Pull to refresh

Comments 65

UFO just landed and posted this here

Крутейшая статья!
Приходите в Скиллбокс, научу вас апгрейдить BMW:)

Вот бы кто научил/рассказал как правятся мозги в bmw :) залить прошивку особо ума не надо, но как люди их правят, например, отключают лямбды с учётом того, что оф. такой прошивки под евро2 не было на конкретный мотор.

Это совершенно не просто, люди которые занимаются чиптюном, картами и калибровкой, больше ничем другим не занимаются. Софт WinOls стоит 1000 евро, есть курсы — стоят около 100к за 3 уровня, Damos на новые блоки стоят дичайших денег, а на старые полно готовых тюнов. В каждом блоке все по разному, научится на одном-двух блоках не получится.
если уж и нет готовой прошивки (что очень странно), то можно каким-нибудь кес-ом слить DME/DDE и отправить его калибровщику
Вопрос не в том, что есть или нет, а в том что не попадались статьи на тему, как это устроено, и как патчатся прошивки. Сомневаюсь, что у кого-то есть исходники прошивок и они меняют там define(EMISSION_STANDARD, «euro4») на define(EMISSION_STANDARD, «euro2»). Возможно дизассемблируют, а возможно через диффы между прошивками подбирают. Не знаю, вот и хотелось бы это узнать и почитать. Получить дамп это ерунда, они в открытом доступе лежат.

На одном дыхании! Автор, пиши ещё)
Ново для хабра, но на драйве таких статей море. Сам занимаюсь такой же фигней но с автомобилями и софтом VAGа. Считаю, что тема правки мозгов не раскрыта, в CAN руками никто не лазил )))

С нетерпением ждем вашего поста на эту тему)


На драйве много, но 90% это "заехал к Пете, теперь у меня при нажатии х загорается y" или мануалы вида "зайди поставь галочку в VCDS". Бывает и интереснее, но редко.


А всегда было интересно посмотреть что там в коде прошивок, той же DSG.

Да кто ж его знает, что там в прошивке у ДСГ. Мне самому интересно, за этим и приходил.
Поста моего не будет, ибо все это просто компиляция знаний с драйва и аудюшных форумов — не вижу смысла засорять эфир.
На эту темы была недавно статья гораздо интереснее habr.com/ru/post/544144
50 82 50 82 24 08 EF 8A 38 62 AB 18 5F 6B
Информация от зарубежных спецов стоящая 5т за символ?) Серьезно?)
50 82 50 82 24 08 EF 8A 38 62 BB 18 5F 6B
Вероятно без GNU / FSF в IT было бы тоже самое, «5т за символ» :)
когда то кодил свою БМВ ) увлекательное занятие, скажу я вам )

А что там увлекательного? Я себе карты навигации записывал, активировал запоминалку выключенной автоглушилки мотора при остановке, активировал сворачивание зеркал. Ничего там особо увлекательного нет. Скууучно.

У меня е46 была. Я много блоков поменял, одни потому что сдохли, другие от более новых авто, которые добавили мне функций, которых не было. Добавил дневные ходовые, светодиодные фонари, автосвет, доводка стекол и крыши, дофига кароч… счас уж и не упомню все. Помню некоторые блоки конфликтовали, приходилось придумывать как их «обмануть», чтобы все было ок )
Мне было интересно разобраться как все работает, помню для меня открытием было, что там программируемое все )

Невероятно глубокая техническая статья. "Оно как-то работает, но никто не знает как".

Дороговато получается знать как оно работает :)
Очередные ужасы владения проприетарным ПО — бедный Ричард Столлманн, по религиозным причинам, до сих пор вынужден ездить на карбюраторе (если у него в принципе есть или был автомобиль). Предлагаю хотя бы собрать 5к краудфандингом автору статьи чтобы заветные байты в статье появились, иначе смысл иметь статью повторить которую невозможно.
SBC перезаписывали или нет?
Статья интересная, спасибо)
SBC перезаписывали, используется программатор ABRITES
То бишь — теперь не существует проблемы с миллиардом нажатий на педаль тормоза?
И можно прям неплохо сэкономить на покупке модуля?
Все делается на страх и риск владельца, без гарантий. Даймлер не просто так придумал кол-во гарантированных нажатий и ограничил электроникой. Электронику обманываешь, а механика с износом может выйти из строя в любой момент. А самая большая проблема SBC как раз в том, что когда он полностью откажет, машину не остановить.

Если вдруг кто окажется не дай бог в такой ситуации: тормозная жидкость не вытечет за 1 секунду. Запищит и заорет красным приборка brake defective, а сам SBC будет пытаться нагнетать давление до последнего, но по сути уже выдавливая жидкость из системы наружу. Это и есть последний шанс затормозить проваливающейся педалью, пока окончательно всё не вытекло. На реакцию — несколько секунд. Далее — экстренное торможение. Упираетесь головой в потолок (если рост позволяет, если нет — держитесь за руль) и что есть силы тормозите провалившейся к этому моменту педалью уже без гидроусиления.

