Pull to refresh

Жизнь с зависимостью. Курс на выздоровление

Reading time 5 min
Views 7K

Меня зовут Таня, мне 27 лет и совсем недавно я осознала, что я зависимая. Я не курю, не употребляю наркотики и почти не пью. Когда-то это было частью моей жизни, но теперь это давно в прошлом. Сейчас я активно занимаюсь спортом, являюсь круглой отличницей в университете и постоянно занимаюсь саморазвитием и (с̶а̶м̶о̶р̶а̶з̶р̶у̶ш̶е̶н̶и̶е̶м̶) самоулучшением. Тут можно даже спросить «в чем же проблема? Может она хочет привлечь внимания и собрать комплиментов»?

На самом деле все просто: химические зависимости сменились социально приемлемыми. Ущерб, причиняемый наркотиками и алкоголем предельно ясен, а вот с другими формами зависимости намного сложнее. Например, что плохого в активном спорте или в саморазвитии? Ничего, если у тебя нет проблем с зависимостью. Если есть, то ты не чувствуешь себя, свои потребности и становишься просто одержимой желаемым объектом деятельности, пока не окажешься загнанной и опустошенной. Даже социально одобряемый способ времяпровождения, такой как чтение, может превратить зависимого человека в затворника, который избегает контакта с реальностью.

Итак, мой «диагноз» - эмоциональная зависимость. Реальный мир мной ощущается как вакуум. Я бегу от этого вакуума в поисках новых эмоций (не всегда положительных). Эти эмоции должны быть сильными, всеохватывающими, такими как влюбленность, воодушевление, возбуждение, гнев, ярость. Благодаря им я чувствую себя живой, мир становится красочным, интересным. Но рано или поздно эйфория заканчивается, и я возвращаюсь к состоянию знакомого вакуума - необъятной пустоты внутри себя. В такие моменты в голове назойливо крутится мысль: « Если мир такой серый и бессмысленный, то я не хочу в нем жить». Далее фрустрация, состояние апатии, ощущение пустоты внутри себя, после чего снова поиски того, что вытащит меня из этого состояния. И круг повторяется снова и снова. Возникает вопрос: откуда это идет и как от этого избавиться?

Сделаем большой шаг назад в истории человечества и рассмотрим социальные модели общества. Райен Айслер, американский антрополог в своей работе «Чаша и клинок» делает глубокий исторический обзор культуры планеты и эволюционный взгляд на две основные модели формы отношений человека в обществе. Эти модели она называет «модель партнерства» и «модель доминирования». Первая модель партнерства основывается на единстве, сотрудничестве и удовлетворении взаимных потребностей в обществе. Р.Айслер обнаружила многочисленные легенды и археологические данные, которые описывают раннюю форму цивилизации, где существовали большие пространства, население которых длительный период сохраняло мир и процветание. В такой модели общества существовал культ женщины, Великой матери. Останки материальной культуры, искусства и мифы указывают на то, что эта древняя социальная культура основывалась на равенстве. Власть, риск и всевозможные заслуги перед обществом распределялись независимо от пола. Такой подход, основанный на совместной деятельности, помогал создавать единые и гармоничные отношения между людьми и другими народами. В середине 4 тысячелетия до н.э культ женского начала начинает вытесняться культом мужского, что приводит к полярному типу цивилизации - «доминантному обществу». Оно ассоциируется с мужественностью, ценит готовность отдать свою жизнь и деструктивные действия, такие как завоевание территории и воины. Такая соц. культура построена на неравенстве и, как правило, ставит одну часть общества над другой. Группа людей, стоявших выше, удерживает в своих руках власть, берет на себя риск и получает все вознаграждения, распределяет награды, оставляя нижестоящую группу лишенной власти и зачастую бедной. Люди в таком обществе вместо взаимного сотрудничества связанны конкуренцией, пользуются сравнительным способом мышления - «ты» или «я» и образуют иерархию, которая поддерживается силой или угрозой силы. Это создает атмосферу недоверия и разъединения. Такая модель создает созависимое общество, противопоставляя его взаимозависимого общества партнерской модели.

Корни созависмости пронизывают всю структуру доминантой модели общества и присутствуют во всех гражданских институтах, включая даже религиозные структуры. В соотвествии с христианскими догмами, простой человек никогда не попадет в рай без священников, епископов и других посредников церковной иеррархии, в которой доминируют мужчины. Таким образом, причины нашей созависмости своими корнями уходят вглубь нашей социальной культуры. Любая культура, которая ставит одного выше другого, одну расу или пол выше остальных, создает общество, готовое быть созависимым. Прекрасный пример созависмого общества - доминаторная культура Юга США в период Гражданской войны. Состоятельные земледельцы вели легкую и роскошную жизнь, а черные трудились для удовлетворения их экономических и личных потребностей. Большая часть богачей была беспомощна и не владела основными навыками выживания, такими как приготовление пищи, огородными работами, уход за животными. Черные люди наоборот обладали этими навыками, но часто были неспособны планировать и управлять. Когда с рабством было покончено, обе группы увидели сферы, в которых они беспомощны и созависимы.

В наши дни созависимость  рассматривается как эволюционная проблема, тесно связанная с семейной системой. Созависимость возникает вследствие незавершенности определенный критических стадий в течение первых 6 лет жизни человека, в частности стадий соединения и отделения. Если что-то мешает завершению любой из этих стадий, то человек в течение жизни будет повторять процессы, ведущие к их завершению.

Когда люди отдают себе отчет в том, что какие-то стадии развития являются причинами их чрезмерных реакций на определенных людей или ситуации, они способны обучится новым, более эффективным ответным реакциям. Также, благодаря знанию о причинах своих проблем, человек может довести до завершения раннее не завершенные стадии развития.

Общепринятая медицинская модель утверждает, что созависимость является наследственным заболеванием, вызванным неизвестными причинами, или болезнью, связанной с алкоголизмом, или рождением в дисфункциональной семье. В любом случае она считается неизлечимой, так как созависимый человек действует, поступает и реагирует как больной, его созависимость прогрессирует и поведение такого человека становится привычкой к саморазрушению.

Несмотря на это, выход все-таки есть. Я пока нахожусь в начале пути избавления от зависимости, но в работе с психологом удалось отметить основные точки навигации. Первым шагом будет услышать себя и понять свои истинные потребности. Это ключевой, но чрезвычайно сложный шаг. Любой выход из зависимых и созависимых отношений сопровождается страхом, виной, стыдом и другими, крайне неприятными чувствами, словно ты умираешь и хочешь облегчить себе участь любыми доступными способами. Но эти способы поддерживают зависимость или усугубляют ее. Важно научиться проживать это чувство пустоты и вакуума, чтобы истинные потребности смогли выплыть наружу. Такими потребностями могут стать: потребность в любви, принятии, близости, признании, уважении, осмысленности жизни. Для ощущения себя счастливым, нужно научится удовлетворять эти потребности здоровым способом, который не такой простой как при зависимости.

Этот путь длинный и тернистый, нужно запастись смелостью и решимостью для прохождения пути выздоровления, периодически скатываясь в деструктивные состояния, а также столкнуться со своей слабостью и уязвимостью, и, как-то выдержать это. Несмотря ни на что, это можно прожить. Нужно дать себе время.

Надеюсь, эта статья была полезна для вас. Буду благодарна любой конструктивной обратной связи.

Tags:
Hubs:
-2
Comments 48
Comments Comments 48

Articles