Pull to refresh

Миллион с нуля за 2 года

Reading time2 min
Views25K

Всем привет.

Попался на глаза пост про очередной пузырь на фондовом рынке. Решил, что мне есть что сказать на эту тему. В мае прошлого года я писал о своем опыте в инвестициях. Тогда размер моего портфеля был немного больше 500 тысяч. В начале же этого года стоимость портфеля превысила миллион рублей. Я начал с 0 рублей и инвестирую каждый месяц по 30-33 тысячи на этот счет для получения максимального налогового вычета. Помимо этого счета я завел себе еще несколько:

  1. Инвестиции в IPO с помощью ЗПИФ ФПР.

  2. Инвестиции в фондовый рынок РФ.

  3. Инвестиции в перспективные биотехи.

  4. Ежедневные инвестиции в ETF на SP500.

Если в комментариях увижу достаточно желающих узнать про эти направления, то обязательно напишу.

Плавный рост за 2 года
Плавный рост за 2 года

Насчет дохода в 213 897 рублей. Помимо этого я еще получаю налоговый вычет в размере 13% от внесенной суммы на счет. Итого я в плюсе на данный момент на 319 847 рублей. Надеюсь никто не будет считать годовую доходность просто разделив на общую сумму вложений в 815 000. 39% за 2 года это тоже неплохо конечно, но в первый месяц у меня на счете было только 30 тысяч, во второй 60 и так далее. Для подсчета годовых нужно использовать формулу XIRR, по ней у меня более 40% получается в год. Отличный результат на мой взгляд.

С прошлого моего поста я весьма существенно перетряхнул портфель несколько раз. Пробовал уходить в ETF, но в итоге все продал и вернулся к отбору акций. Я сфокусировался на трех секторах ИТ, Медицина и Финансы. Сейчас лидеры роста в портфеле это Microsoft (+34%), Сбербанк (+30%), Activision Blizzard (+22%), Danaher (+20%), Bank of America (+20%), JP Morgan (+20%). В самых минусах Vertex (-7%), Pfizer (-7%), Merck (-4%).

Моя стратегия крайне проста. Я не пытаюсь угадать что будет в будущем. Обвалится ли рынок завтра? Достигнет новых высот? Я не знаю. Поэтому каждый месяц я покупаю и покупаю акции. Рынок летит на дно как в марте прошлого года? Я покупаю. Рынок на исторических высотах? Я покупаю. Всем тем, кто кричит, что рынок рухнет могу лишь предложить подтвердить свои прогнозы ставкой своих денег на падение рынка. Сколько людей кричало, что Тесла это пузырь и шортило акцию? Тысячи. В итоге акции продолжили рост и все шортисты потеряли деньги на этом, а люди кто купил и держал хорошо обогатились. Думайте своей головой.

Tags:
Hubs:
-30
Comments66

Articles

Change theme settings