Pull to refresh

Новый схемный редактор Cadence System Capture

Reading time 3 min
Views 3.7K

Некоторое время назад компания Cadence анонсировала новый схемный редактор System Capture. Этот редактор стал уже третьим в линейке доступных инструментов для рисования электрических принципиальных схем Э3. Для чего же Cadence создает так много средств для выполнения одной и той же задачи?

Дело в том, что новый System Capture разрабатывается, как замена старому редактору DE-HDL. Не секрет, что DE-HDL довольно сложен в освоении и использовании. Он применяется преимущественно большими корпорациями, которые реализовали у себя маршрут электронного управления оборотом конструкторской документации – EDM-систему (EDM – Electronic Data Management). Некоторые пользователи могут сказать, что есть прекрасный и простой OrCAD Capture. Но к сожалению, OrCAD Capture не может быть встроен в систему Allegro EDM, поставляемую Cadence “под ключ”. OrCAD Capture не имеет распределения пользователей по ролям и контроля версий схем, плат и библиотечных компонентов. Конечно, можно воспользоваться EDM-системами сторонних производителей, в которых OrCAD Capture участвует в полноценной системе автоматизированного электронного документооборота. Таким примером может служить EDM-система фирмы FlowCAD, а именно CAD-FlowManager, простая, компактная и довольно удобная в настройке, либо система OrCAD EDM – тоже несложное и базовое решение для управления проектами, поставляемое как опция к САПР OrCAD. Но, если нужна серьезная и универсальная система управления инженерными данными, с контролем доступа, контролем версий, возможностью добавления инструментов и создания пользовательских маршрутов – то лучшим выбором будет система Allegro EDM. К сожалению, в этом случае возможности использовать OrCAD Capture нет.

Вернемся к вопросу о том, почему от использования старого редактора DE-HDL стараются уйти? Дело в том, что пользовательский интерфейс этой программы давно не обновлялся, да и о программе в целом нельзя сказать, что она User Friendly. Переписывать пользовательский интерфейс – довольно трудоемкая задача для программистов. По этим причинам, видимо, работы по модернизации DE-HDL было решено прекратить.

System Capture позиционируется, как преемник DE-HDL. В нем есть возможность импорта библиотек и схем из старого схемного редактора.

Начало импорта схемы из DE-HDL в System Capture
Начало импорта схемы из DE-HDL в System Capture

Новый редактор обладает современным, приятным для глаза и удобным в работе пользовательским интерфейсом.

Первый взгляд на интерфейс System Capture
Первый взгляд на интерфейс System Capture

Размеры окошек и текста в них можно настроить “на лету”, не заходя в Options.

Присутствует предпросмотр открываемых страниц – превью.

При наведении курсора на схемную страницу формируется ее превью
При наведении курсора на схемную страницу формируется ее превью

Можно настраивать фильтр выбора объектов на листах схемы. Эта возможность взята из редактора OrCAD Capture.

Фильтр по выделению объектов на листах схемы
Фильтр по выделению объектов на листах схемы

Наиболее важной деталью является поддержка контроля версионности схемы. К каждой версии при желании можно вернуться. Можно хранить схему централизованно, а можно локально, как копию, у себя на рабочем месте. Локальная копия будет доступна для редактирования только на вашем рабочем месте.

Контроль версий схемы
Контроль версий схемы

Вообще System Capture постарался вобрать в себя все лучшее из уже существующих редакторов OrCAD Capture и DE-HDL. По мнению автора, это у него получилось. Но цель данного текста не в описании всех возможностей нового редактора. Цель – познакомить пользователей DE-HDL и OrCAD с новым пополнением в линейке схемных редакторов.

Запустить System Capture можно, если у вас есть лицензия для использования DE-HDL или же лицензия Allegro Design Authoring, которая позволяет запускать все существующие схемные редакторы Cadence.

Файл запуска System Capture расположен в папке инсталляции: “C:\Cadence\SPB_17.4\tools\bin\syscap.exe”. Вы можете запустить его и попробовать уже сейчас.
На сайте support.cadence.com доступны бесплатные видео-уроки по ознакомлению с интерфейсом этого редактора. Зайдите во вкладку Learning, Online Courses, PCB Design, и введите в строке поиска System Capture.

Tags:
Hubs:
+4
Comments 3
Comments Comments 3

Articles