

Я бы в первую очередь поставил правильный и каноничный процессор, проверенный временем.


Это да. У нас отечественная пиратская подделка, поэтому Pinder:)
Я летом купил такую штуку — https://wiki.seeedstudio.com/ReSpeaker_2_Mics_Pi_HAT/. Эта с двумя микрофонами, а там ещё есть и 4, и 6, и вроде 8.
И начал делать то ли вторую версию Бендера, то ли сына Бендера, то ли безумного робота Роберто.
Неплохо в принципе работает, но как-то у меня уже топливо на этот проект к тому моменту истощилось. Ща валяется на даче, может ещё сделаю что-нибудь с этим.

Жаль всё это только в зачаточном состоянии сейчас.
Нормального открытого ПО для работы с массивами микрофонов нет, нет стандартизованных модульных интерфейсов для голосовых помощниуов, Алиса та же едва-едва покрывает долю процента от потенциальных возможностей концепции.
Вглядит, конечно, будто вот бери малинку и делай, все технологии есть, но по факту работы не меряно и потянуть в одно лицо такой проект, чтобы было юзабельно — это очень трудно. Вон даже гигантский яндекс пока что не выкатывает толком норамльных возможностей, а откровенно слабый АПИ для скиллов рубит огромное количество классных идей.


Голосовым помощникам очень не хватает качественной универсальной и стандартизированной аппаратной работы с голосами, с локацией их в пространстве, с конецепцией multiroom, с языками, с интонациями, акцентами, ударениями.
В софте не хватает поддержки вложенных и смешанных контекстов, возможности смешивать скиллы для одновременной работы в одном контексте.


Много всего можно сделать сейчас. Рынок в этой отрасли как дикий запад. Вон люди пишут тупые игры для алисы и выигрывают конкурсы яндекса на них. Очень не хватает качественной открытой аппаратной части для типовой колонки. Тогда, мне кажется, будет прорыв.

Честно скажу я никакими голосовыми помощниками и не пользуюсь:)
Фото где наш Бендер на Яндекс.Станции — у брата.
Этот проект, он именно что пародия на умные колонки, арт-проект, игрушка.

Вглядит, конечно, будто вот бери малинку и делай, все технологии есть, но по факту работы не меряно и потянуть в одно лицо такой проект, чтобы было юзабельно — это очень трудно.

Здесь смотря для чего, делать что-то глобальное, соглашусь — неподъёмно(хотя может для какого-нибудь очень продуктивного гения и реально, не буду категоричен).
А вот сделать что-то по фану вполне достаточно, даже вот оффлайн.
коутейшая штука. хотя я и не любитель всех этих колонок) но сделал бы. 3д принтер есть
Можете просто напечатать корпус)
Или например можно его использовать как ночник:
image

не подскажите ссылку на 3д модель которую использовали вы?

Какой Pinder это же Benderasp самый настоящий!!!!

Модель выглядит очень хорошо обработанной и не скажешь сразу, что это на 3д принтере (очень гладко). Было б хорошо про «механическую» часть узнать, как делалась
К сожалению брат вряд ли будет писать статью по своей части.
У вас есть какие-то конкретные вопросы?
На странице 3D-модели есть небольшое описание: https://www.thingiverse.com/thing:4384974
И сзади, вблизи хорошо видно, что 3D-печать:
image

Неплохая помехозащищенность и скорострельность. И никаких Linux :)

Для меня Linux — плюс. Я использую его в том числе просто как сервачок для тестов иногда.
И если бы сейчас делал продвинутою версию, взял бы или полноразмерную Малину, или что-то подобное с графикой помощнее, чтобы ещё и как консоль к телевизору использовать.

Спасибо за статью! Я давно планирую своего "робота", говорящая злая голова + роботизированная рука )) Планирую на платформе Nvidia jetson nano 2GB (около 50$). Плюсы, что много всего для нейросети от Nvidia уже идёт. Кстати, я в 15 минутах от Диснея живу (в Орландо), могу к знакомым коллегам обратиться по вашему вопросу ))

Да, на Джетсоне можно конечно гораздо больше всего накрутить, хотя бы даже распознавание на Mozilla DeepSpeech должно нормально работать(правда когда я пробовал летом была беда с сэмплами плохого качества, в то время как Microsoft STT отлично справлялся, но всё равно было бы очень интересно попробовать на Джетсоне).
Если «за спрос денег не берут», тогда поинтересуйтесь)) Спасибо!
Sign up to leave a comment.

Articles