Pull to refresh

Суицид VMWare ESXi

Reading time2 min
Views5.6K
Может ли Windows убить сам себя? Думаю нет. А вот VMWare ESXi легко. И так условия эксперимента.

Дано: Cервер на платформе Intel SR2500ALLXR с локальным хранилищем. 6×300Gb SAS дисков объединены в массив RAID5. Устанавливаем обычным образом ESX (допустим с DVD диска).


После установки подключаемся к консоли через VI Client и видим предупреждение, что для начала работы с ESXi необходимо установить хранилище. Логично, жмем ”Сlick here to create a datastore…”

image

Начинается самое интересное, вначале все идет как обычно:

Выбираем Disk/LUN

image

Выбираем локальный RAID массив

image
image

И вот он камень предкновения. По первому пути пойдешь башку потеряешь, по второму — пронесет

Что получается, VMWare ESXi видит что диск в принципе уже каким-то образом размечен, но и понятия не имеет что разметку она сделала сама и собственно с этих разделов она и запущена. Если выбрать первый вариант вы успешно создадите хранилище сможете размещать виртуальные машины, которые тоже будут прекрасно работать НО до первой перезагрузки хоста как часы пробьют 12 ваша виртуальная среда превратиться в тыкву и на экране ничего кроме Non bootable partition вы не увидите.

Что произошло? VMWare ESXi полностью очистила единственное локальное хранилище где и была установлена. Сам гипервизор полностью загружен в оперативную память и жесткий диск по сути для функционирования не нужен. А ваши виртуальные машины лежат себе как ни в чем не бывало в целости и сохранности.

Если вы попали в такую ситуацию — главное не торопиться и не пытаться восстановить ESXi с установочного диска — вы все испортите.

Нужно подключить любой внешний накопитель достаточного объема и установить на него гипервизора ESXi далее просто подключить локальное хранилище. После этого вам потребуется скинуть все нужные виртуальные машины в надежное место и переустановить VMWare ESXi уже на RAID массив сервера, потом обратно скопировать и запустить виртуальные машины.

Чтобы этого не случалось естественно надо выбирать пункт Use free space, но по-моему как то глупо выглядит суицид в исполнении VMWare — ведь надо было всего-лишь лишний раз выдать предупреждение что на данном диске уже установлена и запущена ESXi. И ошибки пользователя быть уже не может.

p.s. Было дело устанавливал ESXi на другую платформу и там такой ситуации не возникало в принципе. Еще в процессе установки ESXi уже создал хранилище, так что, возможно, это особенность именно данной платформы.

Оригинал dimka.yz74.ru/2009/03/13/wmware_suicide
Tags:
Hubs:
Total votes 12: ↑7 and ↓5+2
Comments0

Articles