Pull to refresh
70.25
Слёрм
Учебный центр для тех, кто работает в IT

CI/CD — обещания и реальность

Reading time 6 min
Views 11K
Original author: Charity Majors


Мы говорим «CI/CD» и подразумеваем непрерывную интеграцию. Никто не имеет в виду (и не практикует) непрерывный деплоймент. Вообще никогда. О нем все забыли. Пора это изменить.


Поучительная история


Один большой и страшный пиратский корабль наводил ужас на всю округу, хоть и подтекал немножко. После шторма или битвы пиратам нередко приходилось откачивать воду с нижних палуб.


Однажды в особо яростном бою пушечные ядра пробили борт под ватерлинией. Ни инструментов, ни плотников, чтобы заделать пробоины, у них не было, так что они просто откачивали воду без остановки. Сначала все получалось, но потом пришлось купить в два раза больше насосов и расширить экипаж.


Скоро они обнаружили, что насосами занимается больше людей, чем кораблем и грабежами. Это было как-то не по-пиратски и очень раздражало. Они стали первоклассными экспертами по откачиванию воды из трюма, зато навыки мореплавания и абордажей применять было некогда. Их лучшие люди заметно заскучали. И года не прошло, как корабль затонул.


Мораль истории такова: устраняйте не симптомы, а причину.


Что подводит нас к разговору о CI/CD?


CI/CD (непрерывная интеграция и доставка, или деплоймент) — это часть нашей жизни. Мы ходим на конференции по CI/CD, пишем статьи о CI/CD, ведем блоги о CI/CD, указываем CI/CD на странице LinkedIn. Никто даже не спорит, надо оно нам или нет. Мы все одинаково обожаем CI/CD. Так ведь?


Вот только… мы говорим «CI/CD» и подразумеваем непрерывную интеграцию. Никто не имеет в виду (и не практикует) непрерывный деплоймент. О нем все забыли.


Нет, это замечательно, что мы так поднаторели в непрерывной интеграции за последние лет десять. Но этого же мало. Это даже не половина. Можно подумать, цель непрерывной интеграции — наслаждаться своим красивым синтаксисом и логикой. Хотя это приятный бонус, кто же спорит. По факту же CI — это просто подготовка к следующему этапу — непрерывной доставке. Потому что вообще-то в этом вся суть.


Как пираты на этом злосчастном корабле, мы должны лечить причины, а не заниматься симптомами. А что делает дыры в нашем продакшен-корабле? Да все что угодно. Все, что происходит между моментом написания кода и его релизом, пока он проходит по этой затянутой, подтекающей, раздутой, комковатой и нестабильной системе переваривания программного обеспечения.


Что это вообще такое — CI/CD?


Отличный вопрос. Отвечу с удовольствием. CI/CD — это процесс и методология, цель которой — убедиться, что весь код, вливаемый в главную ветку, можно в любое время протестировать и задеплоить. Автоматически. После каждого дифа.


Цель конвейера CI/CD — ускорить внедрение изменений в программах настолько, чтобы мы не успевали выпасть из контекста и забыть, что это были за изменения.


Если любой в вашей команде может отправить изменения в главную ветвь, точно зная, что через 15 минут они будут протестированы и развернуты в продакшене без человеческого вмешательства, — наши поздравления! Вы используете CI/CD.


Жаль, что редкая команда может похвастаться этим. Хотя это основы гигиены разработки.


Гибельный водоворот разработки


Представьте, что между разработкой и доставкой ваш код лежит в чашке Петри при комнатной температуре и обрастает вредными бактериями. Чем дольше лежит, тем крупнее дифы и медленнее ревью. Приходится ковыряться в этих монстрах и всматриваться в контекст при переходе с написания кода на ревью и обратно.


Цикл обратной связи растягивается в сторону бесконечности, люди на каждом этапе все дольше ждут друг друга (ревью, комменты, деплои, реализация изменений), и каждый раз приходится заново во все вникать и запоминать, на чем ты остановился и что вообще пытался сделать.


И даже это еще не все. Обычно мы деплоим код вручную через сто лет после его написания. Причем делает это не автор кода. В худшем случае мы выкатываем изменения от нескольких разработчиков за раз. В итоге люди не видят результаты своей работы сразу и не могут нести всю ответственность за жизненный цикл кода.


Если изменения деплоятся пакетом, невозможно отследить эффект каждого фрагмента кода по отдельности. Мы не знаем, когда выйдет код, кто отвечает за изменения в продакшене, поэтому у нас нет ни прав, ни обязанностей в отношении собственного кода. В результате инженеры большую часть времени ждут, суетятся или разбираются с техническим долгом. Никакой пользы бизнесу это не приносит.


Раз все имеющиеся разработчики заняты, нужно нанять много новых и потратить еще больше усилий на их координацию. Скоро вам понадобятся отдельные должности — SRE, Ops, QA, билд-инженер, — чтобы героически бороться с каждым симптомом по отдельности. Для этой оравы нужно будет больше менеджеров и так далее. Вуаля! Получаем огромную, дорогую и неповоротливую компанию.


Все становится еще медленнее, еще труднее, еще запутаннее. Нужно больше ресурсов, чтобы управлять этой навороченной системой и бороться с побочными эффектами, которые только усугубляют ситуацию. Нас затягивает в гибельный водоворот разработки. Есть и другой путь! Мы можем изначально делать все возможное, чтобы сократить интервал между написанием строки кода и ее полноценным деплойментом в продакшене. Это должно стать нашей навязчивой идеей. Давайте автоматизируем этот интервал, будем отслеживать его, потратим драгоценные ресурсы на его сокращение.


