Pull to refresh

Comments 54

у Ваганыча в видео обзоре версия не такая. Очевидно, в статье более новая версия.
Но по фото сразу понял, что уже видел на Ютубе очень похожую.
Ваганыч настраивает гитары по смартфону. На этом всё.

Но это самое простое, что может быть. Хотя необходимость тюнера, который подключается кабелем, я осознал, когда не смог настроить гитару в шумном помещении.

прищепка на голову грифа нормально справляется, зачем кабель?

Или так, да. Но отдельным девайсом.

Какая разница, если результат достигнут?
А в чем сложность записывать струнные на MIDI клавиатуре?
Некоторые не умеют на клавишах.
UFO just landed and posted this here
Не бендами одними живы гитаристы. Вибрато, слайды, хаммеры, пуллофы ещё.
Я, после того, как долгое время посидел за GeoSynthesizer (iPad), очень сильно сокрушался, что на midi-клавиатуре нет возможности делать вибрато клавишами — пальцы автоматически двигались, чтобы сделать вибрато :-)
Вспомнил Haken Continuum, появилась мысль сделать себе такой же.
Узнал про MIDI MPE, весьма вдохновился, и тут на просторах сети увидел Seaboard. Понял, что ничего делать самому не нужно.
Seaboard, конечно, гитару не заменит, но даёт дополнительную свободу для выразительности.
Под спойлером, в качестве демонстрации возможности контроллера Seaboard, спрятано немного выступлений Marco Parisi, на которых видны руки и сам контроллер.

Marco Parisi и Seaboard





Вот тут на видео Ваганыч играет "Всё идёт по плану". Боем. Попробуйте это запрограммировать на миди-клавиатуре. Желательно так же чуть криво. Вдруг вам надо изобразить посиделки у костра и надо чтоб криво? Думаю, неделю займёт.

Прикольная игрушка.
Интересно как звучит пассаж 16-ми в темпе 120.
UFO just landed and posted this here

Судя по прошлой статье, тут стоит stm серии f0. В новом прототипе тот же контроллер? Неужели не захлебывается с таким количеством процессов?

Все верно, весь опрос датчиков, индикация, логика и usb на совести stm32f042. Удалось большинство задач повесить на dma, разгрузив ядро.

Я как любитель микротоновой музыки хотел бы узнать у автора: планируется ли версия с большим количеством ладов (до 24, а может и больше...)?
Если можно будет получить на каждой струне полную октаву в 22-EDO, то уже неплохо. Но если получится 31-EDO, то это ещё круче, так как данный строй в отличие от 22-EDO является среднетоновым, и он просто создан для гитары :)
Хотя есть музыканты, хорошо играющие и в 22-EDO,
пример (9-минутный ролик)

Так это ж цифровой инструмент, новая прошивка — и каждый лад может быть не полтона, а четверть. Только на грифе перестанет влезать октава, но на то нам и струны))

Краткий курс «DSP для начинающих». ADAU1467+AD1938, ответы на вопросы, новые проекты для цифровой гитары.
Конечно очень нужен хотя бы простенький синтезатор (не отменяя чисто мидишную часть). Чтобы подрубил на пикнике или даче к колонке и давай про всё идёт по плану.

Это уже есть в новом прототипе, в статье описан встроенный синтезатор

Насколько я знаю современных студентов, они летом у костра находят ВК минусы любимых песен и горланят под них. Костры еще не на экране ноута, а из настоящего огненного пламени, но это не точно.
Мы сидим у костра в таких местах, где по телефону даже голосовой связи нет, не то что интернета.
Современные студенты разводят костры под вышками 5G, пока не догорело — все ловит.
Ну и гитару-самоиграйку можно забацать, типа поставил ритм, пилишь соляк и по возможности одной нотой бас, а ритм-гитару и прочую оркестровку оно само делает. Это уже для кабацких исполнителей может быть очень интересно.
Вот более близкий к реальной жизни ролик, более сложный чем просто перебор по струнам, но всё равно печаль.

Более близкий к реальной жизни ролик о Jammy. И?

Я поменял у Jamstick родные стальные струны на пластик, и играть стало удобнее.
( Могу дать попробовать.)
Но даже по моим ощущениям (а я не профессионал) Jamstick до гитары не дотягивает, так что, с интересом буду следить за вашим проектом.
Есть очень крутой инструмент, Misa Digital Kitara.
У Pendulum гитара Starr Labs Ztar Z6. И вообще у Starr Labs куча подобных midi-контроллеров.

Для того что бы сделать обучающий режим обратите внимание на приложения для игры на гитаре. Например, Yousician. Только да, создавать контент для такого приложения та ещё работа.

А Pendulum на чем играют? У них тоже есть midi-контроллер в виде гитары.

У Pendulum гитара Starr Labs Ztar Z6.
Если честно, то, не умаляя достоинств и усердности разработчика, никогда не понимал эту нишу имитаторов/падов/контроллеров.

Это устройство несерьезное, для игры в игру на гитаре? Так есть же Guitar Hero.
Это устройство серьезнее, чем несерьезные устройства-конкуренты? Так проще купить нормальную электрогитару.
Это устройство с более низким порогом вхождения? Да нет, разучивать последовательность нот и последовательность движений для мелодий будет одинаково долго — паттерн мелодии-то не меняется.
Это устройство более юзер-френдли для обучения? Так есть Ultimate Guitar и миллиард приложений для разучивания аккордов, настройки и прочего. Для обычной электрогитары тоже абсолютно не нужно обладать нотной грамотностью, для начала достаточно знать 5 аккордов и уметь читать табы, ну еще про хаммерхед и сдергивание.
Это устройство более компактное, легкое и не жрет руки? Ну разве что.

Как по мне, проще купить недорогую (не дешевую, а недорогую) электрогитару, самый маленький комбик (можно даже мониторные наушники в него втыкать, чтобы соседи жили спокойнее), погуглить, как отрегулировать мензуру и анкер грифа, чтобы потом мучительно не продавливать струны на полсантиметра до ладов, скачать Guitar Tuna и зарегиться в Ultimate Guitar. Все остальное зависит только от усидчивости. Зато никакие MIDI-сэмплы не заменят ощущения от звука на кончиках пальцев, даже если он на выходе пропущен через овердрайв или дисторшен.
Но это мое личное мнение, и еще раз — автор устройства молодец, что умеет и делает.

Тут ещё ставка на портативность. Обычную гитару тяжелее с собой взять.

ministar travel guitars и аналоги. только хочу безголовые, м. быть даже гриф складной. с автоподстройкой струн, как у Tronical Tune или Gibson Min-E-Tune. адресными led светодиодами обучающими и связью всего по bt/usb.

Комментарий от живого гитариста (т.е. меня). Какой бы инструмент сделал бы я, если бы умел:

1. Мензура и вообще все размеры — классические (ширина, толщина, грифа, расстояние между струнами и так далее).
2. Настоящие струны для правой руки. При этом чем сильнее дёргаешь струну, тем громче звук. Это очень важно. В идеале ещё и понимать как именно она вибрирует, чтобы можно было придавать правильную окраску звуку (более мягкий, округлый, рёзкий и так далее).
3. На грифе настоящие лады, чтобы левая рука могла их чувствовать, когда скользит по грифу и «струнам».
4. Раскладывающийся «корпус», Т.е. не целиком корпус, а хотя бы его обводы, чтобы можно было удобно разместить инструмент на ноге. Т.е. как минимум два раскладывающихся элемента — один снизу для ноги, второй сверху, куда можно положить правую руку.
5. Места для крепления ремня, для тех, кто хотел бы играть стоя.

Интересный проект. Удачи вам.
Начинал учиться играть на акустике, оттолкнула необходимость тренировать мозоли и силу нажатия… ощущалось что это легаси какое-то, хотел как раз эмулятор попроще)
Так купите себе гитар хиро. Самое оно.
он не учит играть на гитаре, он учит вовремя прожимать паттерны которые к воспроизводимой музыке никакого отношения не имеют
Отдайте гитару мастеру, скажите, чтобы настроил гитару для начинающего — высота струн, нужная жёсткость струн.
Получите удовольствие.
Купите электрогитару и комбик, будет звучать каждое прикосновение к струнам.
Штатными шестигранниками опустите во стороны мензуры струны до пары мм над ладами, и все. Ну анкер открутите еще, если гриф посередине наружу выгнут.

Мне нравится ваш проект! Я конечно не гитарист, но как инженер хочется поделиться некоторыми мыслями:


  1. Мне кажется складной механизм лучше сделать так чтобы гитара складывалась внутрь ладами а не наружу. При транспортировке велик шанс поврежения и ладов и струн так как это все торчит наружу. Если же они были бы внуть то шанс повредить гитару в сложенном виде был бы намного ниже. Да, возможно пришлось бы усложнить мехенизм складывания.
  2. По поводу самого механизма складывания, я так понял у вас там используются подпружиненные контакты (поправьте если я не прав) и мне кажется это плохой идеей. Если контакты будут открыты то велика вероятность их окисления и вследствии чего один из контактов иметь плохое соединение. Мне кажется что здесь лучше использовать провода. Есть масса способов как сделать подвижное соединение и чтобы все было полностью закрыто.
  3. Саму гитару оставить по форме как и в первом исполнении в виде прямоугольной палки (без корпуса для удобного расположения на ноге). Лучше предусмотреть возможность отстегивания корпуса чтобы опять же можно было иметь более компактную версию. Если в центральной палке будет предусмотренна продуманная система крепления внешнего корпуса разной формы, то тогда и гита будет компактнее, и корпуса можно будет делать разные.

