Pull to refresh

Comments 42

А почему вы решили уехать из России жить в Португалию? В чем мотивация?
Не жить в России, чем не мотивация? Странно, что про залог ничего не написано, неужели можно снять жилье без залога?
Не жить в России, чем не мотивация?

Гениальная мотивация.
UFO just landed and posted this here
Стандартный залог — один месяц. Плюс платишь сразу за два месяца. То есть, первый взнос — три месячных аренды.
Но можно и по-другому договорится.
Мотивация в том, что за время жизни в России он успел накопить 2 месячные зарплаты в Португалии…
А почему нет ни одной статьи о переезде в Россию?

Я думаю, что дело всё в том, что аудитория Хабра и так в России по большей части и людям будет не особо интересно читать про переезд в эту страну. По той же причине, я уверен, мало статей про переезд в Украину и Белоруссию. Плюс-минус всё одинаково будет в плане менталитета и т.п., даже язык один. Хотя я по-моему видел одну-две статьи про переезд в Белоруссию.


Ну и если иностранцы переезжают, то они скорее всего где-то на своих ресурсах (возможно что и в соц. сетях) пишут на своём родном языке.

Статья на русскоязычном сайте где все знают что тут и как о переезде сюда? У вас как, всё в порядке с логикой? «Ванрум в мск будет от 30 до 100к, еда от 10 до 50 и анлим связь за 250 рублей, расценки на карту тройка у них на сайте». Вот это статья, вот это поле для творчества.
Если кому интересно, я тут живу 20 лет. Задавайте конкретный вопросы — дам конкретный ответы. Без воды.
Расскажите пожалуйста про проблемы с медицинским обслуживанием, страховкой и как вы их решаете.
В Португалии основной сектор медицины государственный. Для тех, у кого есть номера социального страхования и учётной карточки в поликлинике обслуживание полностью бесплатно (оплачено из налогов, не люблю это слово «бесплатно»). При наличии контракта с работодателем номера эти делаются сразу по приезду, я их когда-то сделал ещё до получения первого ВНЖ. Само по себе качество госмедицины вполне приличное, основная проблема это сроки — на консультации по отдельным направлениям очередь на запись на многие месяцы. Поэтому параллельно с госмедициной очень активно используется частная, где всё происходит гораздо быстрее. В одном только Лиссабоне несколько крупных частных госпиталей, по масштабам не уступающих государственным. В них консультация с оплатой «живыми деньгами» будет стоить 70-90 евро. Естественно, в таких условиях есть рынок частных страховок, которые сбивают цену консультации до франшизы в 10-15 евро, а также оплачивают анализы/операции/роды/госпитализацию/зубы и тд. Стоят страховки обычно в районе 50 евро в месяц на человека, в зависимости от плана, конечно. 15% расходов на частную медицину, включая частную страховку, возвращается в числе налоговых вычетов. Но это страхование и частная медицина дело исключительно добровольное, обязательным оно ни в коей мере не является.

А как у вас там с коронавирусом? Пару недель назад читал, что ужас-ужас-ужас, триаж и всё такое.

Был очень сильный всплеск, который был довольно быстро подавлен. Сейчас расскажу.

Когда в Европе началась вся эта заварушка короной год назад, когда началась угрожающая волна смертей в Италии, а потом в Испании, португальское правительство сильно «трухануло». Были приняты резкие меры (при том, что резкие движения вообще нехарактерны для португальцев); министры, в особенности здравоохранения, выглядели очень «взлохмаченными». Меры возымели своё, к лету ситуация нормализовалась. Потом в сентябре открыли школы, народ начал гораздо больше передвигаться и постепенно число случаев начало расти, создавались условия для взрывного развития. И оно не заставило себя ждать: правительство разрешило на рождество передвигаться между областями, собираться семьями/друзьями, в общем делать что хочешь. Есть и вторая причина отсутствия запретов — в январе были президентские выборы (текущий през был переизбран) и правительство явно не хотело создавать себе негативный имидж ограничениями на праздники. Здесь нужно понимать, что португальцы (как и испанцы с итальянцами) очень семейные люди. Встреча праздников означает встречу всех близких и дальних родственников, всех бабушек с дедушками, дядюшек с тётушками.

Это была теория, а практика такова: в начале января роста числа случаев принял взрывной характер. Ошибкой правительства, кроме праздников без ограничений, было запоздалое закрытие школ. Это имело под собой чисто экономические причины — дети дома это работа так себе даже с удалёнкой, ну а работа без возможности удалёнки вообще множится на ноль, что влечёт за собой значительные социальные выплаты. Числу к двадцатому школы таки закрыли. Пик длился примерно недели две, в самый разгар под госпиталями стояло по пятьдесят скорых, которые многими часами ждали приёма. Сейчас число случаев стабильно идёт на спад, но правительство пока не спешит снимать ограничения, ждут пока устаканится. Думаю, это правильное решение.