Пока у нас не будет рабочего цикла обратной связи, мы будем снова и снова бороться с симптомами. Чем дольше задержка, тем заметнее симптомы и тем больше времени мы тратим на откачку воды из трюма.


Каким должен быть интервал? В идеале — 15 минут. Максимум час. Предсказуемость важна не меньше продолжительности, поэтому человек тут будет только мешать. Если сейчас вам требуется 15 дней, а не минут, не отчаивайтесь. Любые усилия по сокращению интервала обязательно окупятся. Любые!


Вижу, вы сомневаетесь. Моя команда, мол, такое не осилит, здесь вам не Facebook и не Google.


Вы идете сложным путем


Вы, наверное, удивитесь, но непрерывный деплоймент — это самый простой способ писать, поставлять и выполнять код в продакшене. Звучит нелогично: делать много маленьких изменений быстро бесконечно проще, чем несколько больших изменений медленно.


Смотрите сами. Какой баг легче найти, понять, воспроизвести и исправить: баг в коде, который вы сами написали буквально только что, или баг в коде, который кто-то другой написал в прошлом году?


Как это вообще можно сравнивать? Пока код еще свеж в памяти, мы четко видим проблему и ее решение.


В процессе написания кода позаботьтесь о своем будущем «я», которому через полчаса придется разбираться, получилось задуманное или нет. Итак, вы пишете код, отправляете его в главную ветку, ждете несколько минут и смотрите в продакшен. Все идет как надо? Или тут что-то не то?


В таком ритме разработчики обычно находят больше 80% всех багов сразу — пока ничего еще не забылось и знаешь, на что смотреть. Если что-то пошло не так, можно тут же слепить еще один диф.


Команды, которые не практикуют такой рабочий процесс и не привыкли сразу оценивать изменения в продакшене, не находят эти баги. За них это делают клиенты.


Сложно, конечно, просто взять и начать по десять раз в день выпускать обновления для приложения, которое раньше обновлялось ежемесячно. Но вы удивитесь, как просто запустить приложение, в котором изначально предусмотрена непрерывная доставка, и сохранять этот темп, не выбиваясь из 15 минут. Скоро это войдет у вас в привычку и не будет отнимать много сил.


Если наладить CD для существующих приложений слишком сложно, попробуйте создать новые репозитории, сервисы и приложения, в которые уже заложен принцип CD. Любой CD лучше, чем его отсутствие. Если хотя бы часть кода будет деплоиться автоматически, команда освоит много полезных новых навыков. Например, сохранять обратную совместимость между версиями.


Задача номер 1 для технических руководителей в 2021 году


Почему мало кто пытается наладить непрерывную доставку? Для меня это загадка. Ведь у быстрого исполнения и короткого цикла обратной связи очень много преимуществ, о которых все прекрасно знают. Но, кажется, я начинаю понимать.


Создается впечатление, что это не техническая задача, а вопрос персонала, проблема управленцев. Руководители привыкли решать такие проблемы своими инструментами — нанимая больше сотрудников.


А высшее руководство и вовсе сложно убедить в пользе такого подхода. Мы же просим их отложить план выпуска в краткосрочном периоде и согласиться на снижение надежности на неопределенное время, чтобы реализовать нечто противоречащее логике, которая подсказывает: чем медленнее, тем безопаснее.


В целом разработчики понимают ценность непрерывной доставки. Многие из них мечтают работать в таком режиме. Если у вас уже налажен CI/CD, это повысит вашу привлекательность как работодателя. Но главное — ваша команда сможет эффективнее использовать существующий процесс разработки.


В конце хочу упомянуть плюсы для технических руководителей и директоров. Вам бы понравилось, если бы ваши разработчики работали с энтузиазмом и выкладывались на полную, а не тратили время на тушение пожаров, бесконечные технические долги и ожидания ревью от коллег?


Вам бы понравилось, если бы ваши специалисты всегда вспоминали вас как человека, который изменил их мышление и подход к разработке, и были благодарны вам за то, что помогли им выйти на новый уровень? Все зависит от вас.


Не надо быть гением, чтобы раскрыть весь потенциал CI/CD. Честное слово. Надо просто приложить чуть больше усилий к тому, чтобы наладить этот процесс. Хорошие специалисты вырастают в хороших командах.


При использовании непрерывной доставки разработчики несут всю ответственность за свой код в продакшене. Но это не единственное преимущество. У вас появляются полезные привычки — писать маленькие дифы, быстро ревьюить код, воплощать свои изначальные намерения, использовать переключатели функций, разделять деплои и релизы и т. д.


Можно целыми днями цепляться к разработчикам и требовать, чтобы они подчищали код и следовали лучшим методам по отдельности, а можно приложить все усилия, чтобы сократить цикл обратной связи, и тогда все встанет на свои места само по себе.


Сложно ли это? Еще как. Надеюсь, мне удалось вас убедить, что оно того стоит. Это изменит вашу жизнь. Это шаг к социотехническим системам будущего. Чем больше команд его сделают, тем лучше. А какой у вас план по CI/CD на 2021 год?


Узнать больше о CI/CD можно в бесплатном мини-курсе и комплексном курсе по CI/CD от Слёрма.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
А как у вас работает CI/CD сейчас?
32.53% Автоматический только CI, а доставка кода куда-либо – только по нажатию кнопки человеком 54
26.51% Реализован автоматический CI для нужных веток и CD в dev/staging/pre-prod окружение без участия людей 44
18.07% Полный автомат – CI/CD в продакшен 30
22.89% Тестируем у себя локально, деплоим вручную :) 38
166 users voted. 19 users abstained.
Tags:
Hubs:
+14
Comments 42
Comments Comments 42

Articles

Information

Website
slurm.io
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия
Representative
Антон Скобин