Pull to refresh
0
Аудиомания
Одна из крупнейших Hi-Fi, High End компаний в СНГ

USB-микрофоны для стримов, творчества и записи подкастов — пять наиболее доступных моделей

Reading time 4 min
Views 16K

Продолжаем цикл материалов с обзорами составляющих домашней студии. Ранее мы поговорили о «мониторных» наушниках, колонках для мультимедиа и акустике для работы со звуком. После этого остановились на наушниках со встроенными микрофонами [раз, два].

Сегодня начнем разбираться с универсальными конденсаторными USB-микрофонами. Если говорить простыми словами, они позволяют захватывать намного больше деталей в высоком качестве, по сравнению с динамическими моделями данного ценового сегмента. Однако в квартире или частном доме это преимущество быстро превращается в недостаток, если микрофон записывает не только голос или инструменты, но и отражения от стен, плюс — посторонние звуки из других комнат. Для минимизации подобных эффектов разработчики выбирают определенную диаграмму направленности — пространство, где микрофон оказывается наиболее чувствительным к звуку. Например, исходя из расположения спикера, музыканта или стримера. В данном сегменте наибольшее распространение получила кардиоида, поэтому все микрофоны в этой подборке имеют кардиоидную диаграмму направленности.

На снимке: Behringer C-1U. Источник: Audiomania.ru
На снимке: Behringer C-1U. Источник: Audiomania.ru

[3 390] Behringer C-1U — один из наиболее популярных микрофонов начального уровня. Его часто включают в подборки для подкастеров и начинающих музыкантов в силу низкой стоимости и хороших возможностей. Однако для записи инструментов и вокала он подойдет не всем из-за характерного фона, который может проявлять себя при усилении сигнала, затруднять обработку сэмплов и сведение микса. Для менее требовательных задач — C-1U будет отличной опцией.

USB-версия позволяет напрямую подключаться к компьютеру без усилителей и микшеров, но в комплекте помимо кабеля идет только поворотный шарнир. В ряде обзоров его называют хлипким, да и подставку под микрофон [как и поп-фильтр] нужно будет докупать отдельно — о нем следует подумать в силу высокой чувствительности микрофона к таким воздействиям.

По сравнению с ближайшими аналогами в нашей подборке, C-1U является достаточно массивным — весит около 500 г. Его высота — 169 мм, а диаметр диафрагмы — 16 мм, что уже ближе к средним показателем для сегмента. Послушать запись с этого микрофона можно в этом обзоре и еще одном разборе особенностей этой модели.


[6 590] Marantz Professional MPM-1000U — еще один универсальный конденсаторный USB-микрофон. Подходит как для творческих записей, так и онлайн-трансляций. Здесь вновь присутствует кардиоидная диаграмма направленности — напомним, что она в некоторой степени подавляет чувствительность микрофона по всем направлениям, кроме фронтальной части.

Комплектация стандартная для сегмента: USB-кабель и базовый микрофонный держатель. Подставку, треногу или кронштейн вы здесь не найдете. Однако сам микрофон выполнен в металлическом корпусе, что является преимуществом по сравнению с Pod Pack 1, о котором мы поговорим далее. Кстати, последний поставляют как раз со стойкой-пантографом. Весит MPM-1000U всего 300 г, высота — 158 мм, а диаметр диафрагмы этой модели составляет 14 мм.


На снимке: Marantz Professional MPM-1000U. Источник: Audiomania.ru
На снимке: Marantz Professional MPM-1000U. Источник: Audiomania.ru

[6 990] Marantz Professional Pod Pack 1 — как мы и говорили выше, включает не только кабель и держатель, но и пантограф. Хотя сам микрофон, кажется, выглядит чуть менее интересным. Диаметр диафрагмы — 13 мм, что допустимо и позволяет добиться хорошего качества звучания вокала и записей разговорных программ [пример есть тут и чуть более развернутый — здесь].

Высота микрофона — 170 мм, корпус выполнен из пластика, поэтому весит он мало — всего 279 г. Конструкция стойки добавляет еще 382 г, но и не занимает пространство на рабочем столе. Такой комплект по столь низкой стоимости — находка среди предложений конкурентов. Единственное, чем мы предложили бы дополнить Pod Pack 1, это поп-фильтр. Его вы сможете закрепить на пантограф, либо на сам микрофон, если возьмете накладную ветрозащиту.


[9 151] Shure MOTIV MV5-LTG — отличается в стоимости практически на четверть от предыдущего участника подборки, но может предложить дополнительные возможности вроде разъема 3,5 мм для мониторных наушников и необычный форм-фактор: высота MV5-LTG составляет всего 7 см, весит он 90 г. Столь мобильный вариант подойдет для поездок и командировок, но с учетом того, что сейчас их стало ощутимо меньше, подставка небольшой высоты [добавляет еще 7 см] может показаться недостаточной для домашней студии. Однако в корпус интегрирован адаптер для стойки с винтовой резьбой 1/4”, что дает пространство «для маневра». Еще в комплекте есть два кабеля — Micro-B-to-USB и Micro-B-to-Lightning.

В качестве недостатков в обзорах отмечают пластиковый корпус микрофона, слишком компактный кабель [как USB, так и Lightning] и необходимость тестирования совместимости с новыми моделями «яблочных» устройств — некоторые могут потребовать переходников для работы MV5-LTG. Звучание можно оценить вот тут: сравнение со встроенным микрофоном на Android, еще одно с использованием iPad, плюс — дополнительный тест на iPad и Mac. Именно для таких use-кейсов выход на мониторные наушники оказывается весьма и весьма полезным.


На снимке: Audio-Technica ATR2500x-USB. Источник: Audiomania.ru
На снимке: Audio-Technica ATR2500x-USB. Источник: Audiomania.ru

[9 990] Audio-Technica ATR2500x-USB — замыкают сегодняшнюю пятерку микрофонов до 10 тысяч рублей и считаются заслуженными лидерами сегмента. Данная модель дает студийное качество записей, а значит и большую гибкость в процессе пост-обработки звука.

Включает выход для наушников в виде классического «джека», USB-C и USB-кабели, плюс — микрофонный адаптер. Что очень важно, в комплекте есть держатель-тренога, пусть и достаточно простой конструкции. Весит микрофон 366 г, а его высота составляет 150 мм, что почти на 140 г и 20 мм меньше, чем у C-1U [и это с учетом металлического корпуса ATR2500x].

P.S. В следующий раз мы рассмотрим микрофоны из ценовой категории от 10 до 21 тысячи рублей, а пока предлагаем вам проголосовать за модели из сегодняшней подборки в опросе.


Обзоры аудиотехники для домашней студии и другие темы:


Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Какому микрофону из этой подборки вы бы отдали предпочтение?
20.34% Behringer C-1U 12
1.69% Marantz Professional MPM-1000U 1
1.69% Marantz Professional Pod Pack 1 1
11.86% Shure MOTIV MV5-LTG 7
28.81% Audio-Technica ATR2500x-USB 17
35.59% Другому, напишу в комментариях 21
59 users voted. 55 users abstained.
Tags:
Hubs:
+4
Comments 35
Comments Comments 35

Articles

Information

Website
www.audiomania.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия