Pull to refresh

Comments 9

Есть мнение что такие платформы позволяют в соискателе в большей степени развить комплекс неполноценности нежели проверить его знания.
Работодателям, думаю, это на руку. Соискатель, усомнившись в своей квалификации, более охотно согласится на более низкую зарплату. Меньше платить для бизнеса выгодно.

В краткосрочной перспективе выгодно*
Т. е. в долгосрочной скорее всего не выгодно.

UFO just landed and posted this here

Подобные платформы могут только оценить то, насколько быстро человек может решить задачи из этой платформы и не более того. И тут не надо строить иллюзий — вам будет казаться, что вы умнее всех и придумали способ находить хороших программистов, но на самом деле это будет даже хуже, чем просто разговор на собеседовании. Вы даже за месяц не узнаете, насколько программист плох или хорош, да и это все равно будет субъективной оценкой. В автоматическую проверку качества кода я тем более не верю. Все это можно будет назвать "не репрезентативной выборкой из опыта и знаний соискателя", что, конечно же, не может говорить о чем-либо.

Эти платформы максимум помогут найти хакеров, которые научились только массивы перебирать, а в тоже время — двух объектов связать не могут. Хакерская деятельность всегда подразумевает что-то деструктивное, даже если кодировщик руками и пытается что-то исправить. И в итоге любой дизайн, если он хотя бы был изначально, программы обрастает раковыми наростами костылей. Что толку от того, что кто-то умеет копировать данные из одного списка в другой по самому эффективному алгоритму, если все решение в итоге испещерено различными "гонками" и конкурентными блокировками?

Из опыта использования тех же HackerRank и Codility могу сказать, что первый написан индусами и для индусов. Тут «индус» означает сложившийся стереотип качества кода.
Для примера, одно из бесплатных тестовых заданий С++ содержит перевод вещественного числа в строку, но засада в том, что ответы для тестов к этому заданию явно генерировались на другом языке, в итоге «методом научного тыка» приходится искать с какой же точностью (количество знаков после запятой) решение должно работать, при этом в самом задании ни слова не сказано о подобном ограничении.
Будет ли подобная статья, но о том, как отсеивать плохие компании? А то кроме «прекрасного ИТ» честные отзывы про компании, почитать больше не где. А ведь это очень важно, не каждый захочет тратить время на плохую компанию, даже если вовремя раскусишь, то в любом случае потратишь время на пару созвонов с HR, возможно сделаешь тестовое задание.
Отсеивать по таким статьям можно.
Sign up to leave a comment.

Articles