Pull to refresh

Кто возьмётся за KXneur?

Reading time1 min
Views1.7K
Наверное, многие пользователи операционных систем GNU/Linux оценили работу программы X Neural Switcher (XNeur) — автопереключателя раскладки. Часто ещё её называют «аналог Punto Switcher», но мне лично совсем не нравится такое название — всё-таки есть в нём какое-то неуважение к авторам XNeur. На сайте программы тоже есть упоминание Windows-аналога, но более политкорректное — «Принцип работы у программы аналогичен Punto Switcher». Впрочем, всё это лирика. Топик совсем не об этом.

Данное сообщение можно назвать своего рода объявлением. И тема следующая. Как и принято в мире Free Software, программа существует в виде консольного приложения, дополненного фронт-эндами (графическими интерфейсами), адаптированными для различных оконных менеджеров. И если с GXneur (основанным на библиотеках GTK) всё, в общем, в порядке, то KXneur (Qt-based) в последнее время переживает не лучшие времена: его разработка практически остановилась. Это не есть гуд. На данный момент уже встал вопрос о том, чтобы исключить KXneur из репозиториев Debian, т.к. поддерживать сборку некому. Это, собственно, и стало причиной появления данного сообщения на Хабре.

В общем, что тут ещё расписывать — прошу откликнуться тех, кто хочет сохранить эту, безусловно, полезную разработку для будущих пользователей KDE. Связываться можно непосредственно с авторами проекта (явки/адреса/пароли на сайте XNeur).
Tags:
Hubs:
+47
Comments55

Articles

Change theme settings