Отвечая на Ваш вопрос про «ужас-ужас» — да, был короткий период когда было очень неуютно. Были приняты меры и они сработали. Помочь должна массовая вакцинация, пока она начата для отдельных категорий граждан. Ковид он сам по себе «ужас-ужас». Это я говорю из первых рук как человек, покатавшийся с этой заразой в больничку, на машине с мигалкой.
Вот Port5 все рассказал: кратко и по-сути.

Школы, детский сад и вообще половодные камни для семейных с детьми.
Потому что читать: «я переехал», для меня не так актуально по сравнению с «я переехала женой и детями, и диву уже много много лет тут»

Государственный детский сад — с 3-4 лет. До этого времени — либо нянька, либо частный. Слышал, что есть муниципальные, бесплатные, но, видимо, где-то в другом месте — мне не встречались.
Нянька, обычно у нее на квартире несколько деток, — 150-200 евро, садик — 300-500 (цены для района Лиссабона, в провинции — дешевле). Государственный садик — бесплатный, но… с 9:00-до 14:00 (может немного отличатся, но где-то так), остальное время ATL, который платный в зависимости от доходов. Совсем бедные — не платят (я надеюсь вы переезжаете, чтобы не быть бедным), максимум — где-то в районе 100 евро. Кормят тоже почти бесплатно, опять же зависит от доходов, но даже самая высокая цена за обед (для самых богатых) что-то в районе 1,5 евро. Часть трат на образование — возвращается в виде налоговых отчислений.
Школы бесплатные, обеды — читай выше. Причем, даже сейчас в пандемию, школы закрыты, но детки из бедных семей могут бесплатно обедать. Опять же, вне уроков дети младшего школьного возраста могут оставаться в ATL. Условия — смотри выше.
Есть платное образование, цены зависят от престижности заведения, начинаются от 400 евро.
Согласен со всем написанным. Позволю себе добавить несколько деталей, которые, надеюсь, будут полезными.

Государственные школы очень отличаются по своему уровню, это нужно учитывать при выборе жилья (района). Ежегодно на основании результатов тестов учеников второго, пятого и восьмого классов (это отдельные тесты, не имеющие отношения к внутренним тестам школ) составляется рейтинг школ. В нём, как правило, лидируют приватные школы. В первой тридцатке могут быть всего несколько государственных школ. Некоторые школы могут быть хорошо финансируемы мэрией и быть престижными (и туда тяжело попасть), а некоторые могут быть так себе, со слабыми учителями и неважной инфраструктурой. Кроме того, по Лиссабону хаотично разбросаны кварталы социального жилья. Контингент там соответствующий, поэтому школа в таком районе будет, мягко говоря, неважная и по уровню знаний, и по уровню родителей/детей.

В общем порядке запись в школы осуществляется через специальную платформу в июле месяце, где можно выбрать пять школ в порядке желаемого приоритета. Основанием для записи ребёнка (при наличии свободных мест) является проживание или работа в районе школы, а также наличие братьев или сестёр, которые уже в ней учатся.

Стоимость приватных школ наиболее высока в Лиссабоне — от 700 евро/месяц (с едой) и выше. За пределами Лиссабона (когда из него ещё реально ездить каждый день) оплата может начинаться от 350-400 евро. Часть этих денег возвращается с налоговыми вычетами (30%, до 800 евро на члена семьи). Следует также учитывать, что разные школы (как гос, так и приватные) могут учить как до 12-ти лет, так и только до 9-ти.
Можете подсказать, какая схема получения визы подойдет для работающего удаленно по контракту (не фриланс)? На многих ресурсах упоминаются финансово-независимые, самозанятые, регистрация ИП и т.п. В общем четкого ответа не могу найти.
Финансово-независимые — это не в ту степь. Если работаете по контракту и, по факту, являетесь внештатным сотрудником, самый простой вариант — трудовая D1 виза. Если такой возможности нет, то тогда оформление индивидуальной трудовой деятельности. Информации по всем этим вопросам море. Нашел по первому же запросу тык и тык.
На первых порах было много чего непривычного: другие люди, другой климат, другой темп жизни. Чувствовалась большая размеренность, свобода что ли. Частично от этого был дискомфорт. Но длилось это недолго: быстро влился в коллектив на работе и познакомился с соседями.
Если говорить конкретно про Лиссабон, то меня все устраивает. Приятный город, отличная ситуация с транспортом, доступные цены. Не без своих проблем, но общий уровень жизни в разы выше, чем в России.
Из какого города РФ переезжали? Как вам климат в Португалии?
Ехал из Москвы. Климат в Португалии отличный — летом не жарко, зимой температура, как у нас в октябре. Единственный момент, к котором пришлось привыкнуть, — это отопление. Тут не топят до +30 как в СНГ, так что приходится одеваться потеплее.
Это немного неудобно, особенно, если привык постоянно пользоваться безлимом