То есть программирование — это использование официального софта, который разрабатывался с учетом среднего юзера-автослесаря?

это не drive2, тут наверное стоило конкретику писать сразу.

Благодарю за ответ! Мой пост более чем конкретен, просто предназначался скорее автору поста.

п.с.: как бомбить Воронеж, так никакой конкретики не надо…
Неплохая обзорная статья диагностического софта для мерседесов, но финал с секретной циферкой на 5000 чуток огорчает. Всегда полезно делится знаниями, вот превосходный пример диагноста который не боится открывать тайны людям — Eugene Irimia, работы от этого у него не убавиться, а даже наоборот.
Так и не понял, или не внимательно читал. Подскажет кто как сбросить адаптации после замены ДМРВ на W210 me2.0
Там сброс адаптаций через HHT. Заходишь в программирование блока, там есть два пункта сброса, первый обнуляет топливные адаптации и переобучает положения дроссельной заслонки, второй обнуляет адаптации датчика зубчатого диска. Первый пункт зачастую приходится выполнять несколько раз, потому что после первого сброса эбу далеко не всегда переобучает дроссель и уходит в аварию.
Страшно даже подумать, сколько будет стоить замена семи-восьми циферок…
Но материться нехорошо.
Есть определенные цены на перевод машины на EURO2, зависит от ЭБУ и использованного оборудования, неважно сколько циферок поправил, важен результат. Оборудование стоит денег, навыки тоже — это рыночные цены на такие услуги. Если используется KESS/KTAG с поправкой калибровки, карты или тюна, то это уже 12000-15000. Калибровщик тоже меняет несколько «циферок» и берет за это немалые деньги.
Если используется KESS/KTAG с поправкой калибровки, карты или тюна, то это уже 12000-15000

Вот и написали бы статью, как это делать (если знаете, конечно). Те, кто не хочет сам возиться/боится — пошли бы к специалистам, а остальным — была бы большая польза.

Знания должны быть доступны свободно — всё равно большинство людей их и бесплатно не хочет брать.
Будет и про KESS/KTAG. Но здесь нужно понимать, что оригинальный комплект стоит 300+ с онлайном. Если человек покупает такой комплект, он уже понимает что с этим делать. А китайские, даже доработанные, в возможностях ограничены.
Судя по количеству авто с которыми работал автор (а также учитывая затраты на оборудование и софт) — чел и так очень хорошо поделился знаниями (которые достались не дешево). Мне кажется, что если поделиться «как это делать» для широкой публики — то на неподготовленную почву (недостаток знаний и опыта, даже минимальных, типа перепрошивки смартфонов и т.п.) это может окирпичить очень много техники и виноват будет кто? (весь опыт в статьях не расскажешь).
Поэтому за объяснение «как устроен паровоз» — респект и уважуха. А за самоотверженность в изучении всего этого — просто медаль и бюст на родине :)
Сколько глядел электронной фигни для автомобилей всегда плакал, ПО такой треш и отстой, но пользователи(слесарюги) всё равно пользуются такой болью и ещё приплАчивают )))) Возможно со временем когда в хозяйстве будет не по одному авто, пограмисты начнут делать свои электронные блоки для автомобилей, на просторах инета даже был где-то проект опенсорсного ЭБУ. Плохо что к тому времени бензинки уже безнадёжно устареют ))))
интересно, эту штуку продают любому желающему? вот прямо так просто?
видела подобную вещь для регулировки двигателей харлеев. насколько я помню, просто так человеку с улицы это не продадут. и софт не дадут скачать. вот если вы курсы соответствующие дилерские закончили и работаете у дилера в сервис-центре — тогда другое дело.
Самое интересное это протоколы и алгоритмы кодирования для внутренней шины, чтоб свой блок развести и запрограммировать, вот такого в сети реально не найти даже для старых машин… А так это всё только примеры программ за которые можно деньги отдать.

Хорошая статья для тех, кто хочет разобраться во внутренностях авто на более профессиональном уровне. Единственное, надо сразу писать огромными буквами в самом начале, что изменение параметров блоков или прошивка обновлений может превратить автомобиль в кирпич и придется менять блоки на новые, а это недешевое удовольствие.
Я бы ещё отметил, что для начинающих любителей есть программы для смартфонов для настройки параметров в безопасном режиме — простым выключателем или выбором из подходящих значений. Такие программы работают через адаптер ELM327 по bluetooth или WiFi. Названия не буду давать, чтобы не делать рекламу.
Те программы, которые ставятся на компьютеры всё-таки предназначены для хорошо разбирающихся (как минимум в программировании). Как же много я видел слез на форумах о неправильных кодировках блоков и попытках восстановить их работу.

