Pull to refresh

Продавайте ваш побочный продукт

Reading time 3 min
Views 2.2K
Original author: 37signals
Это перевод статьи с сайта 37signals.com

Программная и веб-индустрия могут многому поучиться у деревообрабатывающей промышленности, нефтяного бизнеса, и фермеров, выращивающих кукурузу и соевые бобы. Они берут отходы производства, и получают от этого значительную прибыль.

Деревообрабатывающая индустрия продает то, что обычно считается мусором, – опилки, щепки, обрезки древесины, – за приличные деньги. Сегодня эти побочные продукты производства можно найти в топливе для камина, бетоне, материале для покрытия почвы, фанере, топливе, подстилках для животных, средствах для посыпания дороги зимой и многом другом.

Очищенные нефтепродукты находят свое применение в пластике, косметике, продуктах питания, резине, искусственных волокнах, инсектицидах, удобрениях, зубной пасте, моющих средствах… Этот список можно продолжать еще долго.

В наши дни кукуруза и соевые бобы очищаются и превращаются практически во что угодно. К полудню вы скорее всего употребили в пищу немало веществ, произведенных из кукурузы, даже не зная об этом. Она находится в вашей пище в форме различных добавок (HFCS, xanthin gum, dextrin, maltodextrin, MSG).

Побочные продукты

Все перечисленное – побочные продукты. Бревна изначально распиливались на доски для стройки, нефть добывалась для производства горючего. Кукуруза и соевые бобы выращивались как пища. Но сегодня эти индустрии смогли найти применение отходам для того, чтобы производить больше разнообразной продукции. Они скручивают, спрессовывают, очищают, нагревают, охлаждают и перерабатывают самыми разнообразными способами отходы в деньги.

Мы удачливы, и не очень

В каком-то смысле мы удачливы в том, что мы занимаемся программными продуктами. У нас легкая работа. Мы думаем, мы печатаем, мы двигаем мышкой. Мы производим продукт, располагая пикселы в правильных местах и слова в правильном порядке. В двух словах — это то, чем мы занимаемся.

Но это также усложняет обнаружение побочных продуктов нашей деятельности. Деревообрабатывающая компания видит свои отходы. Они не могут игнорировать опилки. Но мы не видим наших. Или мы даже не подозреваем о том, что разработка ПО оставляет какие-либо побочные продукты. Это ограниченный взгляд.

Когда вы что-либо производите, вы производите и что-то еще

Когда вы что-либо производите, вы производите и что-то еще. Точно так же, как говорят, что вы не можете не общаться, точно так же вы не можете не производить что-либо еще. У всего есть побочные продукты. Наблюдательные и креативные бизнесмены находят эти побочные продукты и замечают новые возможности.

Побочный продукт: Getting Real

Getting Real – побочный продукт. Мы написали эту книгу, даже не подозревая об этом. Опыт, который мы получили в процессе развития компании и разработки ПО был побочным продуктом выполнения нашей работы. Вначале мы оформили его в сообщения в блогах, затем в серию мастер-классов, затем в PDF, затем в бумажную книгу, и затем выложили для чтения в онлайн. Этот побочный продукт принес 37signals более $1 000 000 непосредственно и, вероятно, еще $1 000 000 косвенно.

Побочный продукт: Ruby on Rails

Ruby on Rails – другой побочный продукт. Он появился в процессе разработки Basecamp. Мы не разрабатывали его специально. Мы даже не знали, что мы его разрабатываем. Но Дэвид заметил, что продукт валяется под ногами. Мы заметили этот продукт, подобрали его и обработали. Это изменило мир веб-разработки.

Что у вас?

Серьезно подумайте о том, что вы делаете. Присмотритесь ко всему, чем вы занимаетесь. Наверняка везде есть побочные продукты. Черт возьми, ведь даже ваш офис может быть побочным продуктом. Вы арендуете его для работы, но как насчет вечерних часов? Могли бы вы сдать его в аренду для проведения каких-либо мероприятий? Может быть, у вас могло бы проводиться комедийное шоу, такое как Mary’s Futons в Сан Рафаэль, Калифорния. Иногда потребители возращаются, чтобы купить диван, на котором они сидели во время шоу. Это приятно.

Или может быть, вы могли бы сделать то, что сделала группа Wilco, создав фильм о своем опыте записи музыки. Они все равно бы решали проблемы с лейблом. У них все равно возникали были какие-то внутренние вопросы. Все эти вещи происходили в процессе создания записи. Они просто потеряли бы это все, если бы не включили камеру в процессе.

Еще важнее в нынешнем состоянии экономики

Продажа ваших побочных продуктов даже более важна в кризис. Поиск новых денежных потоков от продуктов, которые вы уже создали, позволяют увеличить ваши доходы и поддержать бизнес на плаву. И хотя мы выступаем за то, чтобы брать деньги за использование продукта, но если вы все же не можете это делать, то можете брать плату за побочный продукт. Может быть, это семинары на тему, как вы создали свой продукт. Может быть, это уроки извлеченные из работы над поддержкой пользователей. Может быть, что-либо из вашего кода можно превратить в то, что будет приносить прибыль.

Поэтому помните: когда вы что-либо создаете, вы создаете что-то еще. Найдите это, упакуйте и продавайте. Деньги можно делать из чего угодно.
Tags:
Hubs:
+69
Comments 42
Comments Comments 42

Articles