будто в России до сих пор остались тарифы с безлимитным интернетом на мобильных телефонах. У меня 20ГиБ и я очень рад — редко выбираю весь трафик, но иногда случается.
Да даже если тариф якобы безлимитный — все равно выбрать трафика больше, чем скорость * месяц (с учетом ограничения скорости свыше ХХ Гб) не получится...

Пользуюсь безлимитом мегафона (не реклама) четвёртый год. Пробовал лимитированные тарифы, но пару раз упирался в трафик и довольно дорогой механизм расширения пакета (сотни рублей за единицы ГБ, поголовно у всех операторов). Сценарии использования у всех разные.


Часто смотрю видео в дороге и бываю за городом, где проводного интернета нет. Ещё порой приходится работать «в полях», где далеко не всегда есть вариант подключиться к проводной сети. Да и мне просто удобно не думать о том, остался ли у меня трафик в пакете и хватит ли мне его до конца месяца, благо стоит это вполне вменяемых денег.


На искусственном ограничении конкретно Мегафон мне не удалось поймать ни разу. Скоростью и покрытием доволен, интернет у меня есть, за ооочень редким исключением, всегда.

А если не секрет — сколько реально трафика у Вас максимально набегало за месяц?


довольно дорогой механизм расширения пакета

все так


Сценарии использования у всех разные.

да


мне просто удобно не думать о том

это да


Скоростью и покрытием доволен, интернет у меня есть, за ооочень редким исключением, всегда.

я тоже, но все равно натыкаюсь на ситуации, когда покрытия не хватает:


  1. сапсан (железная дорога Спб — мск)
  2. платная дорогая МСК — СПб
    Уж не знаю, что там за аномальная зона, но кажется, что МТС там ловит лучше

Да, действительно, с железной дорогой и у нас пока есть проблемы. На нашей ветке МСК — Калуга тоже достаточно участков, где теряет LTE и переходит на 3G, который, чаще всего, просто никакой. Тут остаётся только на буферизацию полагаться, такие участки проезжая)


По поводу максимального расхода, честно говоря, не скажу, не задавался этим вопросом. Если смотреть по статистике, то почти за год (с 28 марта) было использовано 728 ГБ. То есть около 60 ГБ в месяц, в среднем. Но у меня только сводная, помесячную/посуточную детализацию не вижу.

Не рассматривали ли вариант проживания не в Лиссабоне, а в пригороде, например, Кашкайше, Каркавелуше или Эштуриле? Там электрички прекрасно ходят до Кайш-ду-Содрэ (зелёная линия метро). По стоимости, с учётом транспорта — не дешевле?
Безусловно, будет дешевле, учитывая цены на аренду. Сейчас живу в 10 минутах ходьбы от Алваладе. Офис находится здесь же. Выбирал квартиру, чтобы до работы мог дойти пешком.
А какое основание для переезда? Что-то пропустил. Учёба, турист или как?
Как фрилансер или релоцировался внутри компании?
До этого работал на дочернюю компанию нынешнего предприятия. Была возможность переехать при смене роботы. Сейчас числюсь у них, ехал по рабочей визе.

Эх, так и не понял, в чем фишка переезда в Португалию и работы за тамошние зарплаты. Нет, я бы еще понял, если бы работа при этом была удаленная — на немцев, американцев или швейцарцев. Или даже сингапурцев. За соответствующую компенсацию. Тогда, конечно, было бы весело там жить — тепло, вкусно, дешево. А так… Ну, не знаю. Люблю Португалию, но исключительно как турист.


Мост

А что у вас было с языком на момент переезда? Знали ли португальский или обошлось английским?
Португальцы в среднем неплохо владеют английским, в особенности на фоне соседней Испании (где с ингилишем печаль). В 95% случаев ежедневные житейские ситуации можно разрулить на английском. Поэтому если есть цель пожить пару лет и португальский не является необходимым для работы, то с английским вполне можно ехать. Из моего личного опыта единственное место, где не удалось с первого раза разрешить проблему на английском, была иммиграционная служба что выдаёт внж (но там клинический случай со всей службой не только в плане английского).
+-2200€/мес — это какой уровень/стэк?
Sign up to leave a comment.

Articles