Единственное, надо сразу писать огромными буквами в самом начале, что изменение параметров блоков или прошивка обновлений может превратить автомобиль в кирпич и придется менять блоки на новые, а это недешевое удовольствие.

в большинстве случаев можно выпаять флеш-память и использовать программатор.

у порше же с более-менее свежих годов всё через онлайн, не?

не все, но многое… аналогично и у Mercedes начиная года с 2016, но топикстартер об этом умалчивает. :-)
Мне, например, интересна процедура замены фары на автомобиле Mercedes начиная с 2016года, если ТС выложит апдейт — будет любопытно почитать.
Все верно: «Решающий аргумент в пользу дилера – поддержка online SCN-кодирования. Всем остальным в 2020 году Mercedes по доброте души заблокировал online, а offline на новых машинах не работает.» На свежих мерседесах фары меняются, руками все кодируется в Monaco. Про online нам можно забыть…
«После покупки другого блока проведена процедура Renew с помощью программатора, блок управления стал «новым».»

А можно об этом по подробнее? Это было сделанно отдельным программатором с выпаиванием флеша блока или же просто после подключения блока с другой машины к своей есть возможность взять стардиаг и войдя в блок провести на нем процедуру renew??? Ну, а потом уже привязку
Процедура reniew с выпаиванием проца и правкой области дампа на программаторе. На Старе при вводе в эксплуатацию допускается устанавливать только новый незаблокированный блок. В ME2.0 можно отшить иммо и тогда он будет универсальным, без привязки к FBS3.
Спасибо.
А есть возможность отвязать блок если есть доступ к машине с которой хотят его снять? Что бы потом как новый установить в свою.
Вопрос теоретический. Без конкретного блока, просто интерестно существует ли такая возможность.
Можем взять в качестве примера Ваши блоки. Но единственное я понимаю что ЭБУ явно в этот список не входит поэтому пускай будет замок зажигания. Для 220ого кузова. Можно ли его отвязать, со старого автомобиля, а потом к новому привязать делая все манипуляции стардаигом? Без дополнительных упраднений с выпаиванием микрух.
Все что связано с системой санкционированного доступа отвязать старом нельзя (ЭБУ мотора, ключи, замок, кулиса — в случае с W220). На более свежих SBC, ABR, EGS и тд все также требует вмешательства для reniew с последующей привязкой старом. Ключи и замки — вообще отдельная тема с другим оборудованием.
Понял, спасибо за информацию
Я конечно понимаю что «Немцы», но
внутри спрятано около 40 блоков управления и ~ 700 датчиков.
это действительно так?
да, возможно автор даже преуменьшил цифры. В каждой двери свой блок, причем может быть не один обязательнй будет отвечать за управление стеклоподъемником(открыть, закрыть, доводка, функция комфорт при закрытии-открытии) и комутацию сигналов в сторону центрального замка, второй блок будет уже отвечать за центральный замок. Вот уже 8 штук. Ну а дальше все системы безопасности подушки, системы стабилизации, сигнализация, центральный замок, замокзажигания и т.д. это отдельные блоки. Системы комфорта — круизконтроль, пакртроник, сиденья с памятью и т.д. тоже отдельные блоки. Мультмедиа все по одельностиЖ аудиоинтерфейс, нафигация, CD чейндер, сама голова, громкая связь, возможно ТВ тюнер и т.д. все по отдельности, плюс все эти блоки соеденены через промежуточные блоки которые все это обеденят в одну систему и т.д. и это мы еще даже из салона под капот не вышли, хотя я тоже далеко не вссе упомнул.
Да, все верно! Точную цифру датчиков не знает никто, около 700, от комплектации зависит еще, но ± цифра верная. Точное кол-во своих блоков смогу сказать повесив стар, но у меня не самая полная версия авто.
Сколько же тогда «добра» в современных немцах?))
Я-то думал… А это просто краткая инструкция по использованию стандартных диагностических программ. Правильно о Драйве выше упоминали, там интереснее.
Ставлю лайк статье… потому что автор «красавчик».
Спасибо за статью. Понял, что нужно ценить свою старую Фиесту с карбюратором и двумя реле на всю машину. :)
intruder13sa спасибо за интереснейший обзор и мануал, не зря antagonistnarcissist посоветовала ваш материал. Bosch (3) как oem-id радует глаз консультанта по CSV (не формат файла, если что). Теперь к вопросу — пишет ли голова user log в таком виде, чтобы можно было это и глазами прочитать, и кодом вытащить?
Спасибо и вам, за то что прочитали) Если вы о логировании актуальных данных, то нет, башка это не умеет.

Прошу прощения у всех, давно меня здесь не было, все вопросы в личку в telegram, watsapp, на номере +79081777766

Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings