Pull to refresh

Comments 6

Возникают ли сложности с выражением в деньгах отклонений метрик от SLA со стороны клиента? Как справляетесь с этим?

Оценка влияния сбоев на бизнес это всегда нетривиальная задача. Сначала надо понять сколько стоит минута простоя каждого бизнес-сервиса и какой эффект в деньгах от длительных сбоев (тут приходит на помощь показатель RTO — максимальное время простоя при аварии, которая может состоять даже из нескольких сбоев). Во время длительных сбоев может начаться отток клиентов.

Например, в банке важны длительные сбои и частота сбоев, они влияют на отток клиентов. А в ретейле важно общее время недоступности сервиса, если например это интернет-магазин или служба доставки. Делаем выгрузку в эксель и согласно моделе считаем. Можно оценить и эффект каждого сбоя, можно расчитать некий интегральный KPI подразделения или подрядчика. В системе monq есть как раз мощный конструктор отчетов SLA.
Выглядит довольно круто, особенно интересно, что бизнес видит прозрачно работу ИТ.
В конце указано, что трудозатраты на проекте — 2,5 землекопа. Кто эти люди и какими компетенциями они должны обладать?
2.5 человека — если грубо по ролям, это 0,5 системный администратор, 1 инженер, 0,5 автотестер и 0.5 руководитель проекта.
Что касается компетенций. Системный администратор — нужно знать Linux, Docker, Kubernetes. Его задача поднять все компоненты, настроить окружение, сеть и т.д. Инженер внедрения — заводит пользователей, помогает им, учит пользоваться системой, настраивает карты здоровья и т.д. Автотестер — пишет синтетические тесты. Ну и руководитель проекта — тут все административные вопросы, общение с заказчиком и т.д.
А где эти компетенции должны быть, в заказчике или в исполнителе? Есть такие готовые команды на рынке?
Могут быть и там, и там. Круто, когда в заказчике. Это снимает риски того, что ожидания разойдутся с реальностью. Но есть и профессиональные команды, это партнеры например, которые размещены тут. Данный проект делал Хоппер ИТ.
Sign up to leave a comment.

Articles