Pull to refresh
0
VDSina.ru
Серверы в Москве и Амстердаме

«Who let the Doge out» или зачем приобретать альткоины

Reading time6 min
Views15K
image

Курс Биткоина растет и бьет собственные рекорды. И вы человек, который до этого не задумывавшийся о криптовалютах, на волне всеобщего интереса решили попробовать приобрести крипту, но не уверены, удачное ли это вложение. А вдруг это финансовый пузырь, который скоро лопнет? Вы не хотите рисковать, но вы серьезно заинтересовались этой темой. Думаете, что необязательно терять голову и приобретать Биткоин (цена которого давно выше 40000$), ведь есть альткоины, криптовалюты, появившиеся после Биткоина. Например, один из таких, Dogecoin, который, поднялся в топ-10 криптовалют по капитализации на фоне последних новостей.

Dogecoin, криптовалюта с логотипом в виде изображения собаки шиба-ину, задумывалась как шутка в 2013 году. Создатели Dogecoin видели ее как забавную и ненапряжную криптовалюту, которая будет более привлекательна за пределами основной аудитории Биткоин, раз уж он отсылает к известному мему-собаке. Проект быстро набрал популярность в криптовалютном сообществе. Основатель проекта Джексон Палмер покинул криптоиндустрию в 2015 году, сославшись на ее токсичность. По его словам, вместо инноваций и новых разработок отрасль плодит плутов и мошенников.

Однако, несмотря на уход Палмера, проект не развалился и продолжил развиваться. Сейчас его активно рекламируют многие знаменитости, включая Илона Маска, Джина Симмонса и рэпера Ке́лвина Кордозара Бродуса-младшего, известного под псевдонимом Снуп Догг (Snoop Dogg).

5 февраля 71-летний бывший солист группы Kiss написал в Твиттере: «Я купил Dogecoin… на шестизначную сумму» своим 922000 подписчикам.


6 февраля Снуп Догг запостил в Твиттер изображение «Snoop Doge» своим 19,2 миллионам подписчиков.


Позже Илон Маск запостил в том же Твиттере картинку из «Короля-льва», на которой голова Маска изображена вместо головы обезьяны, держащей обезьяну с головой Джина Симмонса, держащей обезьяну с головой Снуп Догга, держащей собаку сиба-ину (символизирующую Dogecoin). Текст сообщения его 45,9 миллионам подписчиков: «В итоге… получилось это ...» (он также позже написал в Твиттере «Dogecoin to the Moooonn».)


Несколько часов спустя Bloomberg сообщил, что Dogecoin вырос на 46% за последние 24 часа до 7,4 цента. Фактически, Dogecoin сейчас приближается к своему историческому максимуму с рыночной стоимостью в 10 миллиардов долларов, что делает его 10-й по величине криптовалютой в мире.

Business Insider указывают, что доходность Dogecoin с начала года до настоящего момента составила около 1032,91% (согласно расчетам CoinDesk).


Основатель компании криптобанка Galaxy Digital Майк Новограц считает, что DOGE-лихорадка добром не кончится:
«Думаю, что с DOGE все закончится плохо. Примерно то же самое случилось и с GME. Жадность и силы притяжения сделали свое дело. У DOGE нет реальной цели. Держитесь BTC, ETH и монеты defi-проектов. Есть много куда более разумных способов заработать на крипто-ралли».

Dogecoin годами бурлил на уровне плинтуса, но в 2018 году подскочил до максимума почти в 2 цента. Это длилось недолго — в течение дня снова стоило меньше 1 цента — но это установило схему, по которой любой, от TikTokker'а до Маска, мог повысить цену. Тем не менее, потребовался недавний рост запасов, чтобы поднять валюту до беспрецедентной вершины, поскольку комментаторы умоляли друг друга не продавать, чтобы поддерживать высокую цену.

Взлет котировок криптовалюты начался после ее обсуждения в соцсетях. Пользователь Twitter WSB Chairman 28 января спросил у своих 380 тыс. подписчиков (к 29 января их число выросло до 750 тыс.), какие монеты они держат. Позже он выделил среди названых подписчиками активов Doge, за чем последовал резкий рост цены монеты. Cкупать криптовалюту начали и участники сообществ r/CryptoCurrency и r/SatoshiStreetBets на Reddit. «Разогрев» актива шел по той же логике, что и скупка акций компании GameStop, которые за последние недели подорожали на тысячи процентов, а также некоторых других активов, которые, как считали участники Reddit, недооценены рынком. Рост подогревал и тот фактор, что купить Doge можно на популярной в США торговой платформе RobinHood.

Джа'Мал Грин, активист Black Lives Matter и бывший кандидат в мэры Чикаго, сказал, что у него есть тысячи Dogecoins, и он видит в валюте способ для людей без больших денег или финансовых знаний участвовать в игре с хедж-фондами и миллиардерами. «Мне нравится, как эти группы собираются вместе, чтобы действительно обсудить, что значит играть с криптовалютой или акциями, играть на рынке», — сказал он. «Приятно видеть, что нижние 99% собрались вместе, чтобы выяснить, как они могут вместе достичь богатства и немного преодолеть этот экономический разрыв».

Но Эрик Будиш, профессор Чикагского университета, изучающий криптовалюты, предупредил, что альткоины особенно уязвимы для пузырей, потому что они не привязаны к фундаментальным экономическим показателям так, как цена акций (в идеале) отражает прибыль компании. По его словам, пока все держатся, цена действительно будет расти. Проблема в том, что вы никогда не можете быть уверены, что выбрали подходящее время для обналичивания. «Когда люди пытаются продать, цена упадет», — сказал он. «Это означает, что все хотят продавать в первую очередь. Никто не хочет продавать последним, и это своего рода суть накачки и свалки ...»

