Pull to refresh

Крёстный программы. Стивен Джобс

Reading time7 min
Views2.4K

Как-то незаметно отметили на Хабре  день рождения Стивена Джобса-2021.  Но лучше поздно, чем никогда: я хочу поднять бокал в память Джобса, и поздравить нас с тем, что он у нас был - и в определенном смысле есть до сих пор. Стив жив в своих словах, делах, примерах своей жизни, в прекрасных программах и устройствах, которые появились благодаря ему и остаются в нашем распоряжении.

Я хочу произнести длинный тост и сказать многое об имениннике, и о том, что именно он для нас сделал.

Джобс был сказочным героем, который превращал нашу жизнь в сказку, даже в несколько сказок, каждую из которых я особо выделю.

Нам сейчас кажется, что машинная программа была всегда. Такое впечатление у нас создают рассказы про древние антикитерские механизмы, Аду Лавлейс и перфокарты.

Но такая программа, которая позволяет мне сейчас записать мысль, а вам её прочитать - такая программа появилась совсем недавно. Это пользовательская программа, или приложение. В моей жизни приложения появились в конце 80-х с появлением в квартире IBM XT с матричным принтером. И я впервые смог писать, переписывать и распечатывать тексты. Тогда это было в новинку - все прекрасненько писали от руки (как ужасно подумать об этом сейчас).

У меня была простая советская семья научных работников. Прогрессивное западное человечество получило приложение в конце 1970-х вместе с устройством Эпл II, которое как раз и создал Стив Джобс.

Я не зря начал с пользовательской программы, которая позволяет мне писать, а вам читать эту здравницу. Не важно, как называлось устройство: IBM XT или Эпл II. Главным было не устройство, а приложение, которое открыло перед человеком и человечеством новые возможности.

Подобные возможности открыло изобретение Иоганном Гутенбергом книгопечатанья в 15 веке. Через несколько столетий мир изменился неузнаваемо.

Гутенберг не изобретал отдельно книгу, бумагу или станок (ткацкому станку - тысячи лет). Гутенберг подарил нам обобщающий подход к книгопечатанью, которое стало новым способом передачи мысли.

Стивен Джобс стал Иоганном Гутенбергом 20 века: он собрал воедино несколько известных вещей - и создал новый носитель мысли - приложение. Через 40 лет человечество 2020-х отличается от себя 1980-х больше, чем 15 и 19 века. Электронные: почта, книга, документ, смс,  фотография, фильмы, деньги, услуги, товары, покупки, карты и так далее - изменили всё. Изменились нас.

Новый носитель мысли в нашей жизни - пользовательская программа - это сказка (№1).

Машинные программы были и до Джобса. Первая официально заработала в 1946 году на первом компьютере, называемом ЭНИАК (К - компьютер). Но эти программы были недоступны обычным людям. Они не были носителями обычных мыслей обычных людей - они были для исключительных мыслей исключительных людей, имевших исключительный доступ к 30-тонному компьютеру, который мог работать без перегрева и сбоя не больше 20 минут. И эта исключительность была главной чертой программы вплоть до конца 1970-х, хотя компьютеров тогда появилось уже много на любой кошелек и размер, включая настольные. 

(В моей жизни математические программы тоже появились раньше приложений. Я уже пару лет изучал фортран в школе, и в упор не понимал его пользы, пока не увидел приложений DOS.)

В 1977 году Стив Джобс (ему 22 года) создаёт и выводит на рынок устройство Эпл II. Это был неплохое, но достаточно заурядное устройство. Таких, или похожих, были десятки на каждой выставке электроники. Что же дало Джобсу уверенность, что именно его машина добьется успеха, которой он заразил сначала сотрудников (Возняка, Скалли и сотни других), потом инвесторов, а потом - весь мир?

Джобс видел не просто программируемую машину. Джобс видел что-то особенное и прекрасное, что эта машина привезёт человечеству - пользовательскую программу, или приложение. Машина была только первым предметом из набора Гутенберга (условным "станком").

