Pull to refresh

Использование виджетов Yahoo! в бизнесе

Reading time2 min
Views440
С полгода назад я познакомился с Yahoo! Widgets, и эта технология сразу меня очаровала лёгкостью разработки и дружелюбностью к пользователю.
Я углубился в кодирование, провёл несколько бессонных ночей, покрутился на местном форуме и сделал виджет, удостоившийся публикации в галерее Yahoo. Попутно читал, что пишут о Yahoo! Widgets западные маркетологи и обсуждал появляющиеся идеи с несколькими руководителями российских интернет-проектов, поэтому теперь хочу поделиться некоторыми соображениями относительно их практического применения.

На западе Yahoo! Widgets активно используются в маркетинговых целях. Вот пара примеров.

Телеканал Animal Planet сделал виджет "Animal Planet Killer Clips", с помощью которого можно посмотреть видеорозаписи нападений хищников на их жертв.


На сегодняшний день виджет загружен 11 288 раз.

Acura, североамериконское отделение компании Honda, представило виджет "Acura RDX Traffic", показывающий на карте пробки и информацию о ДТП.



Загружен 48 401 раз.

А Toyota сделала виджет "Toyota FF Pick-Ups", в котором американский футбол соседствует с рекламой автомобилей.


Его загрузили 62 970 раз.

А ещё свои виджеты есть у Honda, Best Buy, Disney и даже Pfizer.

Итак, какие же есть достоинства у Yahoo! Widgets с точки зрения бизнеса?


  • Большие возможности в плане функционала: от вставки Flash до доступа к операционной системе.
  • Снижение затрат на разработку благодаря готовым модулям, входящим в движок.
  • Привлекательный дизайн.
  • Лёгкость установки виджетов (правда, только принятых в галерею Yahoo).
  • Имя и надёжность. Это технология, развиваемая известной компанией уже не первый год. Можно сказать, «ветеран» мира десктоп-виджетов.
  • Длительность контакта с пользователем. Yahoo! Widgets работают независимо от того, есть ли соединение с интернетом, и пользователь остаётся с вами, даже закрыв окно браузера: с момента включения компьютера до его выключения. Впрочем, это присуще всем десктоп-виджетам.

Но не обходится и без недостатков.


  • Проприетарность технологии. Вашим пользователям надо будет устанавливать не принадлежащую вам прогармму (сам движок). Если вы владелец интернет-магазина или небольшого сайта, имя крупной компании может даже пойти вам в плюс. Но если Yahoo — конкурент для вас, стоит лишний раз подумать.
  • Использование своего API и языка разметки. Неподготовленным разработчиками понадобится время, чтобы разобраться, как писать виджеты.
  • Не полная локализация. Интерфейс движка переведён на русский, но сайт Yahoo! Widgets и большинство виджетов на инглийском, что может представлять сложность для некоторых пользователей.
  • Большое время добавления виджета в галерею и отсутствие автономного инсталлятора. Чтобы использовать одно из основных преимуществ виджетов, лёгкость установки, вам придётся набраться терпения: мой виджет дожидался утверждения больше месяца.

Выводы.


Yahoo! Widgets можно использовать:
  • при создании виджетов, ориентированных на западных пользователей
  • если вы ориентируетесь на русскоязычных, но более-менее технически подкованных пользователей (как минимум, умеющих читать по-английски)
  • если вы собираетесь сделать не один виджет, а сразу несколько. В этом случае сокращение расходов на разработку и единая система управления виджетами покажут себя особенно хорошо.
Tags:
Hubs:
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments2

Articles