Pull to refresh

Comments 3

не только кардинально решить проблему исчерпания возможностей закона Мура

Знаете, глава TSMC утверждает, что закону Мура ничего не угрожает и на ближайшие 30 лет у TSMC есть план, как его поддерживать.
Многие из описываемых вами вещей безусловно интересны, но являются нишевыми, т.е. не подходят для general purpose computing. Для конкретных очень специфических задач такие клеточные компьютеры будут существенно быстрее, а для других просто непригодны. Но с нишевыми вещами ведь мы знакомы давно, стоит хотя бы вспомнить аналоговые компьютеры для решения СЛАУ, которые существовали в 60-х годах.
Даже несмотря на эту нишевость, прежде чем такие вещи станут хоть сколько-нибудь устойчивыми технологиями, потребуются миллиарды долларов вложений (а согласятся ли в это существенно вкладываться, если есть кремний и он не спешит умирать? Хотя конечно, если на этом можно успешно майнить биточки, тогда вопрос отпадает). Наконец, есть ещё вопросы скорости: если там плотность гигабайты данных на грамм, но пишутся со скоростью мегабайт в неделю, то это никому не нужно.

Ещё занятная статья по схожей теме на Хабре: Трехмерный движок в коде… ДНК.


Запись в ДНК с помощью электрического воздействия на клетку и принимающего механизма — класс.


Этот процессор, работающий на основе технологии CRISPR, получен путем внедрения в живую клетку второго клеточного ядра

В некотором смысле у нас и так есть и второе, и третье клеточное ядро в виде митохондрий. Их никто перепрограммировать не пытался ещё?

быть может в окружающих нас микроорганизмах записано послание от наших предков))
Sign up to leave a comment.

Articles