Pull to refresh

Comments 113

Моя первая мысль среди ночи: вот это и называется «удаление аппендикса через влагалище». Уж слишком для меня, привыкшего что жесткий диск снимается и подключается быстро и иногда по несколько раз в день. Что же, каждому своё.
Да ну бросьте. Где же тут параллели? Например в тех же IBM PC XT (да. он был у меня в самом начале моего увлечения компьютерами и ИТ. тот самый оригинальный), доступ к внутренностям был не менее сложен. Да и сейчас многие barebone компактного вида не менее плотно упакованы. Ну в любом случае да — каждому свое :) Хотя ощущать себя естествоиспытателем — это очень интересно!
Да, пришлось четыре года назад столкнуться на станции с британской поставкой 386 машинок. Взрощенный на китайщине впал в ступор, скурил пачку сигарет, пока пытался снять с него винт и пару экзотических плат. Пока не начал жать на все кнопочки и рычажки подряд. При очередном нажатии винт едва ли не сам выпрыгнул)) А были мысли уже за болгаркой сходить, и вообще что этот агрегат прямое доказательство британских корней фашизма.
Согласен, ощущения эти непередаваемы. Но если мне пришлось делать такое раз в неделю/месяц- сдох бы от таких интересных ощущений. Поэтому нунафих.
ну по сути это ноутбук с экраном, поэтому надо его так и оценивать, в mac mini вроде как легче, потому что нормальный barebone
извини, но… не легче ли было терабайтный винт сунуть в коробочку и положить рядом с аймаков по usb или тот же firewire?..
Ну тут уже кому как. NAS есть. Но он подключен по сети и проекты видео не погоняешь.
Logic и FCut сами по себе весят достаточно много, не говоря уже об архиве фото/видео/музыки.
Плюс у меня изначально стояла задача как можно больше освободить рабочий стол от всяких девайсов. Нужно же разместить и миди-клавиатуру и немаленький ваком — для этого и покупался аймак. Поэтому лишние коробочки и лишние провода — для меня не вариант. Опять же повторюсь — кому как нравится
а разве в маках нет esata или fireware?
тру.

каждый выбирает что ему ближе.
но за то что внутрях — отедльное спасибо.

кстати, на нижней части вроде скоты памяти, я бы поставил все по-максимому, раз 'достучался' до них :)

за ликбез- зачет.
До памяти легко достучаться. Для этого ничего разбирать не надо. Всего один винтик надо скрутить (на старых белых два). Так что этот апгрейд можно проводить когда угодно.
Вы реально храбрый человек.
Я бы еще пистолет приготовил, чтоб на случай неудачной операции- застрелиться ;)
я кстати об этом думал…

Если честно, немного боялся, потому что не так просто мне достался мак. но черт побери! я с детства любил разбирать электромашинки и «чтоб посмотреть что там внутри» :)
Мне несколько раз приходилось разбирать в домашних условиях Macbook, Macbook Pro, Mac mini и даже iPhone один раз. :) И я не считаю это чем-то особенным. До перехода на технику от Apple много раз разбирал/собирал самые разные PC :)

В чём разница-то? Везде одно и то же.
когда разбираешь писюк, на тебя не снисходит свет лика Джобса
да, этот момент я определённо упустил из виду :)
В смысле можно без освещения работать? Экономия))
Смело и весело. Однако, пыли и вправду много. Что ж получается, его нужно возить в СЦ раз в полгода чтобы пропылесосили? :)
ну поскольку он будет стоять не на полу, а на столе, то там пыли в разы меньше так что думаю года 3 он просттоит без проблем с пылью точно
Нет, что вы. Пыли не так уж и много и только на нижнем вентиляторе и вокруг него.
Спасибо. Вот ещё пациенты от Apple. В принципе, если посматривать сюда и туда, я теперь тоже справлюсь. Правда, первый раз у меня был экстренный (MacBook).
Вы молодец. Нужно иметь железные нервы, чтобы проделать такую операцию.
Были ли пломбы, смотря на которые могут снять с гарантии за домашний upgrade?
нет. никаких пломб нет. я думаю из-за того что нормальные люди, в отличие от меня, туда сами не полезут ;)
имхо, все эти пломбы неправомерны :)
любую железку можно апгрейдить, как хочешь, если при этом не сломаешь, то и гарантия теряться не должна
Согласен, но попробуйте с порванной пломбой прийти в сервис-центр за помощью. Удавятся, но чинить не станут.
Конечно, работать то не охо. Да и где гарантии, что руки у клиента прямые, искать иголку в стоге сена будут только энтузиасты, а такие обычно в сц не работают. =)
У меня было примерно 8-10 компов )
И где-то 2 гарантийных случая. Каждый раз я сам определял, что ломалось и убирал естественно эти пломбы.
В СЦ всё рассказывал и они заменяли что нужно )
Значит это был не СЦ компании ДипАппле :-)
апгрейдить можно! пожалуйста! но только в СЦ!
Я «вскрывал» рабочий миник, а вот домашний такой же как у вас мак еще не решился, только памяти добавил
Ох, начинаю подозревать, за что Apple берет столько денег за свои железки.

