Pull to refresh

Сам себе пейджинговый оператор

Reading time 2 min
Views 89K

Привет, в этом посте я хочу рассказать как я загорелся одной больной идеей, и создал свою пейджинговую сеть в 2021 году.

В ноябре 2020 на Авито я наткнулся на объявление о продаже пейджера Motorola Advisor всего за 100 рублей и рядом со мной. Погуглив подобные объявления о продаже данной модели пейджера, я понял что этот раритет отдается почти даром. Спустя всего час в руках у меня было чудо техники из 90х. И волна ностальгии, по школьным годам нахлынула на меня, с таким прибором я ходил еще в 1-3 классе. Пейджер был в идеальном состоянии почти ни царапинки. И тут в моей голове забегали тараканы, и я захотел отправить на него сообщение любым способом!

Т.к. в программировании, электронике и радиосвязи я шарю, сразу заказал себе hackrf one. Пока он ехал с али, я успел накопать оригинальную программу для пейджера, схемы, и кабель usb-ttl(uart). На пейджере был установлен пароль на программирование, поэтому пришлось разобрать сие чудо и, припаяв перемычку сбросить его.

Подключение к компу по UART
Подключение к компу по UART

Далее я немного прошелся по настройкам и определил CAP код(номер пейджера). Для тех кто в танке пейджер работает по следующей схеме: Приемник пейджера включается раз в 32 миллисекунды, и если в эфире присутствует преамбула, то приемник не отключается и ловит посылку. Если адрес посылки(CAP код) соответствует пейджеру, то он ловит сообщение и сохраняя пищит(мол новое сообщение).

В пейджер можно записать до 4х номеров, существуют информационные и почтовые каналы, ведь пейджер можно было ставить программными пинами на специальный модем-приставку, и он мог принимая сообщения выводить их на факс.

Немного поигрался с названием оператора и текстом, кодировка специфичная.

Когда наконец то приехал HACKRF one цель была проста. Надо было отправить сообщение на нужной частоте в кодировке POCSAG 1200бит. Нашел в сети почти готовый стек для GNU-Radio. Получилась такая блок схема. Пришлось повозиться с установкой новых модулей.

Приемник пейджера расстроился из за долгих лет лежания и был потрачен день для настройки наилучшей чувствительности. Также для hackrf был куплен усилитель на 4 ватта. Данный усилитель позволил, с хорошей антенной, покрыть зону около 5 км вокруг дома в городе.

Идея возродить пейджинговую сеть возникла после просмотра старых американских сериалов, где доктора в больницах пользовались только пейджерами, а сотовые телефоны там были запрещены т.к. могли создавать наводки на аппараты жизнеобеспечения. Но сейчас то ли аппараты стали делать лучше, то ли случаев не было, все в больницах пользуются мобильниками.

Может быть есть еще места на планете где пейджинговая связь будет в преимуществе перед мобильной?

А потом я купил себе еще несколько пейджеров и начал создавать сеть, но это уже совсем другая история...

PS: Кстати я в курсе про распределение радио частотного спектра. Пейджеры разных операторов работают на разных частотах. Hackrf one перекрывает все эти диапазоны. Это не инструкция к действию а просто эксперимент.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+175
Comments 182
Comments Comments 182

Articles