Я желаю вам успехов в вашем проекте, он реально крут!

Тоже хотел написать про возможность подсоединения кастомных корпусов — один универсальный может быть не так удобен для всех, плюс гитаристы очень ценят индивидуальность) Или оставил дома удобный корпус размером с классическую деку, а с собой взял небольшую коробочку.


Вообще мне очень понравился проект, автор, вы молодец! Надеюсь у вас все получится!

Прикольная игрушка.
Есть у самого электрогитара, но прожимать (недожал чуток и привет), бороться с дребезгом и т.п., надоедает до жути, а побренькать хочется иногда по лайту.

Присматривался к подобным решением, но чего-то не нашёл ничего подходящего, что было бы лучше детской игрушки, но и без хардкора мозоли-крыв под ногтями-дребезги-недожатия и т.п.

Ну и от меня несколько непрошенных вопросов/советов:


  1. Расстояние между ладами одинаково по всей длине грифа? Как к такому отнеслись опрошенные гитаристы? Тяжело ли им было с соло партиями?
  2. Рассматривалась ли идея плату для грифа разбить на 12 одинаковых платок? Если да, то почему отказались? Силные стороны — ремонт, производство плат.
  3. Задумывается ли basic версия? Светодиоды, гироскоп, вибро и т.д. — ведь многим это не нужно. А уже в зависимости от спроса можно делать student, tourist, pro версии с разной компоновкой. Я понимаю, что кикстартеру свистелки показывать нужно. Сильные стороны: цена, надежность, легче следовать правильным пропорциям в ладах, меньше хлеба конкурентам, поджидающим, когда вы рынок создадите.
1) Расстояния в новом прототипе разные, в соответствии с пропорциями настоящих гитар
2) Одна большая плата более эффективна с точки зрения стоимости изготовления, монтажа и количества проводов
3) Отказ от светодиодов и акселерометра не сильно скажется на стоимости. Если пользователю это не нужно, он может отключить это в приложении.
Но в случае успешного краудфандинге в мыслях есть идея сделать упрощённую детскую версию гитары.
Спасибо за вопросы!
Классная задумка, можно еще добавить одну функцию — запись треков. Допустим, сидишь вечером и запускаешь с помощью какого-нибудь переключателя запись игры, потом запись сохраняется в памяти. На следующий начинаешь играть для друзей, гитара начинает понимать, какую из загруженных дорожек ты играешь, и когда ты дошел до середины дорожки, то нажимаешь какую-нибудь кнопку и гитара начинает сама играть без тебя (лады загораются как при обучении), а ты в это время начинаешь «танцевать». Вау эффект гарантирован, все захотят. Сори за мой немузыкальный сленг, я просто не шарю, но идея классная.
При производстве аудио продукции, всяческие контроллеры, особенно если они маленькие, удобные и позволяют записать дорожу на IPAD, вполне себе прижились. Вопрос что именно можно сделать с этой штукой, какие выразительные средства она может дать. Пока результат звучит, как на очень простой миди клавитауре — максимум долларов за 50. Зачем и кому именно этот инструмент нужен мне просто не понятно. Второй момент- конструкция инструмента- если вы сами не любите играть, как вы поймёте как именно должен работать контроллер?
Да ладно, жынжер можно и полностью заслушать =)
Но на 3:20 я ничего особенного не заметил, чтобы прям вах аналогово-гитарное.

Ну и влюбом случае то, что автор делает — развитие музыкальной индустрии, не только же количество струн увеличивать в сторону арфы и палисандр на эбони менять.
В Rocksmith на ней можно будет играть?

Меня немного пугает функционал такого устройства в плане цены. Ясно дело, что он не будет стоить 50к, но учитывая цену разработки и ее тяжесть, она выйдет тысяч в 20-30, как по мне. А это небольшая проблема, т.к. не все будут готовы переплачивать за портативность, когда могут взять уже неплохую электрогитару. Впрочем, такая навороченность и очень большой плюс, т.к. для людей, которые умеют играть на нескольких инструментах такой функционал может заменить несколько инструментов сразу. Также починка устройства будет не лёгким трудом, т.к. не все умеют паять нормально и т.д. Но проект прям ОЧЕНЬ интересный. 100% выйдет что-то годное, если столько людей уже задействованы в таком деле. Обязательно буду следить за будущими прорывами!)

Sign up to leave a comment.

Articles