Pull to refresh

Rutracker.org собрал два миллиона рублей на покупку жёстких дисков. На них будут хранить особо редкие раздачи

Reading time1 min
Views42K

Торрент-трекер Rutracker.org собрал два миллиона с помощью краудфандинга, сообщается на странице проекта на форуме. На эти деньги ресурс закупит жёсткие диски, на которых сохранит особо редкие раздачи. 

В описании сбора говорится, что многолетняя блокировка трекера негативно влияет и ставит под угрозу многообразие существующего на сайте контента. Из-за неё многие пользователи не могут полноценно участвовать в файлообмене. Редкие раздачи сохраняются только с помощью группы энтузиастов, называющих себя «Хранителями». Она работает уже более 10 лет — за это время добровольцы сохранили 1,52 миллиона раздач общим объёмом 2470 ТБ. 

Администрация трекера пояснила, что в день «Хранители» раздают 100-150 ТБ на редких раздачах. Эта работа остаётся крайне востребованной, но ресурсы и возможности участников группы ограничены, а количество новых энтузиастов меньше, чем скорость исчезновения раздач. 

В декабре администрация Rutracker.org приняла решение объявить о сборе средств на закупку жёстких дисков, где хранились бы эти раздачи. В качестве начальной цели она объявила о сумме в $25 тысяч (около двух миллионов рублей), на которые трекер смог бы закупить HDD общим объёмом в 600-800 ТБ. 

Сбор начался 4 января, для достижения необходимой суммы потребовалось меньше двух месяцев. Администрация отметила, что он останется активным — пользователи могут помочь ресурсу в любое время. 

Мосгорсуд постановил заблокировать Rutracker.org по требованию Роскомнадзора в 2016 году. Спустя год после блокировки посещаемость трекера упала почти вдвое, сообщали представители сервиса.

Tags:
Hubs:
+53
Comments50

Other news

Change theme settings