Pull to refresh

Comments 20

На чём основано утверждение, что региональный домен лучше универсального? Например, то же .UA вместо .ONLINE? Какова связь с ранжированием?
Как правило, региональные дешевле, то есть их может позволить себе не только коммерческое предприятие.
Как правило, региональные дешевле, то есть их может позволить себе не только коммерческое предприятие.

не всегда — как раз тот же .UA всегда был и есть дороже чем .COM etc. например — причем значительно дороже — 50-60$ против 10-15.
Впрочем, NEDVonline спросил не про цену, а про ранжирование. Мне вот тоже интересно, на чем основан данный тезис? Чем будет лучше, если выбрать для америки .US вместо .COM?
Так и есть. И это достаточно важный момент

Сайту с доменной зоной UA однозначно проще выйти в топ в Украине, чем в любой другой стране. И ещё, для зоны UA нужно регистрировать торговую марку, а это явно имеет превосходство в ранжировании. Но как ни крути, уникальный, качественный и интересный контент всегда будет ценится на порядок выше других факторов.

Все верно. Для получения домена .ua — нужно регистрировать ТМ. Но для доменов .com.ua / in.ua / net.ua и тп — регистрация ТМ пока не нужна https://prnt.sc/xrm8o0

И также верно подмечено, что качественный контент, а с ним, хорошая оптимизация сайта, крутой ссылочный и тп, сработают лучше, чем местный домен сам по себе. SEO всегда работает в комплексе. Домен — это один из важных факторов, но не единственный.
Есть довольно много исследований и информации на эту тему.

Во-первых, сам Гугл пишет в справке, что первый способ однозначно определить геотаргетинг — это именно домен, связанный со страной: https://developers.google.com/search/docs/advanced/crawling/managing-multi-regional-sites
https://prnt.sc/xrnvxn

Во-вторых, исследования показывают, что люди больше доверяют своему “местному” домену страны, на втором месте “.com”, и не хотят доверять “неизвестным”. Как это влияет на ранжирование? Это снижает CTR в выдаче, пользователь сразу видит домен и переходит к сайту, а потом Гугл делает выводы, что у сайта низкая кликабельность ну и так далее… Вот одно из исследований https://www.semrush.com/blog/new-research-visitors-don-t-trust-alternative-domain-extensions/

Вот еще пара полезных материалов на эту тему:
https://moz.com/learn/seo/cctlds
https://www.searchenginejournal.com/international-domain-strategy/253737/
https://www.semrush.com/blog/will-using-alternate-tlds-affect-your-seo-negatively/
https://northcutt.com/seo/international-seo/country-specific-domain-name/

Ну и однозначно смотрите на выдачу и конкурентов. Я встречала высококонкурентные ниши, в которых все ТОП-10 сайтов были с региональными доменами. Были и другие ниши, где по высокочастотному запросу только 50% сайтов были с региональными доменами.
Всегда думал, что уж лучше сразу универсал. домен выбирать, независимо от дальнейших целей и планов продвижения.
Разве сейчас Гугл не игнорирует содержимое Description полностью, формируя снипет только на основании содержимого страницы, видимого пользователю? Вроде бы такое было. Или сейчас вернулся к старому подходу, и содержимое Description снова учитывает?
Действительно Google в справке прописывал, что сам составляет описание для снипета. Но пока на 100% он не игнорирует ваш Description.
Есть много исследований на эту тему. Например, по исследованию Ahrefs, Google игнорирует метаописание страницы в 63% случаев для страниц из ТОП 10 выдачи. https://ahrefs.com/blog/meta-description-study/

А по данным другого исследования — Google подставляет другой Description для 71% в результатах мобильного поиска и 68% на компьютерах https://www.portent.com/blog/seo/how-often-google-ignores-our-meta-descriptions.htm

Хороший перевод второго исследования на русский тут https://www.cossa.ru/imarketing/274704/

Из моих наблюдений, иногда для двух разных запросов одна и та же страница будет показываться с разным Description в снипете. И один будет “прописанный”, а второй “пересобран”.
Также наблюдала, что Description, которые релевантные под конкретные запросы, Google оставляет, а переписывает, именно когда там нет полезной информации, описывающей контент на странице.

