Pull to refresh

Фиксирование договоренностей прямо в чате экономя нервы, время и деньги

Reading time3 min
Views6.4K

Всем привет, меня зовут Алексей. Я занимаюсь консалтингом стартапов и их разработкой, а также являюсь организатором нескольких крупных ИТ мероприятий.

По роду деятельности, мне приходится договариваться с большим количеством людей, начиная ИТ сферой, заканчивая звукооператором и ведущими. Очень часто договоренности происходят, конечно же, в чатах или по телефону. Так сказать, всеми любимыми способами договариваться "на бегу".

Плюсы такого метода очевидны - это быстро. Особенно учитывая возросший темп обмена информацией при помощи чатов и звонков.

Главным минусом такого подхода является ненадежность.

В случае с телефонным звонком, я думаю многим известны случаи: "мы это не обсуждали", "мы же договаривались обсудить потом". Либо если это чат, то за потоком сообщений найти то, о чем договаривались, очень сложно. Ну и совсем сложный случай: когда сообщения редактируют задним числом.

Каждая такая ситуация - это, минимум, потеря времени на поиски того, о чем же действительно была договоренность, а максимум - ты теряешь еще и деньги, пусть даже не сильно большие. В случае, если таких спорных договоренностей несколько, то сумма может быть значительной.

Чтобы не было таких неприятных ситуаций, можно заключать на все договоры. Но, лично у меня, в этом случае есть некий денежный порог. Например: нужно по данным подготовить отчет в Power Bi, цена вопроса 6к. Да, можно взять типовой договор и заключить его, но не хочется тратить время на подготовку и его заключение для такой небольшой задачи. Поэтому, с большей вероятностью, будет просто договоренность в чате.

И вот в один прекрасный февральский день около 6 таких вот договоренностей из чата или по телефону начали отстреливать в стиле: "не договаривались", "делать не буду", "больше платить не буду", "вроде же на другие цифры договаривались", "нет, мы же договорились, что это за доп. плату". В этот день мое эмоциональное состояние было просто уничтожено. Обычно такие случаи растянуты по времени, но тут просто так совпало.

Моя профдеформация взяла надо мной верх и я сел писать телеграм бота (DeedsBot), в котором можно быстро в 1 сообщение описать договоренности с человеком или группой лиц и пошарить этот Быстрый договор персонально или в чат. Дальше участники в 1 клик либо соглашаются с условиями, либо не соглашаются и вы снова идете обсуждать. Все участники Быстрого договора получают свою копию, которую никто, даже автор, редактировать задним числом не может. Бот просит участников авторизоваться для того, чтобы добавить в Быстрый договор максимальную информацию об участниках договоренности. Договор содержит уникальный номер, даты всех действий и контакты участников.

Почитал несколько статей по поводу законодательства в РФ. В целом, суд может рассматривать подобного рода сообщения, так как там есть вся контактная информация об участниках. Более интересно то, что можно в стандартном договоре указать, что, например, все дополнительные договоренности заключенные с помощью данного бота, считать законными. И тогда вообще можно смело использовать Быстрый договор в суде.

С момента старта я успел заключить уже порядка 30 Быстрых договоров. В двух случаях он уже спас мою нервную систему, когда человек пытался мне доказать, что вот на это мы уж точно не договаривались. Для решения вопроса понадобилось 2 секунды, чтобы кликнуть по хэштегу БыстрыйДоговор и найти единственный договор в чате с ним. Сэкономленные время, деньги и собственное спокойствие, ну разве это не прекрасно!

Ребята, всем желаю меньше нервничать и больше радоваться жизни, а технологии только этому должны помогать.

Tags:
Hubs:
Total votes 15: ↑13 and ↓2+11
Comments18

Articles