Pull to refresh

tru3bic0n — корпус в кубической орбитальной пространственной раме

Reading time4 min
Views3.8K

"— Вы вообще очень странные существа, — наконец сказал визирь. — Вы даже устроены удивительно — у вас мягкие ткани тела торчат наружу, а кость находится глубоко внутри.
— А что тут такого? — опешил я.
— Нет логики, — сказал кубарь. — Логично, когда организм защищает панцирем свои мягкие ткани от внешней среды. Но какой смысл держать кости внутри организма, окружив их мягкой ранимой тканью? Словно вас раздирает что-то изнутри, словно вы опасаетесь агрессии изнутри больше, чем от окружающей среды." -- Леонид Каганов (рассказ 'Там где нет ветра')

Примерка для инкапсуляции. Слева направо - двойной RaspberryPi 4B, nVidia Jetson Nano B01, Intel NUC gen11.
Примерка для инкапсуляции. Слева направо - двойной RaspberryPi 4B, nVidia Jetson Nano B01, Intel NUC gen11.

История tru3bicon

В ходе работы над полухоббийным проектом киберпространственной антиконсоли сложилась нетривиальная ситуация - плата прототипирования с допмодулями и портами физически не уместилась в отведенное под нее проработанное корпусное пространство. Таким образом, мне потребовалось существенно перепилить форму корпуса под менее феншуйные габариты/формы/пропорции, после чего выяснилось, что во временную костыльную версию теперь можно утрамбовать множество вариантов начинки, а это существенно расширяет границы применимости такой итерации корпуса - неплохой сценарий для перевоплощения сего корпуса под универсальное позиционирование и отдельный брендинг. По ходу переосмысления пришел к тому, что существует ненулевой смысл зарелизить корпус под GPLv3 и поделиться сим концептом с хабрасообществом.

Суть tru3bic0n

Означенный корпус не претендует на звание мегареволюционной инновации - тут имеет место, скорее переосмысление корпусировки электроники, нежели ее переизобретение. Пространственные рамы, благодаря своей прочности и легковесности, уже не первое десятилетие активно применяются для багги-подобных авто, многокубовых стритбайков, компактных дизельных генераторов. Пожалуй, факторы прочности и легкости в раме корпуса высоконагруженной электроники скорее вторичны - тут кубическая орбитальная пространственная рама открывает новые возможности в части охлаждения, компоновки и расположения оборудования.

Описание tru3bic0n

Итак, рассматриваемый корпус представляет собой объект класса «Евклид» своеобразный "кубик в кубе" - внутренний куб имеет сэндвичную структуру, будучи разделен на 2 подошвы теплообмена и картридж с инкапсулированной электроникой и вмонтирован диагональными ребрами во внешнюю орбитальную кубическую раму. Форма куба концептуально являет собой базовый не бионический элемент, который многим близок с детства - от наборов разноцветных кубиков, через кубические игральные кости, до культового кубика Рубика. Наиболее рациональными материалами для формирования данного корпуса сейчас видятся сплавы алюминия, магния, меди.

Применение tru3bic0n

Наболее целесообразными кейсами наполнения нового корпуса представляются одноплатники - туда с легкостью размещаются всевозможные Pi-образные платы с обилием обвязки и коннекторов. Также корпус представляется интересным для инкапсуляции системных плат микроПК, микроворкстейшнов, микросерверов. Не исключены и кейсы удобной инкапсуляции высокопроизводительной периферии - внешних видеокарт, сопроцессоров нейрокомпьютинга, asic-майнеров.

Контекст tru3bic0n

Набольший эффект подобной корпусной конструкции видится в тихом, неприхотливом, эффективном рассеивании тепла от электронной начинки в атмосферу через теплоемкий пространственно-распределенный монолитный кубический контур. Помимо этого, брусовидная структура ребер позволяет реализовать удобные системы крепежа/компоновки/стекирования электроники. Ну и модульность своеобразных картриджей предвещает практически вечное использование базы таких корпусов - достаточно лишь сменить картридж с электронной начинкой, ведь корпусная рама почти не изнашивается, не деформируется, не устаревает.

Технологии tru3bic0n

На ранних итерациях для небольших партий - наиболее продуктивным способом изготовления представляется вытачивание рамы из монолитных заготовок посредством ЧПУ-фрезерования. В мелкосерийном производстве для оптимизации потерь времени/материала/оснастки целесообразными выглядят технологии литья в заполняемую форму по SLA 3D-печатным испаряемым моделям и металлическая 3D-печать по SLM-процессу. Относительно картриджей для электроники - пока вполне здравим смотрится планомерный путь от полимерной SLA/DLP/LCD 3D-печати, через двухкомпонентное литье в силиконовые формы, к штамповке пластиком в пресс-формах под давлением.

Ценность tru3bic0n

Специфика применения корпуса расчитана на LTS-эксплуатацию, что позволяет в некоторой степени перейди от деструктивных потребительских паттернов запланированного/преждевременного/краткосрочного устаревания к внетрендовому/переиспользуемому/долгосрочному применению корпусов высокопроизводительной электроники. Единожды произведенный корпусной базис способен прослужить десятки лет, устранить потребность в быстроизнашивающихся механических системах воздушного/водяного/испарительного охлаждения, снизить расходы времени/химии/инструментов на очистительные мероприятия - что уже немалый профит в экологическом плане. Ну а по мере распространения такой корпусной концепции, процесс обновления устройств сводится к замене компактных картриджей с электроникой, что существенно упростит логистические цепочки поставок электроники.

Планы tru3bic0n

Сейчас концепция корпуса еще довольна сыра и поверхностна, но если вектор фидбека окажется в позитивном ключе - планирую интенсивную проработку/дополнение/исправление. Относительно реализации, на данный момент есть только FDM-напечатанные габаритные модели - запланированные посредством ЧПУ-фрезерования прототипы из Д16Т отложены на март/апрель/май по причине тотального отстуствия в ДефолтСити вменяемых розничных поставщиков крупных алюминиевых заготовок, прототипы посредством литья через выгораемые модели пока малореальны по факту отсутствия у потенциальных изготовителей SLA-3D-принтеров с достаточно крупной рабочей камерой, прототипы посредством SLM-3D-печати теплопроводящими сплавами еще нецелесообразны по факторам чрезмерных затрат времени и ресурсов, которые требуются для этой сыроватой технологии. Буду рад любой конструктивной критике концепта, любым рацпредложениям по конструктиву, любой полезной информации для совершенствования корпусировки.

Сопоставление габаритов Raspberry Pi
Сопоставление габаритов Raspberry Pi
Сопоставление габаритов Jetson Nano
Сопоставление габаритов Jetson Nano
Сопоставление габаритов Intel Nuc
Сопоставление габаритов Intel Nuc

"- Куб значит частица… куб значит воксель… куб значит пиксель… куб значит цель… куб значит выбор… куб значит свобода… куб значит жизнь… куб значит всё...
- Куб начинается и куб заканчивается… я живу ради куба - у жизни нет другого смысла… и у жизни есть смысл - смысл значит куб.
- Жизнь бессмысленна без цели, а у меня есть цель - у меня есть куб!" -- я (небольшая графоманская импровизация на тему философии кубарей в scp-стиле)

Tags:
Hubs:
Total votes 11: ↑3 and ↓8-5
Comments30

Articles