Pull to refresh

Comments 18

Есть еще хорошая книга — «Библия» схемотехники — Хоровиц П., Хилл У. Искусство схемотехники: В 2-х томах — реальное The Art of Electronics.

Моя первая работа после института была инженером-конструктором в ЦНИРТИ, когда переходил на вторую, уже в коммерческую фирму, на собеседовании выяснилось, что вакансия конструктора уже занята, но есть вакансия инженера-электронщика.
«Выучишь электронику до хорошего уровня за время испытательного срока — возьмем тебя» — сказал мне начальник отдела
Стимул был хороший — неплохая ЗП, интересная работа, загранкомандировки. Я буквально спал с этим двухтомником, вчитываясь в каждое слово, в каждую формулу (плюс еще бекграунд техникумовский, конечно, немного помог). За месяц до окончания испытательного срока меня взяли в штат, и это определило мою дальнейшую судьбу следующие на 25 лет.
Ну, собственно, это она и есть, только третье издание (с исправлениями) от 2017 года. А вы, как и я, учились по первому.
12 часть называется «LOGIC INTERFACING»
Т.е. она в основном о сопряжении цифровых логических уровней. Большинство типов логики начинающие электронщики никогда в жизни не увидят.
В разделе про сопряжение с мощными нагрузками нету описания современных микросхем управления нагрузками в частности моторами и мелкими приводами.
Абсолютно нет информации о сопряжении полевых интерфейсов и локальных шин типа USB, Ethernet, CAN…
Нет ничего о сопряжении внешних аналоговых цепей с ADC микроконтроллеров, компараторами и GPIO.
Нет ничего про современные сенсоры IoT: акселерометры, гироскопы, IMU модули, емкостные, индуктивные и магнитные сенсоры приближения, вращения, движения…
Т.е. пропущено 90% информации необходимой начинающему современнному электронщику.

Не кажется ли вам что эта книга довольно таки устаревшая?
Вы не поверите, но и большие интегральные схемы (ПЛМ, процессоры) тоже имеют на входах и выходах логические уровни.

Описание современных микросхем «для работы с чем-то там» более к лицу какому-нибудь каталогу производителя таких микросхем, ибо список их меняется, как небо над морем. «Искусство схемотехники» — всё же учебник университетского уровня, хотя и допускающий изучение предмета без привлечения дополнительных источников. Вы путаете его с наставлениями по проведению лабораторных работ для студентов.

Какие-то интерфейсы описаны в Части 14, но я предупредил, что этот вопрос лучше изучать по иной литературе.

Вы не внимательны. АЦП, компараторы, линии ввода-вывода в Части 12 описаны. Кстати, если вы не в курсе, что GPIO — это логические входы-выходы, то вам прямой путь в Часть 12 и читать, читать, читать.

Акселерометры, сенсоры, гироскопы см. в каталогах производителей.

Книга, естественно, актуальная, а вот вы имеете довольно поверхностные представления о предмете. Минус не мой, но я солидарен с этой оценкой.
Лихо вы решаете что в каталог, а что в университете учить.
А я бы «The Art of Electronics» отнес к разряду каталогов, ибо там сплошь микросхемы от Analog Divices.
Чем новее издание тем больше в нем решений на микросхемах от AD. А где хотя-бы микросхемы от TI или Infineon?

ADC то описаны, но нюансы сопряжения их с микроконтроллерами не отражены никак.
То что у Хоровица написано есть в туче апнотов у всех производителей ADC.
А вот как сопрягать ADC одного производителя с uC другого — это уже более редкие знания.
Или как правильно трассировать?
Современный GPIO тоже не описывается просто уровнями напряжений, он гораздо сложнее.
И что интересно, начинающие сразу и упрутся во всю комплексность GPIO, потому что их описание в даташитах не упрощают, там десятки параметров и фичей. И они прочитав Хоровица все равно не поймут что там к чему.

Словом вопрос прост — откуда вы решили что именно такой состав знания нужен современному начинающему разработчику?
Какие-то есть аргументы?
Не стоит ли более четко разделить электронщиков по областям интересов, и сузить нишу Хоровица?