Респект за грамотную статью, про стекло дисплея вообще был удивлен :) Интересно, насколько крепко держится стекло, снять присосками от креплений gps навигаторов можно?
стекло держится настолько крепко насколько это нужно. Кроме того там, как я уже сказал, есть еще штыри по периметру, не позволяющие стеклу ездить вверх-вниз.

Да, присоски — это лучший вариант (рекомендованный, кстати, самой Эппл, у которых для СЦ даже специальный пэк есть, в который включены присоски, льняные перчатки и антистатик-браслет)
мда… идём на торрент, качаем Apple Service Manuals и с картинками и описанием читаем как апгрейдить любую машинку, а не только iMac mid.2008

кстати в новой линейке иМаков проц не запаян на матери, так что тоже подлежит апгрейду

пс ИМХО если идёт активная работа с Logic и FCut, то я бы ставил РапторВелосипед, благо они быстрее и прохладные достаточно, а уж объёмный винт в FireWire коробку кинух и хоть под стол положил
о! насчет первого спасибо — не знал! да и вобще все — полезная информация
ну кстати книжки книжками, но не каждый же полезет самостоятельно в эту железяку, м?
я так сказать вел репортаж от первого лица ;)
ну то что ты туда полез — тоже не многих сподвигнет на апгрейд, а в манах у них там достаточно неплохо и с картинками описан процесс апгрейда всего и вся под все модели
и хорошо, что не сподвигнет! я и в самом начале написал соответствующее предупреждение. а то я рискую нажить себе врагов ;) хотя у каждого своя голова на плечах…
ИМХО есть 3 группы пользователей мака:
1. домохозяйки — им апгрейд вообще не нужен
2. люд, работающие в софте написанно исключительно под мак (ф-кат, апертура, лоджик и т.д.) — такие люди сами ичего не делают, а обращаются в сервис или покупают новые модели
3. специалисты в области IT, тем вообще пофигу — есть маны, нет манов — они полезут и сделают
кстати по поводу матрицы и глянца — у 24" модели с этим траблов особых нет, там матрица стоит более качественная чем на 20-ке, из-за чего 20-ка смотрится просто ужасно
Хм, я всегда считал, что wd не особо хороший производитель hdd, видимо плачевный опыт старых моделей?
именно. сам раньше так считал. но это было лет 5-7 назад. видимо исправились
У меня внешний WD Passport 160… 2 года работает как часы :)
у меня внешний WD My Book Studio II 2Tb, полетел за полгода ((
сейчас вд намного лучше остальных по всем показателям. сигейты вообще сейчас берут только экстрималы.
Хм, а я только сигейты начал уважать, сам постоянно самсунги брал.
экстрималы не экстрималы… главное прошивку стабильную вовремя воткнуть =) а в остальном сеагейты вполне себе обычные винты.
ну да, те у кого винты полетели до официального объявления о проблеме — не в счет ;)
Я бы не рискнул.
Ну ладно, стекло от пыли защитили в ванной, а как же сама матрица?
да. это проблема — старался не дышать. кроме того, у меня в комнате стоит увлажнитель воздуха (кстати советую всем, у кого есть в комнате компьютер — пыли, которая летает в воздухе становится гораздо меньше, что не отменяет периодической влажной уборки)
но белый налёт от них тоже никто не отменял
Какой еще белый налет? о чем это вы?
Внимательно инструкцию надо читать и будет все ок. Например у моего четко черным по белому написано использовать очищенную воду (у меня стоят фильтры) и не использовать водопроводную воду без предварительной очистки.