Джобс создал не просто красивую настольную машину - Джобс наколдовал карету для Золушки-программы, которая вырвалась из рабства в компьютерных лабораториях и ехала на бал. И в дальнейшем человечество "думало иначе": покупало не просто устройства (IBM) - оно покупало устройства Эпл с приложениями.

В этом смысле любопытна игра слов: "Apple - application - applied mathematics" (Эпл - приложение - прикладная математика). Похоже на игру слов "Золушка - золотце - зола".

Приложение было Золушкой, которая приехала на бал. А Джобс был феей-крестной из одноименной сказки, который превратил тыкву (лабораторный компьютер) в карету (Эпл II) и одел Золушку в бальное платье (мышка, графический интерфейс программ, эпстор и прочее ПО).

Джобс стал крёстным Золушки/пользовательской программы/приложения (сказка №2).

Джобс был величайшем программистом 20 века. Он сделал программу исключительных людей (условных "академиков") программой всех людей - пользователей.

Сидящие за этим праздничным столом программисты могут возмутиться: а как же мы! Это мы пишем десятки тысячи строк, а величайший программист, получается, Джобс!

Спокойствие! Свои тысячи строк Джобс тоже написал, только в возрасте от 11 до 20. Дальше он переключился на другие задачи, главной из которых стало руководство другими программистами, обучение других программистов и прокладывание для них пути.

Никто же не думает, что лучшие приложения у Эпл оказались случайно? Нет, это прямая заслуга Джобса. И когда он ушел из Эпл, то это неслучайное качество у яблочников вдруг потерялось, и стало появляться в других местах, в частности, в компаниях Некст и Пиксар, которые создал Джобс.

Именно благодаря уходу из Эпл Джобс не замкнулся на продажах устройств и наживе ("с волками жить - по волчьи выть"), а ушёл в чистое программирование.

Джобс-без-Эпл создал новую отрасль программной мультипликации и прекраснейшую студию Пиксар. Все последующие "компьютерные" мультики (тут идёт очень длинный список) и от Пиксар, и от Дисней, и от Дримворк - это прямо или косвенно его наследие.

Джобс участвовал в создании объектного программирования. Я бы попросил присутствующих за столом (мы продолжаем отмечать ДР Джобса, если кто-то уже отвлекся) дополнить мои слова, я сам плохо знаю эту историю. Но знаю, что я лично учился на объектном паскале, который появился при участии Джобса, и научился программировать благодаря объяснениям Джобса (хорошие воспоминания, расскажу отдельно).

Джобс вдохновил появление веба. Сначала косвенно: на его операционной системе Некст работал Бернерс-Ли, отец веба, который вдохновлялся джобсовым Некстом (и железом, и ПО). Затем необычным образом - через не-деяние (очень по-хипповски): Джобс отказался от выпуска своей программной платформы WebObjects. Насколько я понимаю, Джобс был готов полностью подмять под себя создание всех веб-магазинов и веб-сайтов, и только возвращение Джобса в Эпл остановило этот каток.

Возвращаясь в корпорацию, Джобс оставил нарождающуюся часть разработки (ставшую самой востребованной у разработчиков на 3 десятилетия) свободной от корпоративного вмешательства. Мы не сможем узнать, почему и как, но это произошло...

Благодаря этому поступку Джобса веб-разработка стала песочницей для миллионов программистов, которые испытывали там свои силы и шли дальше, или оставались в этом диком и свободном пространстве. Спасибо Джобсу за эти десятилетия веб-разработки без корпораций, которые он нам подарил, не заасфальтировав нашу песочницу. Микрософт пытался  повторить замысел WebObjects в своей ТБМ ASP, но извилин не хватило. Все были у Джобса.

Отдельное спасибо Джобсу от лица прошлых и настоящих веб-разработчиков за наше сказочное свободное и творческое веб-детство (сказка №3).

Мой тост затянулся, пора заканчивать. В заключении скажу о том, кем Джобс не был.

Джобс не был "предпринимателем, изобретателем и дизайнером", а также "гениальным продажником-маркетологом".  Это ложь и провокация, из-за которой многие незаслуженно презирают Джобса, а другие бездумно делают из него "икону", потому что любят, но не понимают.

