Pull to refresh

Мониторинг дисковой подсистемы VMware через CIM/Zabbix

Reading time4 min
Views10K

В 2021 году уже известно, что Zabbix предлагает в качестве средства комплексного мониторинга инфраструктуры VMware набор шаблонов, использующих функционал Low Level Discovery (LLD) и элементы типа Host prototype, в которых создаются стандартные списочные сенсоры из известных vCenter'у. Однако отнюдь не все вендоры оборудования корректно публикуют сенсоры или счетчики своих устройств в доступном для vCenter виде. Здесь рассматривается в подробностях настройка мониторинга для всё ещё поддерживаемых, но не отображающих состояние в vCenter контроллерах дисковой подсистемы Adaptec SmartRAID. Способ получения данных может быть пригоден и для других вендоров.

Итак, задача. Есть несколько хостов ESXi, купленных порознь у разных вендоров, с разным наполнением, и есть охота заиметь под них одинаковый мониторинг. Часть хостов выдает информацию в vSphere web client, но неструктурировано - никаких красивых группировок сенсоров по слову "storage" и близко нет, другая часть вообще ничего не выдает. При этом необходимое ПО установлено! Пример:

[root@esxi-8:~] esxcli software vib list
<snip>
scsi-aacraid 6.0.6.2.1.59002-1OEM.600.0.0.2494585 Adaptec_Inc VMwareCertified 2020-08-14
arc-cim-provider 3.07-23850 Adaptec VMwareAccepted 2021-02-15
arcconf 3.07-23850 Adaptec VMwareAccepted 2021-02-15

Как видим, в списке есть и драйвер для контроллера (здесь Adaptec RAID 8805), и утилита управления arcconf, и "родной" провайдер данных для внешних служб (далее "CIM провайдер") arc-cim-provider, все последних версий. Версия VMware на хосте 6.7U3, и сенсоров состояния подсистемы хранения в ней нет. Однако, если есть провайдер, то как-то можно получить от него данные - этим и займемся.

Во-первых, как получать эти данные. В документации на VMware, помимо всего прочего, сказано, что есть сервис sfcb, который запускается при установке стороннего CIM-провайдера, и сервис openwsman, представляющий собой сервер WS-Management, к тому же, умеющий работать с более примитивными запросами CIM или WBEM. А для работы с данными протоколами есть вполне серьезный клиент pywbem, возвращающий данные в любом удобном виде. Для своей реализации мониторинга я взял более привычную мне среду программирования bash и wbemcli в качестве средства обращения к хосту ESXi.

Чтобы получить данные от хоста, необходимо на нем авторизоваться, но локального root, естественно, заббиксу никто давать не будет. Поэтому на каждом хосте, подлежащем отслеживанию, нужно создать пользователя с ограниченным доступом, но в то же время имеющего доступ к подсистеме CIM, которая в VMware ограничена дополнительно. m4ce, создавший свой вариант шаблона для ESXi-хоста, выложил инструкцию, как правильно создать пользователя для Zabbix на ESXi-хосте версий 6.х (для более ранних необходимы слегка другие команды):

/usr/lib/vmware/auth/bin/adduser -s /sbin/nologin -D -H zabbix -G root
echo "secure_zabbix_password" | /usr/lib/vmware/auth/bin/passwd --stdin zabbix
vim-cmd vimsvc/auth/role_add CIM_ReadOnly Host.Cim.CimInteraction System.Anonymous
vim-cmd vimsvc/auth/entity_permission_add vim.Folder:ha-folder-root 'zabbix' false CIM_ReadOnly true

Инструкция слегка избыточна, так как, если когда-то мониторинг по CIM/WBEM/WS-Man уже настраивался, роль пользователя, подобная CIM_ReadOnly, может существовать, но на чистой системе подобных ролей не найдено.

Далее самое интересное. Дело в том, что сенсоры, которые собирает VMware vCenter, находятся в пространстве имен WBEM "по умолчанию", оно же "root/cimv2", а так как информации о дисках там нет, либо она в кривом виде, нужно найти правильное пространство имен, где эти данные есть, и правильные имена классов устройств, которые нужно отслеживать. Вторая часть несколько проще - беглым поиском находятся имена классов CIM_DiskDrive, CIM_StorageVolume, CIM_Controller, от которых можно отталкиваться в поисках фактических элементов. А с первой поможет вот этот документ от VMware (PDF), содержащий ссылки на ужасно обрезанную документацию по вендорским провайдерам. Но она есть, и вуаля - для Adaptec CIM Provider найдено пространство имен "root/pmc/arc/smi_15". Из того же документа можно узнать пространства имен и для других вендоров, пусть иногда и не напрямую - например, для Emulex пространство имен "root/emulex".

Небольшой офф-топик

Если в одной строке появляются несколько символов подчеркивания, визуальный редактор их сжирает, думая, что это элемент форматирования. Как это отрубить?

Теперь у нас есть вся необходимая информация, чтобы начать собирать какие-то данные с хоста. Но данные из wbemcli возвращаются в очень громоздком и нечитаемом виде, мало того, адресуются элементы в командной строке не очень легко, к тому же, в Zabbix нужно суметь передать структуру обнаруженных данных через тот же механизм LLD. Для этого я написал скрипт, который умеет две вещи - отдавать найденные инстансы некоего класса из определенного пространства имен в Zabbix, и отдавать необработанные данные wbemcli при запросе конкретного инстанса. Скрипт представляет собой обертку над вызовами wbemcli einи wbemcli gi, с форматированием данных в режиме обнаружения в формат, приемлемый для Zabbix'a. Шаблон для его использования находится там же, в нем настроены некоторые основные параметры отслеживаемых физических и логических дисков - для физических это состояние, температура (два варианта - один для сервера с HDD, второй для сервера с SSD, они заполняют разные параметры!), флаг состояния SMART (тоже два), счетчик оставшегося ресурса SSD и счетчики аппаратных ошибок, для логических - только состояние, и некоторые базовые триггеры на их основе. Дополнения и тесты на не-Adaptec системах приветствуются.

Напоследок: Если вы не сумели найти правильное пространство имен, в поисках поможет то, что "пространство имен" - это тоже класс, с именем __namespace, перечисление экземпляров которого можно начать с пространства "root".

Tags:
Hubs:
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments0

Articles