Pull to refresh

Еще один взгляд на парадокс Ферми

Reading time4 min
Views25K

Где же разумные существа во вселенной? У меня есть одна мысль, но мне придется вначале аккуратно разложить перед вами кусочки пазла, чтобы в самом конце собрать все воедино. Поэтому прошу немного терпения.

Конкуренция

Сообщества людей часто конкурируют друг с другом - дубинами, ядреными бомбами или промышленным шпионажем. С другой стороны, человек совершенно не конкурирует, например, с ежиками. Нам с ними не за что конкурировать - у нас слишком разные ниши. Но ежики - слишком экстремальный пример, давайте посмотрим на примере двух человеческих обществ - будем менять между ними 'расстояние' в уровне развития, и посмотрим, что будет.

При равном развитии мы получим жесточайшую конкуренцию. Чуть открутим ручку настройки, послав одно из обществ 'в прошлое'. Вот уже типичные отношения колония - метрополия. Эксплуатация, но и прогрессорство.

Теперь покрутим ручку посильнее и получим неконтактные племена:

Люди на фото целятся в вертолет из лука. Обратите внимание: нам уже совершенно не за что с ними конкурировать. И прогрессорствовать не получится - разве что насильно их вывезти из джунглей и попытаться обучать - но смысл? Будет ли им лучше? Конечно, лучше наблюдать за аборигенами не с вертолета, а с квадрокоптеров. Скорее всего, квадрокоптер они будут воспринимать как странную птицу, но вряд ли будут видеть в ней опасность. Если получится с развитием технологии сделать мини-квадрокоптеры или что-то подобное:

Таракан шпион из фильма "Пятый элемент"
Таракан шпион из фильма "Пятый элемент"

то для туземцев мы вообще будем невидимы. Итак, у нас получилась последовательность (с точки зрения более отставшей группы): Конкуренция -> Колонизация -> Непонятные страшные чудеса -> Ничего не происходит.

Запомним это, это первый кусочек пазла.

Модель двух изолированных обществ

Я думаю, все согласятся, что развитие человеческого общества выглядит примерно так:

Довольно трудно определить, что находится на оси Y. Любая конкретика (количество пирамид, телег, машин, нефти, электроэнергии) работает только на каком-то узком историческом этапе. Поэтому не будем пытаться формально определить это - тем более что интуитивно нам все понятно.

Теперь предположим, что на некоторой планете развился аналог человека (у нас это произошло около 200'000 лет назад). В этот момент два континента, существующие на планете, быстро разошлись, а бурное море было не пересечь из-за жутких штормов. Две цивилизации стали развиваться параллельно. Что будет, когда первая из них может прорваться на современных кораблях через шторма?

Пусть одна из цивилизаций всего на 0.5% развивается медленнее, чем другая. За 200 тысяч лет это даст разницу в 1000 лет. То есть мы получим примерно такое:

То есть, более быстро развивающаяся цивилизация, прибыв к чужим берегам на самолетах, обнаружит там рыцарей. И это при разнице всего 0.5% - а ведь скорее всего, разница будет порядка 5-10% как минимум! Что говорить о цивилизациях на других планетах, где разница может составлять десятки и сотни миллионов лет! Поэтому вот такое:

абсолютно невозможно! При разнице в миллионы лет существование более развитой цивилизации всегда будет для менее развитой или незаметно, или трансцендентно. Уже это могло бы объяснить парадокс Ферми, но мы пойдем дальше - это лишь второй кусочек пазла.

Судьба изолированных племен при дальнейшем развитии человечества

Мы не представляем точно будущее, но можно ожидать очень серьезных изменений, в конце концов, вероятно, ведущих к Mind Upload. Где лучше всего держать серверы для виртуальной реальности? Поверьте, Земля - это ужасное место! Во-первых, вода и особенно кислород. Это крайне агрессивная среда, склонная разрушать все рукотворные объекты, разве что кроме камней, в течении всего нескольких тысяч лет. Во-вторых, Земля - это очень глубокая гравитационная яма. Просто взлететь в космос было проблемой, зато с Луны американцы стартовали на жалком обрубке ракеты вообще без ступеней. Так что сервера лучше убрать на Луну. Есть и третья причина, почему так лучше сделать.

Кто останется на Земле после Mind Upload? Разумеется, в компьютер пойдут не все. Помимо неконтактных племен будет большое число групп, которые откажутся от процедуры mind upload по этическим, религиозным или иным соображениям. Что с ними будет?

Какое-то время эти группы смогут пользоваться остатками былых технологий. Представьте, что на Земле был громадный катаклизм. Здания в руинах. Часть людей живы. Ремонтируются здания, начинают работать механические мастерские. Работают компьютеры, но вот заводы разрушены. Чтобы сделать процессор Intel нет специалистов (часть погибла, а весь процесс не знает никто). Компьютеры работают еще пару десятков лет, постепенно выходя из строя, а цивилизации приходится отступить, 'спрямив' линию фронта - пожертвовать технологиями, которые утрачены и постепенно идти вперед, восстанавливая все от той точки, куда откатились - перфокарты, пар, или рыцари. Вот третья причина прятать сервера на Луну - чтобы случайно кучу виртуальных душ не погубил дикарь с палкой.

Через какое-то время тренд на угасание технологий будет переломлен, и начнется новое развитие, снова выход на экспоненту, снова выход в космос. Но пока идет откат, что произойдет с наследием нашей цивилизации? О, это хорошо рассмотрено в фильме Жизнь после людей. Если кратко, то города разрушаются очень быстро, за сотню лет:

Через пять сотен лет на месте Эйфелевой башни резвятся бегемоты и львы. Через тысячу лет почти ничего не напоминает о людях - только мегалиты сохраняются без проблем. На севере, куда раз в 30-50 тысяч приползает лед, сметая все на своем пути - не сохраняются даже они.

Складываем пазл

Итак, после нашего Mind Upload и ухода на Луну цивилизация будет отброшена назад - лишь самые примитивные и упертые группы будут цепляться за свое биологическое существование. Какое-то время у них будут встречаться странные следы очень высоких технологий, несоответствующие их развитию, которые угасали со временем. И через какое-то время лишь мегалиты и неуместные артефакты напоминают о нас новому, бурно развивающемуся человечеству v2.0

Хотя... именно такой мир нам кажется очень знакомым. C чего мы взяли, что мы - Человечество v1.0?

Tags:
Hubs:
+48
Comments314

Articles

Change theme settings