Нельсон Моралес, инженер центра обработки данных из Бич-Парка, штат Иллинойс, руководит группой в Facebook под названием Cryptocurrency of Greater Chicago, сомневается в валюте. Он беспокоится о том, что неопытные инвесторы будут втянуты в рулетку, которая может закончиться катастрофическим крахом.
Тем не менее, это не помешало ему вложить 50 долларов в Dogecoin. «Я просто хочу завести канарейку в тоннеле», — сказал он. «Канарейка еще жива. Я впечатлен».


Криптовалюты — крайне рискованные инвестиции и непрофессионалам не стоит с ними связываться. Как советуют эксперты, доля таких активов в личном инвестиционном портфеле не должна превышать 5-10%.
Обычному инвестору, который плохо разбирается в криптовалютах, следует вкладываться разве что в биткоины. Остальные монеты — для краткосрочных спекуляций, а их способен совершать только человек с сознанием трейдера и пониманием технического анализа.

Михаил Кархалёв, аналитик Currency.com: «Здравомыслящие люди не ждут роста на тысячи процентов от всех криптовалют. Подавляющее большинство монет действительно уже не принесут прибыли. Но самые ликвидные и востребованные по-прежнему сохраняют мощнейший потенциал. Вокруг этих валют строится индустрия, которая активно интегрируется в традиционную финансовую систему. Государственное регулирование усиливается и улучшается, а крупные корпорации запускают серьёзные проекты. Прежде чем выходить на рынок, следует его изучить, оценить потенциал и риски, а потом уже принимать решение об инвестировании. Но это не значит, что нужно дни напролёт исследовать малоизвестные монеты. Разнообразие криптоактивов значительно больше, чем может показаться. Можно инвестировать в знакомый фондовый рынок и сырьевые товары, только в токенизированном виде.»

Токенизированные активы — цифровой аналог традиционных. Они позволяют напрямую инвестировать криптовалюту в акции, облигации, драгоценные металлы, индексные фонды.

Ведущий аналитик инвесткомпании 8848 Invest Виктор Першиков согласился, что в скором времени могут произойти новые «пампы» (взлеты). На рынок криптовалют, вероятно, придут трейдеры, которые не успели принять участие во взлетах котировок акций, которые происходили ранее на фондовом рынке.
Следующими претендентами на «памп» могут быть токены Ripple (XRP), Ethereum Classic (ETC), Uniswap (UNI), Sushiswap (SUSHI), Burgerswap (BURGER), Eos (EOS), Tron (TRX), Bittorent (BTT) или OmiseGO (OMG), допустил Першиков. Он объяснил, что эти монеты объединяет то, что они не отреагировали на рост рынка в конце прошлого — начале текущего года, поэтому на них может влиять эффект низкой базы. «Для пампа будет выбрана дешевая монета, возможно, одна из перечисленных, но вместе с тем ее капитализация будет соответствовать уровню первой сотни крипторынка. Вряд ли для пампа будет выбран неизвестный токен, скорее наоборот, это будет доступная на крупнейших биржах монета с хорошей ликвидностью», — рассуждает Першиков.

Dogecoin отличается в плане майнинга от proof-of-work протокола Bitcoin. В первую очередь благодаря унаследованному от Litecoin алгоритму Scrypt. Этот альткойн также может похвастаться временем генерации блока в 1 минуту и отсутствием потолка на общее количество блоков, а значит и токенов Dogecoin, которые можно намайнить.
Dogecoin, подобно Bitcoin и Litecoin, использует адресацию на основе хэша открытых ключей. Адреса Dogecoin состоят из 34 символов (как в верхнем, так и нижнем регистре) и начинаются с буквы D.

Майнить Dogecoin можно в одиночку или присоединившись к майнинговому пулу. Майнить цифровую валюту Doge можно на любом процессоре или видеокарте, на Windows, Mac или Linux. В 2014 года процессы майнинга Litecoin и Dogecoin были объединены, и теперь их можно майнить одновременно.

Dogecoin в основном используется в качестве системы «чаевых» на Reddit и Twitter для вознаграждения за создание или распространение качественного контента. Можно заработать чаевые Dogecoin, например, активно участвуя в сообществе, которое использует цифровую валюту, или даже получить Dogecoin просто так. Сайт Dogecoin Faucet занимается бесплатной раздачей небольших объемов Dogecoin новым пользователям, чтобы те могли ознакомиться с валютой и начать взаимодействовать с сообществами Dogecoin.

Большинство криптовалют имеют заранее оговоренный лимит эмиссии. Dogecoin не имеет подобного ограничения. Изначально был лимит в 100 миллиардов DOGE. В феврале 2014 года основатель Dogecoin Джексон Палмер объявил, что ограничение будет снято и не будет никакого ограничения. При этом за создание блока будет фиксированное вознаграждение 10 тыс. DOGE (ранее размер вознаграждения был случайным).





На правах рекламы


Закажите сервер и сразу начинайте работать! Создание VDS любой конфигурации в течение минуты, в том числе серверов для хранения большого объёма данных до 4000 ГБ. Эпичненько :)

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 33: ↑26 and ↓7+19
Comments24

Articles

Information

Website
vdsina.ru
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия
Representative
Mikhail