Давайте не будем отклоняться от темы Apple в пользу каких-то там увлажнителей ;)
ну я не блондинка наверное, это всё ясно, использую воду, прошедшую трёхступенчатую очистку, всё равно толку мало, а чайник кипятить вообще не вариант сами понимаете.
Как альтернатива — традиционный увлажнитель воздуха (без парогенератора), который увлажняет через прогон потока воздуха через влажный бумажный фильтр. И влажность можно поднять до 50-60%, и дополнительно очищает от пыли (фильтром). Единственный минус — шум от вентилятора (хотя некоторые модели почти бесшумны или есть «ночной режим»).
Я тоже перед НГ обзавелся Аймаком :) Жаль, что смену HDD они не сделали столь же простой, как и оперативки… Но, возможно, еще через пару месяцев займусь-таки вопросом замены жесткого.
А вот что касается видео — тоже ведь реально заменить?
Короче, от аймака только корпус и ось надо )) а так — нужен винт, видюха и память… Жаль, что 4 гига — максимум… (вот в новых МакБуках — 8)
оффтоп: в М-Видео щас очередная акция — после покупки выдают скидочных купонов номиналом в 200р количеством равным количеству полных тысяч стоимости покупки. т.е. допустим я купил колонки в машину — получилось 7800 — купонов дали 7. Короче говоря если найти 100 купонов, то получим скидку в 20 000р со 100 000р (примерно столько там стоит iMac 24''). Больше купонов искать не имеет смысла т.к. скидка в сумме не может составлять более 20%. Думаю на форумах своих городов запросто найдёте человека, который поделится с вами купонами. Важно — при предъявлении купона так же необходимо предъявить чек, по которому он выдавался.

Жаль, что сейчас приоритеты немного другие, потому что слишком уж хорошая возможность имеется — взять iMac за 80 тыр.
Я свой 20" после НГ притащил из Британии (купил в «черную пятницу») еще до НГ, тогда фунт был 41 рубль и мой АйМак 2Гига, 320 Винт встал мне в 33 тыщи ))
Щас блин в Белом ветре тысяч 60 стоит уроды :)
Круто! У меня дома 2*2 Гб оперативы для макбука лежат, все никак руки до отвертки не дойдут:)
так вроде в буке же и отвертки не надо. там вроде как батарею снимаешь и сразу получаешь доступ к мозгам. врать не буду — бука не имею.
там ещё L-образная скоба крепится тремя болтиками, а вот под ней винт и оперативка
Там планку под батареей снимать надо — 3 винтика :)
ага ))
я помню почистить его захотел внутри, по инструкции разобрал, снял винтиков 20 (там их разновидностей 6 :), полностью топкейс удалил, почистил, собрал…
подсветка у экрана исчезла, сука )))
Пришлось все таки в сервис тащить ))
А у меня всего 2 гига максимум поддерживает… CoreDuo гребаный. И топкейс навернулся (почти) (((
А что если стекло (которое на магнитах) вообще убрать? Будет компьютер нормально работать? Я так понимаю, там сам экран глянцевый и еще стекло защитное сверху?
будет, почему нет? только смотреться будет ужасно, да и риск повредить матрицу вместо стекла мало кого прельстит. Кстати, на некоторых американских сайтах видел услугу по замене этого самого стекла на стекло с антибликовым покрытием. Стоит погуглить?
Хыхыхы…
дааа недавно столкнулся с проблемой, что штатный HDD сломался и перестал определяться в iMac. Было решено чинить самому т.к. гарантии нет, а везти чинить в сервис за деньги жалко времени.

Промышленных присосок не оказалось… НООООО наша гениальность не подвела. Был взят чистый новый ВАНТУС. )))

Установил в итоге Seagate 640Gb 7200.11

Глянцевая покрытие почти без следов. )
Почти это как? ;)

Хорошо что предупредили насчет отвертки, я бы наверно сперва ею попробовал :)
А врятли получилось бы отверткой ) там настолько хорошо подогнано, что даже часовая может не влезть.

