Pull to refresh

Comments 43

Учитывая, что большинство хабралюдей использует Firefox и Opera, нужды ни в каком «орфографе» нет. Что же касается WYSIWYG-интерфейса, то в случае реализации нужно делать и соответствующий чекбокс в «Тюненге», чтобы никогда эту штуку не видеть :-)
Почему нет? Где-то в моей опере есть проверка орфографии, а я об этом не знаю?
О. Спасибо. А «типограф» там где-нибудь не запрятан случайно? :)
Типограф запрятан в другом месте.
Про этот я знаю. Мне всё же легче Лебедевским пользоваться :) (Хотя спасибо за напоминание, стоит, наверно, попробовать)
А мне не нравится эта проверка. Я пользуюсь вордовской ;)
Подключается за секунды, места занимает не сравнимо меньше, по сравнению с Aspell, да и проверка там по лучше... по-крайней мере виден весь проверяемый текст.
ЗЫ: Правда минус, сейчас сижу под вистой, тут не работает :(
Поправка. Под вистой тоже работает.
А вы при комментировании каждый раз вставляете туда текст, типографируете и копируете оттуда?
Нет, конечно. Только для топиков. Собственно, поэтому и говорю, что надо попробовать - на комментариях (только что-то не могу её установить, сейчас разбираюсь, в чём проблема).
Для топиков, кстати, есть тоже куда более удобный вариант, с бóльшим количеством функций и отдельной программой.
Основательно! У меня скрипт попроще :)
Респект!
Хотя, обнаружил несколько неточностей:
  • в русском языке между числами ставится обычное тире;
  • тэга <nobr> формально не существует;
  • вместо &#151; правильнее писать &mdash;
  • IMHO всё это (подстановку красивых символов) можно делать исходя из контекста, а не вводя для каждого символа своё сочетание клавиш.
    С типографом поосторожнее. Хабр любит рубить коммент на неизвестном ему символе.
    Ого! Не знал... Надо попробовать.
    А что там редактировать? Максимально — болд, италик и ссылка. Всё.
    Да, лучше переместить топик туда. Для этого нажмите на кнопку редактирования, и в списке блогов выберите "Хабрахабр — Идеи для сайта" (вы к нему уже присоединились, поэтому он должен там быть), напишите тему, например, "Орфография" и потом "Опубликовать". Запись переместится туда. (Это я посмотреть профиль Flim-у).
    Ой. Не там "ответить" нажал :)
    Сейчас попробую. Спасибо)
    Так и не понял, как прикрутить свой пост к "Хабрахабр — Идеи для сайта"
    Когда опубликовываешь пост, есть такое поле "В какой блог публикуем?" (назначение думаю объяснять не надо;)), чтобы в списке были "Идеи для сайта" нужно сперва к этому блогу присоеденится.

    А по сути все это реализуется браузером (в некоторых случаях по умолчанию, в нек. с подключением модулей), а сайт перегружать не надо, если только добавить опционально в тюнинге.
    Оказалось, что не сразу после подключения к блогу, он появляется в селекте.
    Проверка орфографии - это лишнее. По той простой причине, что в силу специфики здесь используется очень много жаргонизмов, терминов, адресов, названий и иностранных слов в оригинальном написании. Никакой "орфоргаф" со среднестатическим хабратопиком не справится.
    Согласен целиком и полностью. Да и WYSIWYG - ИМХО тоже лишнее. А зачем? В конце концов, те, кому это так уж необходимо, могут в том же OpenOffice или Google Docs писать, экспорт в HTML и copy/paste еще никто не отменял...
    WYSIWYG, как таковой, может и не нужен. А вот сделать интерфейс ввода как-то поближе к народу — следовало бы! потому как на нормальное оформление требуется времени гораздо больше, чем на его написание. А это - ни в какие ворота не лезет!

    Во времена моей фидошной молодости и то, чтобы подчернуть слово я набирал _вот так_ , аналогично для /курсива/ и *жирного* - никаких переключений раскладок или тыканья мышкой - быстро и просто!
    Во времена моей фидошной молодости и то, чтобы подчернуть слово я набирал _вот так_ , аналогично для /курсива/ и *жирного* - никаких переключений раскладок или тыканья мышкой - быстро и просто!
    Отличная идея, гораздо лаконичнее и удобнее html-тегов. Мне кажется, для реализации идеально подошел бы Textile.
    А вот это уже удобнее тегов при простом форматировании. Но вот что делать при добавлении ссылок и картинок?
    В Textile и для этого существуют удобные сокращалки. Вот тут есть более подробное руководство.
    Здорово! Мне нравится. Правда есть некоторые сложные для запоминания моменты, но всже "Google":http://google.com на мой взгляд, гораздо проще написать, чем <a href="http://google.com">Google</a>
    Вау!
    Какая клёвая штука!
    Спасибо!
    Идея, действительно, классная. Фидо - респект! Жаль, не застал :(...
    Кстати, этот трюк знает и MS Word.
    Не согласен про WYSIWYG.
    Всё-таки WYSIWYG намного удобнее, чем сидеть и редактировать теги. К тому же такой интерфейс значительно увеличило бы скорость создания и оформления как блогов, так и коментов.
    Ведь согласитесь, что вставить изображение, ссылку или цитату, одной кнопкой гораздо удобнее, нежели набирать img, a href и прочие.

    У Last FM удачно реализован подобный интерфейс.
    И на Ворд не похоже и пользоваться удобно.
    Проверка орфографии не нужна для сохранения качества рейтинга.
    Если альтернативно одарённые и аналогично обученные люди будут постить что-то через орфограф, то это будет оценка орфографа, а не людей. Я бы не хотел с ними соседствовать.
    А я проверяю орфографию в Ворде. Кошмар :)
    Проверяете орфографию? В Ворде? Я бы не хотел с вами соседствовать. ©
    Ну вот, оказывается, что первое место в рейтинге Хабра занимает проверка орфографии в Microsoft Word by посмотреть профиль Ashmanov ;)))


    А так - я, пожалуй, поторопился с выводами ;)
    То есть вы не можете только по содержанию текста определить, интересен он вам или нет, и вменяем ли человек, писавший его? :) Другими словами, вы не хотите соседствовать с гипотетическими людьми, которые пишут гениальные вещи, но с ошибками?
    Я уже выше написал, что поторопился с выводами ;)
    Главное, что в хабратопике всё должно быть прекрасно - и контент, и форма.
    Проверка орфографии на Хабре совершенно необходима. Очень часто первые два-три комментария к свежему топику посвящены орфографическим и грамматическим ошибкам автора. Как-то это уже коробит. Совершенно необязательно проверять весь текст, очень неплохо сработало бы что-нибудь наподобие Orphus. Сам Orphus наверное не подойдет - недостаточно гибок.
    Sign up to leave a comment.

    Articles