Я бы Хоровица поставил как необходимый источник для разработчиков микросхем, но не для современных разработчиков встраиваемой электроники к примеру.

«Современный GPIO тоже не описывается просто уровнями напряжений, он гораздо сложнее.» — что вы имеете ввиду? Подтяжки?

А зачем такое читать разработчикам микросхем в 2021 году, когда есть (в основном для аналога и прочего mixed-signal) авторы типа Razavi, Baker, Allen/Holberg, Sedra/Smith, Gray/Meyer… где-то больше теории, где-то практики, но в целом комбинации книг типа B.Razavi (Design of Analog CMOS Integrated Circuits) с бОльшим уклоном в теорию и R.J. Baker (CMOS circuit design, layout and simulation) с бОльшим уклоном в практику, должно быть достаточно для изучения основ.
Также на ютубе есть лекции того же Behzad Razavi (UCLA), Ali Hajimiri (Caltech), Elad Alon (UC Berkeley). Учитесь на здоровье.
Простите, не удержался.

Спасибо за имена и названия.
Так речь о начинающем электронщике. Я бы не хотел чтобы ко мне пришел молодой специалист знающий только как сделать усилитель на транзисторах по только одной книге в 'правильном переводе'.
Посмотрим на книги которые вы упомянули:
Design of Analog CMOS Integrated Circuits
CMOS: Circuit Design, Layout, and Simulation
Это еще большее сужение области знаний.
Если нужен охват всей электроники я даж не знаю что посоветовать.
Ищите по кодовой фразе b-ok.global/s/Art%20of%20electronics
Кстати издание
Analog Circuit Design Volume 2: Immersion in the Black Art of Analog Design гораздо больше практических схем приводит чем в книге The Art of Electronics
Не пора ли отменить изучение физике в школе? Там тоже не изучают GPIO для STM32L152CB.

Чем не нравятся правильные переводы?

А что для «Analog Circuit Design» только второй том указываете? Их четыре. Было бы странно, если бы в каталоге схемных решений схем было бы меньше, чем в учебнике. Это очень хорошие схемные решения, но сама книга является всего-лишь сборником рецептов, правда почти на все случаи жизни.

Спасибо за ссылку на библиотеку. Хорошее местечко.
Я бы Хоровица поставил как необходимый источник для разработчиков микросхем

RLY? Где Х-и-Х и где разработка чипов? Всё с ног на голову.

здраствуйте вам! а где же Титце с Шенком? причем, старое издание, ещё с с советским переводом, в котором формулы есть, но их количество и сложность ещё не запредельна для технаря/бурсака?

UFO just landed and posted this here

я написал про их количество и сложность. на мой взгляд, оптимально всё-таки в Хоровице с Хиллом — "… чтобы можно было рассчитать на салфетке".

«Circuit Calculator» под Андроид покрывает очень много вопросов расчётов аналоговых и цифрвых схем: усилители, драйверы, фильтры, схемы питания, схемы компенсации, согласования. Справка содержит формулы и полезные советы. Но, правда, всё на английском.

Спасибо за ХиХ, выборочно перечитал.


"Я неплохо выступил на такой короткой фразе, прицепленной в столь странном контексте. Помню, долго над ней медитировал, пытаясь к осциллографам притянуть. Оставлю всё это для истории. Тот самый фрагмент из «Большого Лебовского» в переводе Гоблина. Контекст фразы. Не знаю, как вы, а я по-прежнему не догоняю к чему здесь этот фильм упомянут. ] "


может такая игра слов — вывод/след Вебстер говорит
lead noun (1)
: one that leads: such as
-indication, clue "The detectives had a few leads to follow."

Да, но в оригинале у Х&Х нет ни упоминания Лебовского, ни, на мой взгляд, какой-либо привязки к контексту самой книги. Как она связана с осциллографами я не понимаю и сейчас, уже зная откуда фраза и как выглядит сцена в фильме. Просто через многозначность слова «lead»?

«Блеск и нищета переводов».

Многозначность слова, множество следов, тьфу, вариантов подключения, каждое из которых имеет право на жизнь, нужно просто учитывать сопутствующие ограничения.

Sign up to leave a comment.

Articles