Pull to refresh

Опыт построения сети DWDM

Reading time5 min
Views12K

Как известно, работа большинства инженеров-связистов/ сетевиков/ IT-шников остается в тени до момента, когда что-то пойдет не так. Неосведомленные люди и не понимают, чего все эти инженеры сидят и с умным видом смотрят в компьютер, читают и пишут какую-то абракадабру на непонятных языках. А вот когда, что-то пошло не так, все (и особенно руководство) сразу начинают вспоминать названия всех краснокнижных животных.

Итак, вот чем занимаются все эти инженеры и какие задачи им приходится решать, на примере реализации одного из довольно непростых проектов – развертывание DWDM сети.

Постановка задачи

Одна крупная финансовая организация, устав от частых сетевых сбоев на арендованных каналах связи, и исходя из собственных планов на дальнейшее перспективное развитие, инициировала проект и обратилась в компанию BCC за содействием в построении собственной высоконадежной, отказоустойчивой сети DWDM.

Связисты знают, что такое – волновое уплотнение каналов, т.е. когда несколько каналов передаются внутри одного волокна путем разнесения частот/длин волн (кому как нравится). Кто не знаком, можно подчитать тут.

Dense Wavelength Division Multiplexing (DWDM)
Dense Wavelength Division Multiplexing (DWDM)

К слову сказать, DWDM не часто встретишь у корпоративных клиентов, разве что у очень крупных. В основном DWDM встречается на операторских сетях.

Сбор исходных данных

Все этапы проекта важны, а о важности этого этапа даже и не стоит говорить, это очевидно!

Итого, определено кол-во узлов, кол-во и скорости каналов, определены длины оптических трасс, проанализированы рефлектограммы на предмет затуханий и отражений, пр. исходные и -> ищем подходящее решение.

При выборе остановились на решении Huawei OptiX OSN 8800.

Проектирование

Стоит сказать, что рассчитать серьезную систему DWDM без специальных знаний нельзя, очень много нюансов, это не какая-то коробка, которую можно просто принести и включить (см. рис., как примерно выглядит типовой узел DWDM)! Лазеры, транспондеры, окна прозрачности, мультиплексоры/демультиплексоры, дисперия, поляризация… Does that all make sense?

Пример типового узла DWDM
Пример типового узла DWDM

Здесь стоит отметить, что в вопросе проектирования Huawei оказывал неоценимую помощь в подборе оптимального решения, используя свои специализированные программные средства, в результате чего проводится расчет всех оптических участков, и получается оптимальная спецификация, вплоть до последнего аттенюатора (см. рис.).

Пример расчета узлов DWDM
Пример расчета узлов DWDM

Один участок оптической трассы вызывал особое беспокойство – его длина составляла более 150 км. Оставалось понять, удастся ли «прострелить» этот участок или потребуется устанавливать «в полях» дополнительный узел. Решено было обойтись без установки доп. узла, и чтобы «вытянуть» этот участок пришлось задействовать одно интересное решение – ##, но об этом позже.

Реализация

Поставка оборудования DWDM – дело штучное, под заказ, по сути, оборудование со всей начинкой производится под конкретный проект. Здесь тоже оказалось все в порядке – Huawei произвел и поставил оборудование в срок!

Подготовка ЦОДов к установке оборудования опускаем. Уверяю, на этапе реализации возникнет не один вопрос (установка системы управления, регулировка уровней сигналов, пр., пр., пр.). Тут тоже стоит отдать должное вендору, Huawei оперативно консультировал по всем вопросам. Видно было, что здесь не подход «продал и забыл», а что Huawei отвечает за общее решение и готов оказывать максимально возможные консультации.

И вот, случился сложный момент – та самая оптическая трасса с рамановскими усилителями. Если кратко, на дилетантском уровне, рамановский усилитель «светит» навстречу принимаемому сигналу, чтобы его «вытянуть»! Участок с рамановскими усилителями требует наличия оптики практически сверхидеального качества, не только без стыков через оптические кроссы, но и с минимальными потерями и отражениями при сварке оптического кабеля (см. требования ниже).

Требования к оптической трассе для работы рамановских усилителей
Требования к оптической трассе для работы рамановских усилителей

Если рядом с рамановским усилителем случится отражение сигнала,- приемник может просто сгореть!

А где вы видели 150+ км. оптического кабеля без стыков и сварок? И вот тут начались игры с доведением оптического кабеля до нужных характеристик. Практически по всей длине 150+ километровой трассы были заменены оптические разъемы UPC на APС (про разъем E2000 кто-нибудь слышал? – а они есть…), потребовалось даже заменить небольшой оптический участок на последней миле.

После каждой из активностей на оптическом кабеле – совместный с вендором анализ рефлектограмм на предмет затуханий и отражений, планирование дальнейших действий.

Приемосдаточные испытания

И вот DWDM сеть построена, оборудование моргает и жужжит, задача – определить слабые места и «завалить» сеть, проверить работу в любых условиях, при любых неисправностях: обрыве оптических каналов, односторонней передаче, при возникновении неисправностей между элементами DWDM. И, как говорится, было бы желание, а докопаться можно до всего!

Так, самую большую опасность представлял сценарий с обрывом только Rx или Тх, и несмотря на наличие специализированных протоколов (LPT, ALS) для автоматического восстановления сервиса, время схождения превышало 150мс, что означало, что на это время наблюдалась частичная потеря трафика и потребовалось срочно найти дополнительные механизмы, чтобы оперативно «дать понять» сетевому оборудованию, стоящему за DWDM, о необходимости использования альтернативного пути.

Решение было найдено - использовать комбинацию технологий Ether-Channel и L2 BFD на коммутаторах Huawei. Минимальные таймеры BFD позволяли детектировать проблему наличия односторонней передачи еще до того, как оборудование DWDM исправит ситуацию, используя свои собственные механизмы, в результате СПД практически «не замечала» проблем на сети DWDM. Протоколы и таблицы маршрутизации не разъезжались, соседства не терялись, все были довольны!

Миграция

Ну, и напоследок – миграция всех существующих сервисов работающей крупной финансовой организации на новую DWDM сеть.

Понятно, что это большая подготовительная работа, бессонные ночи, командная работа и колоссальная ответственность! И все удалось, страна спала спокойно!

Сухой остаток

Я намеренно не стал здесь приводить какие-то сложные аббревиатуры, конфигурации и прочие вещи. Для профессионала, который в теме, все равно всего не опишешь, а для человека, который не в теме, это будет утомительно.

Справедливости ради хотел бы отметить, что в течение всего этого проекта была поддержка со стороны вендора! За время проекта мы открыли порядка десяти, а может и поболее кейсов и всегда получали ответы на интересующие вопросы!

Многие ругают TAC'и вендоров. Опыт работы с TAC Huawei на этом конкретном проекте сугубо положительный! В подавляющем большинстве кейсов мы получали оперативные, грамотные ответы, может не всегда после первой итерации, но получали. Бывало, требовалось подключение R&D из Китая, но результат был всегда! ( Ну, или может дело в том, что вместе с оборудованием и поддержка была закуплена?).

Поэтому благодарности не только команде BCC, но и команде Huawei!

P.S.: Да, несмотря на всю правдивость истории, все совпадения случайны.

P.P.S.: Описание проекта также доступно здесь.

Tags:
Hubs:
+2
Comments23

Articles