Pull to refresh

Мультитач для Windows Notebooks

Reading time1 min
Views1.3K
В Хабратопике «Круговая прокрутка а-ля iPod на тачпаде» описали, как настроить мультитач на тачпадах Synaptics для linux. Но если в этой системе мультатач и прочие прелести активизировались правкой конфигов, решение для Windows было не так очевидно.
Пользователь Winter_mute обнаружил на просторах сети программу TwoFingerScroll, активизирующую данную функцию для XP/Vista и описание установки.

Далее в виде howto:

1. качаем программу TwoFingerScroll отсюда. При удачном исходе после ее запуска вам сообщат, что мультитач активирован и предложат перезагрузиться.
2. если программа выдает «Synaptics kernel driver keys missing», удаляем старые драйвера тачпада, ставим модифицированную версию отсюда и возвращаемся к п. 1.
3. Вуаля, мультитач работает (TwoFingerScroll должен висеть в трее). Настраиваем по желанию и забываем про кнопки под тачпадом и зоны прокрутки.

P.S. Под вистой SP1 у меня заработало сразу, а вот для Windows Se7en пришлось поставить указанный выше драйвер. Впрочем, если вам нужна «круговая прокрутка», модифицированный драйвер все равно ставить придется — в TwoFingerScroll эта опция пока не работает.

подробная статья

UPD. Судя по комментариям, описанное выше работает не у всех. По всей видимости, не все тачпады (в первую очередь — на относительно старых ноутбуках) поддерживают мультитач «физически».
Tags:
Hubs:
+19
Comments23

Articles