В выключенном состоянии видно две четверти окружности, но совсем плохо видно… Нужно всматриваться…
Кстати советую накрыть матрицу чем-нить сразу после снятия стекла, ибо любая пылинка потом будет там и оставаться… а дергать каждый раз стекло опасно.
UFO just landed and posted this here
Недавно сдох винт в таком же айМаке. У меня был опыт разборки MacMini, но тут… как-то сцыкотно. Ну, да решился. Стекло снял простой пилочкой для ногтей без каких-либо повреждений. Из-за отсутствия подходящей отвёртки снять матрицу не получилось — сменил винт просто аккуратно приподняв её. Длины кабеля, который её держит для этого вполне достаточно. Правда, лучше делать это вдвоем — один держит матрицу, второй меняет винт. Винт, кстати, поставил такой же WD GreenLine, только на 500 гигов. Со старого винта инфу удалось вытащить прогой DiskWarrior.

До этого добил оперативки до 4-х гигов. Ну, это вообще элементарно делается.

Теперь считаю, что новые айМаки разбираются даже проще миников. Там вообще бутерброд. До оперативки хрен доберёшься.
А как вы сняли винт не снимая матрицу, если она вроде как к задней части корпуса крепится? Не понимаю
Я её открутил, но она держалась на шлейфах.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
А его нельзя было завести на каком нибудь аналоге Universal boot CD чтобы переписать содержимое диска? я-бы так поступил, если Usb HDD case есть конечно.
Отличная работа! Всегда было интересно поглядеть на внутренности подобных агрегатов.

Прошу выложить обои с рабочего стола — завораживающая картинка!
Все же лучше выложить обоину :3

Но и за совет спасибо.
zerkallka, валпэпера можно не ждать? А то я зря все обновляю и обновляю.
я же вам специально в ЛС написал!
я бы поспорил насчет мощности, камушек не 4 ядра(+ не самый быстрый, кеif маловато, хотя там от модели зависит) да и видюшка кризис не вытянет => отличнейший рабочий ПК, с возможностью погонять в инди(ну мах в ХЛ2 на средних) не больше(буду рад если убедите в обратном ;-)

под стеклом не было пыли после сборки? очень часто собираю разбираю PSP и пыль под внешней панелью мега удручает, чувствую нужно сделать нечто подобное бани, что бы там не было ни каких волосянок и прочих маленьких частичек
Я очень скучный айтишник — в игры не играю почти совсем — нет времени. 4 гигабайта памяти, двухъядерный процессор и объемный винт — мне вполне достаточно для той работы, которую я делаю.

Насчет пыли — нет не осталась. Баню делать не нужно — достаточно просто поддерживать определенную влажность в помещении чтоб пыль не витала в воздухе.
удивляюсь, но все айтишники такие самокритичные =) честно говорят я скучный, я лентяй и тд.

а в % не скажите :-) али на глаз как-то меряется???
ну нормальная влажность — 30-40%
У умпутуна в аймаке в последнем подкасте хард полетел, он работника на дом вызвал. Написали бы вы на недельку раньше…
я бы с радостью к нему прилетел если бы он меня вызвал ;) намекните ему там, что есть вот «левши» еще в раше ;)
Умпутун рассказывал как раз про таких умельцев :)
Но выбрал другой вариант
Спасибо. Тоже задумываюсь со временем винт поменять на более объемный.
И кстати, а проц поменять реально? 2.4 Как-то мало уже наверное :)
ну мне пока хватает, да и задачи не стояло — поэтому я как-то даже и не посмотрел туда
А разве нельзя было перенести образ на новый диск? (просто интересно) :)
Ничего себе. Старый «белый» iMac разбирался существенно проще и быстрее. Чего ради такой огород городили — не понятно.
жаль я не фотал как винтики от макбука путал… :)
Мне вот стало интересно, а какое время отклика матрицы у iMac-ов?
сам заинтересовался и вот что удалось нагуглить:

Since Apple has a long history of using LG Philips' panels, it is a pretty safe bet the 24" Aluminum iMac is using either the LM240WU1 or LM240WU2. Their specifications are:
Resolution: 1920x1200
Type: S-IPS (super in-plan switching)
Color: 16.7m
Brightness (cd/m2): 500 (WU1), 400 (WU2)
Contrast Ratio: 800:1
Viewing Angle: 178/178
Response: 6 GTG (WU1), 12 GTG (WU2) (GTG=Grey To Grey)
The 24" model definitely has the superior LCD panel.

это относилось к iMac 24" mid.2007, так что, может быть, в более новых — панель стоит с другими характеристиками. но и это — вполне неплохо, как мне кажется…
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings