Pull to refresh

Почему большинство стартапов закрываются?

Reading time 3 min
Views 5.4K

Три типичные ошибки

В разное время Allmаnd Law, и Startup Genome Report посчитали, что в начале своего существования умирают более 90% запущенных IT-стартапов. 

И понятно, что попадание в 10% это в основном про удачу, но ошибки могут свести  возможность везения к нулю, а вместо взлета вы получите экстренную посадку.

Недостаточно исследуют коммерческую составляющую работы и рынок

Ряд предпринимателей не изучают покупателей и конкурентов, а хотят быстрее создать продукт, пока горят идеей.

Источник: pixabay.com
Источник: pixabay.com

«Начинающие предприниматели не всегда понимают, сколько денег может сэкономить кастдев и исследование рынка. При расширении бизнеса или запуске нового можно упустить, что успешный опыт и прорывная идея не всегда гарантирует успех», — рассказал председатель совета фонда «Цифровая долина Сочи» Антон Немкин.

В качестве примера Немкин привел громкие провалы эпохи доткомов — Pets.com и онлайн-бакалею Webvan, которые несмотря на огромные рекламные бюджеты и революционный на то время формат, на котором позже сделал миллиарды Amazon, не нашли признания. И речь не только об агрессивном масштабировании и завышенных бюджетах на рекламу —   в конце девяностых люди были не готовы к онлайн-ретейлерам.

А если говорить о денежном планировании, то у новых проектов к старту почти всегда не остается «лишних» денег.

«Не верьте тем, кто утверждает, что инвестиции найти легко — это миф. За ограниченный промежуток времени в лучшем случае вы раздобудете небольшую сумму за значительную долю в компании», — говорит директор по развитию «Мой Автопрокат» Максим Меженков.

Поэтому бюджет нужно планировать «с запасом» и первое время идти по пути минимизации трат, чтобы не закончить деньги еще на старте.

Хотят сразу стать крупным бизнесом

Ещё одна ошибка начинающих предпринимателей, — высокие ожидания.

Источник: pixabay.com
Источник: pixabay.com

«Стартаперы мечтают «перевернуть рынок» и выйти за рубеж, поэтому ожидают прибыль и масштабирование в короткие сроки. Этого не происходит,  а работать на первых порах приходится много. Мотивация пропадает и создатель бросает стартап», — считает Антон Немкин.

«Все избалованы мышлением стартапов, хотят сегодня миллион – завтра два. Рынку сегодня нужен взрыв, нужен резкий рост. Никто не хочет расти и развиваться 5-10 лет.», — подтверждает Максим Меженков.

Из курса на грандиозность вырастают ошибки планирования и распределения средств, например убеждение, что реклама стартапу не нужна, с деньгами возиться нечего — всё внимание уделяется только технической составляющей. Такую компанию легко узнать по несоизмеримым с размером проекта тратам, а отказ от планирования приводит ситуации, где денег уже нет, а жизнеспособного продукта еще нет.

«Однажды я работала с интересным стартапом. Проект только-только начинался, а команда разработки уже включала в себя 20 человек. Казалось бы, зачем столько человек, если на первых порах хватит и двух-трёх энтузиастов? Получила ответ: «А мы сразу наймём весь штат, чтобы потом, когда компания разрастётся, не бегать»,  —  рассказала Оксана Бондаренко, основатель Аутсорсинговой компания «Учёт и Право».

Такие стартапы тратят деньги инвесторов на красивые офисы, персонал, прочую рабочую инфраструктуру вместо того, чтобы их отрабатывать, а сами проекты становятся пылесосами денег инвесторов без осязаемого результата и вопрос лишь в том, сколько инвесторы будут вливать деньги и ждать у моря погоды, прежде чем поймут, что никакой погоды не будет. 

Вливают деньги в «яму»

С одной стороны, вливания в убыточные компании или продукты могут рассматриваться как инвестиции в повышение капитализации, которые в свою очередь, привлекают новые инвестиции и позволяют развивать бизнес и повышать его стоимость. 

Источник: pixabay.com
Источник: pixabay.com

«Кто-то может назвать это «пузырем», но это современные реалии. Эта новая модель развития компаний и развитие инвестиций. Проблемы начинаются тогда, когда собственники компании пытаются вливать деньги в продукт, который не расширяет рынок от этих вливаний. И, как правило, это связано с отсутствием адекватной оценки со стороны и наличии якорного инвестора, который надеется не потерять вложенные средства и тем самым загоняет себя в еще большие убытки», — рассказал ведущий специалист по анализу данных Bidease Тарас Баранюк, приводя в пример в качестве компаний роста, а не стоимости Instagram, Snapchat и Tesla.

Но с другой стороны такая яма может быть денежнозатратной и изрядно потрепать компанию.

Антон Немкин в свою очередь напомнил о недавней продаже Uber своего подразделения по разработке беспилотников, которая по сути стало такой «ямой», куда, по словам одного инвесторов из компании, выбросили на ветер $2,5 млрд

«Реальность в том, что беспилотники не будут приносить прибыль, как минимум, еще несколько лет и убытки на них терпят все. Сообщество твердило как мантру, что с наступлением эры беспилотников Убер начнет получать сверхприбыль, которая с лихвой покроет многолетние миллиардные убытки, но Убер решил прекратить вливать туда деньги и разработал план Б».

Tags:
Hubs:
+7
Comments 6
Comments Comments 6

Articles