Pull to refresh

Кармаграмма или диаграммный способ ранжирования в соц.сетях

Reading time4 min
Views899
один из вариантов Цифровое ранжирование, или как я его называю — «линейное». С ним все хорошо знакомы — пять звездочек или две стрелки вверх и вниз, два знака + и -, два слова «нравится»/«не нравиться», в итоге каждый пользователь-топик-комент-етс обретает некий вес выраженный в виде числа. Линейное ранжирование на мой взгляд идеально подходит для устранения «плохишей» мешающих развитию сети. Так же оно формирует «эго» сети — харизму, «внутренний голос», узнаваемый вид.

примерный вид кармаграммыПредлагаю обсудить возможность принципиально другого способа ранжировать пользователей и контент, не основываясь на сведении всех качеств в одно и представлении их в виде числа, а наоборот — их выделения, перечисления всех присущих субъекту качеств, оценке каждого из них в отдельности, и удобного представления полученной многомерной картины.

Итак - Диаграммный способ ранжирования. В дальнейшем, по привычке, буду назвать его «Кармаграммой». Визуально кармаграмма представляет из себя круговую диаграмму. Каждый цвет соответствует определенному качеству — «Глупость»,«Ум», «Смешно», и т.д, каждый может добавить новое качество, если не найдет подходящего в созданных ранее. Появляется возможность быстрой наглядной оценки сразу нескольких качественных данных пользователя или целой группы. Помимо «идентификации», кармаграмма служит отличным защитным механизмом, прикрепив её к топику или целому сообществу можно управлять составом пользователей уполномоченных создавать темы, комментировать и оказывать иное активное влияние, возможности «таргетинга» на порядок выше запрета на «проходной бал».

Теперь важные штуки, которые необходимо учесть дабы возникло представление о возможностях использования кармаграмм:

Кармаграмма не обладает свойством роста. При первом входе в сеть кружок имеет серый оттенок (цвет «не определенного цвета»). Окрас происходит не путем «впрыска», а путем смены одного цвета другим, сумма всех цветов всегда занимает всю площадь круга, которая равна единице.

Каждый из цветов кармаграммы соответствует определенному «тегу». Теги кармаграммы имеют много общего с тегами блогов, которые мы все хорошо знаем, возможно идеология кармаграмм потребует расширения этого понятия и трансформации плоской формы в древовидную, путем создания тегов в самих тегах. Так же важно отметить отсутствие прямой зависимости между цветом и тегом, каждый может локально изменить соответствие любого из цветов любому из тегов, изначально предлагается «общепринятая» связь тегов и цветов, основанная на мнении большинства.

Раскрас кармаграмм, происходит под действием пользователей друг на друга, на темы, топики, комментарии и тд. Действие выражается в указании двух цветов(тегов), соответствующих направлениям «куда» и «откуда» — например из «Хамства» в «Зависть». Пользование кармаграмм считаю почти таким же простым, как использование стрелок вверх/вниз при линейном ранжировании — можно выбрать цвет «откуда» в любой из видимых кармаграмм, и вторым кликом указать «куда».
Также можно рассмотреть случай однонаправленности, когда указывается только «куда», тогда происходит добавление указанного цвета путем подмены им некой доли в уже имеющихся цветах, т.е. зоной «откуда» выступает весь круг. Объем заливки может зависеть от многих факторов, в том числе от количества данного цвета в кармаграмме пользователя оказывающего действие.

Восприятие диаграмм. Думаю очевиден вопрос об удобстве «чтения» кармаграмм. Человек легко и сознательно воспринимает круговые диаграммы 2-3-4 цветов. Не факт, что во всех кармаграммах будет доминировать это число цветов, скорее всего многие из них будут иметь слишком пестрый не читаемый вид. Работа с кармаграммами предполагает наличие механизма быстрого создания «призм» — группировки нескольких качетств в одно, указанием только тех что хотелось бы видеть или наоборот. Призмы можно легко менять, удалять и создавать новые. Устанавливая ту или иную призму, кармаграммы сразу принимают удобочитаемый вид, возникает возможность быстрой идентификации любого круга пользователей сразу по нескольким произвольным параметрам. Ещё момент — действие на подсознательные каналы, которые способны воспринимать число цветов гораздо большее четырех, подобный эффект отсутствует при цифровом ранжировании.

Возможности таргетинга. Как следствие из предыдущего пункта, они безграничны. Предлагаю тут каждому самостоятельно пофантазировать.

И последнее, чему хотел уделить внимание — Корректность кармаграмм. Описанные ранее пункты подразумевают корректный вид кармаграмм, т.е. распределение цветов-качеств пользователя отражают его реальные данные. Какие правила следует наложить на использование кармаграмм? Как препятствовать «накрутке» желаемых качеств?
Мне видится достаточным ввод следующего правила:
— «Каждый объект ограничен в действии на субъекта». В цифровом ранжировании правило реализовано просто — в запрете голосовать дважды, всегда учитывается только один голос в пользу(или против) субъекта. Дословный перенос этого запрета на кармаграммы сомнителен — нельзя препятствовать повторной оценке субъекта, пользователь может желать оценить другое из качеств, которое ранее по тем или иным причинам не оценил.
Выход вижу в ограничении «объема действия». Например, первым действием возникло желание прибавить субъекту «Ума», второй пост субъекта вызвал чувство «Хамства», третий вызвал «Смех», четвертый снова «Ум» и тд. — в итоге все действия пользователя на субъект можно также представить в виде круговой диаграммы, общий вес которой строго равен единице. Количество серого цвета в «диаграмме действия», характеризует его адекватность — при одиночном действии на субъект, с желанием добавить «Ум», диаграмма действия не окрасится полностью в цвет «Ума», будет окрашен лишь её сегмент, размер сегмента зависит, например, от количества «Ума» в самом пользователе оказывающим действие. В итоге формируется св-во применения диаграммы действия к кармаграмме субъекта — как бы сильно не желал пользователь прибавить «Ума» субъекту, сколько бы раз он его не добавлял — число прибавленного им «Ума» с каждым действием растет, но так же существует некое значение превзойти которое это число не может.

Пока все… Кажется местами слишком увлекся и погрузился в детали, хотел лишь максимально подробно описать концепт диаграммного ранжирования и дать каждому желающему почву для фантазий на тему возможности применения кармограмм в соц.сетях — эффективно ли это, примут ли сети подобный механизм…
Tags:
Hubs:
Total votes 10: ↑7 and ↓3+4
Comments31

Articles