Джобс - изобретатель? А кто тогда Возняк и другие инженеры Эпл? Джобс вообще не был инженером. Джобс не делал машины, он, как фей, оживлял машины взмахом мысли и превращал тыкву в карету для Золушки. Джобс вдохновлял, направлял, загружал и обеспечивал работой изобретателей и инженеров. Но Возняков были десятки и сотни, а Джобс был первый и долгое время единственный.

Джобса - дизайнер? Дизайн - это обертка, видимость. (Не надо про "инженерный дизайн" - Джобс не был инженером). Сводить Джобса к видимости - это просто ничего в нём не видеть, но утверждать, будто что-то видишь. "Черный квадрат" вместо напряженной работы мысли и настоящего дара. Красивые устройства и яркие презентации на мотоцикле - это только отблеск яркой личности. Разговоры про красоту и шрифты - это просто разговоры о второстепенном. Его главной работой было не создавать облик или видимость, его работой было "видеть" - видеть то, что другие видели только через Джобса. (Не зря Гейтс и многие другие учились у Стива.)

Джобса - предприниматель, управленец, продажник? 

Предприниматель, которой  говорил: "Деньги для меня не имеют значения". Он любил Битлз, Боба Дилана и черные свитера, имел миллиарды и стремился быть собой: зачем ему врать? 

Управленец, который был неуравновешен и срывался на всех, с кем общался, который не мог управлять собой? Как он могу управлять другими? Никак. Он и не управлял - он вёл за собой. Он видел свет и прокладывал к нему дорогу.

Продажник?  Вы можете себе представить Джобса, продающего Пепси-Колу? А ведь настоящему продажнику всё равно, что продавать. Джобс даже близко не был продажником. На посту главы Эпл Джобса сменил как раз директор ПепсиКо Джон Скалли: вот этот - продажник. Который сразу направил Эпл в болото, потому что не имел видения, куда ехать. Джобс мог делать только то, во что верил, а не "продажи".

Кстати, Скалли был лучшим в продажах. Джобс переманил его из ПепсиКо в Эпл, как говорил Скалли: "своей безоговорочной верой в миссию Эпл". На самом деле, несуществующая "вера в Эпл" была настоящей верой в приложения (эх, на английском здесь был бы каламбур).

Многие обвиняют Джобса, что он создал закрытую систему Эпл из жадности. Нет, при Джобсе это было необходимо, а вот сейчас - чистая жадность и паразитирование на наследии Джобса.

Во-1, тогда это был единственный способ начать продавать "желтые камни", валяющиеся под ногами. Никто никогда раньше не покупал приложения, как начать их продавать? Вместе со своей "уникальной" машиной (не уникальной изначально, но с приложениями - уникальной без оговорок).

Во-2, это был способ защитить свои "желтые камни" (самородки) от чужих серых камней. И продолжить развитие своей империи для развития приложений для блага человечества.

В общем, не будем судить о Джобса по тому, что кто-то о нём сказал, написал, или делает с его наследием. Давайте вспомним его дела и слова:

  • Создание первого широко доступного устройства Эпл II в 1977 г. (превращение тыквы-компьютера в карету-настольник для приложений).

  • Освобождение программы от рабства лабораторий и отправка на бал (вывод Золушки "в свет").

  • Создания десятков новых устройств (лично ни одним не пользовался - скажите своё алаверды).

  • Создание на Эпл и подтягивание к Эпл многих замечательных программ (опять я тут не копенгаген).

  • Создание отрасли прораммных мультиков.

  • Участие в разработке и продвижении объектного подхода.

  • Вдохновение веба.

  • Не-асфальтирование песочницы веб-разработки.

  • Объяснение смысла программы и многие замечательные слова (которые сейчас уже нет возможности пересказать, до другого раза).

Это список наверняка не полон, буду рад, если кто-то дополнит. Но мой тост уже затянулся. Предлагаю выпить за Стивена Джобса! 

И передаю слово другим ораторам.

Tags:
Hubs:
Total votes 15: ↑5 and ↓10-5
Comments5

Articles