Сам Goolge в справке говорит, что и генерит и берет meta Description, если там релевантный https://prnt.sc/xrmwkb

А если мы сами оптимизируем метаописания, то можем вписать туда разные значки и тп для увеличения CTR. Больше информации по этому вопросу тут https://developers.google.com/search/docs/advanced/appearance/good-titles-snippets
Как всегда, куча советов без объяснения причин. «Откуда инфа», как говорится?
Один из способов – добавить ссылки на трастовые ресурсы (исследования, законы, энциклопедии). Так вы покажете, что контент на сайте написан на основе данных с достоверных источников.
На тему исходящих ссылок можно дискутировать долго. Вот несколько исследований и статей именно про этот метод:
https://blog.alexa.com/outbound-links-content-marketing/
https://www.searchenginejournal.com/study-shows-outgoing-links-have-positive-effects-on-seo/157431/
https://moz.com/blog/external-linking-good-for-seo-whiteboard-friday

Но хочу еще раз акцентировать внимание, что это поможет именно молодому сайту. И ссылаться надо на очень трастовые авторитетные домены.
Если сайт уже с хорошей видимостью и большим ссылочным весом, то данный метод эффекта не даст. Разве что сигнал для пользователя как подтверждение, что вы используете трастовые ресурсы для подготовки своего контента.

Из моего опыта, когда сайт молодой и неизвестный Гуглу (в принципе для которого этот чек лист и прописан) и у него нет ссылочного, то такой способ показать свою “трастовость” Гуглу работает. Проверяла на блоге. Статьи, из которых стояли ссылки на Вики и на разные исследования, быстрее росли в ТОП, чем те, которые не имели ссылок вовсе.

Если кратко, внешние ссылки на трастовые сайты — косвенный сигнал Гуглу, что у вас хороший контент и вы использовали трастовые источники для его написания.
Это я с сарказмом процитировал Ваше сообщение. Вы советуете добавлять ссылки, а сами не используете (хотя бы для подтверждения своих тезисов).
Тоже очень заинтересовал вопрос Исходящие ссылки на трастовые ресурсы. Откуда информация что ссылки с твоего сайта на чужой это хорошая идея? Сколько не встречал сайтов, так переходы в кнопки засовывают с открытием через
window.location.href
Все верно, бездумные ссылки на внешние ресурсы — плохая идея.
Но с нового малоизвестного для Гугла сайта несколько ссылок из блога на очень трастовые ресурсы в вашей нише помогут гуглу быстрее понять, что у вас качественный и трастовый контент. Я пришла к этому методом тестирования, советую попробовать на своих проектах.
К сожалению — это только основа, та самая минимально необходимая база для начала. Поэтому в выводах и упоминаю про планирование следующих SEO шагов и какими они должны быть.

"избегайте длинных URL с ненужными параметрами, шаблонных названий из серии product1.html" — индексирует же робот, ему-то какая разница. Если плохо повторяющееся слово в УРЛе товара, то как быть с категориями, а с именем домена?

URL со словами, отражающими контент сайта и его структуру, более понятны посетителям.
Например, урл domain.com/product-category/product-325 в таком виде не объясняет пользователю куда он попал, по сравнению с урл domain.com/unitazy/bezobodkovyj-podvesnoj-unitaz-ponsi-rimles

Речь идет о том, чтобы в url указывать сразу, о чем страница, а не прописывать шаблонные слова “category” и “product”.

Эти рекомендации исходят от самого Гугл. Вот что он пишет в справке: https://developers.google.com/search/docs/beginner/seo-starter-guide#simple-urls-convey-content-information

Эту рекомендацию Гугл пишет для англоговорящей публики и URL для них выглядит родным. На страницах сайта показано где находится прльзователь, если нет, то сайт надо править, а не голову ломать с именами в URL.
Вот никто не будет разбирать этот адрес domain.com/unitazy/bezobodkovyj-podvesnoj-unitaz-ponsi-rimles чтобы понять где он на сайте. Вы уж простите, но не так это весомо для продвижения.

Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings