Pull to refresh

Comments 33

только задумался в выходные о возможности построения такого устройства на ESP32 как оказывается уже готово. это всеядный интернет комбайн 3 в 1 (забыли сказать что он блютуз еще может) — дорого богато, все на максималках. он понравится с точки зрения маркетинга, но избыточен по модулям и проиграет в цене специализированным устройствам. поэтому радуемся, но не используем.
Про bluetooth я конечно в курсе, я не стал его упоминать потому, что о нём все знают и он несколько выбивается из тематики статьи. А вообще к этому контроллеру можно подключить любой беспроводной модуль (и даже не один) и сделать любое гибридное IoT устройство.

Про цену вообще не задумывался — меня лично цена вполне устраивает (за такой функционал) и практика показывает, что на реальных проектах такая цена никого не смущает (если это только не массовый проект, но там и контроллер нужно делать собственный).
а как вы думаете, интересно бы было подобное устройство с дополнительным встроеным питанием от сети 220в? просто контролеры POE содержат в себе все компоненты для построения импульсного блока питания с развязкой, пару джамперов, реактивное сопротивление на кондере + диодный мост — так светильники китайские запитывают. и готово, контролер работает от 220в и обычного интернета. смысл — установка в щиток, на дин-рейку без вилки
Я думаю, что это очень гибкая платформа как в плане софта, так и в плане железа и всё зависит от ваших задач. Для себя я пока вижу такой вариант: обычная стационарная запитка через USB разъём, а в случае необходимости переноса контроллера в необслуживаемое место — запитка контроллера через POE. (Но это в моём конкретном случае.)
Подача питания на PoE в обход протокола это моветон. Некоторые девайсы блокируют работу от таких «инжекторов» и правильно делают.

Отвратительное решение даже для китайского светильника, а тем более для устройства потребление которого может гулять плюс-минус порядок.

На дин-рейке обычно питают от 12/24В которые на той же дин-рейке и размещают. Китайский модуль с условно нормальной трансформаторной развязкой стоит от 50 руб.
…контроллер отказывается прошиваться при вставленной microSD карте памяти.

Судя по приведенной распиновке gpio02 — подцеплен к сд-карточке. Этот же пин при подаче питания/сбросе определяет откуда будет грузится esp32 с spi флэш (gpio02=1) или с uart (gpio02=0). Чего у них там в схеме наворочено — незнаю, но можно ткунться цешкой и посмотреть уровень на gpio02 с воткнутой sd и без нее.
Вобще самый поганый в этом смысле gpio12 — он задает при загрузке питание spi флэшки (1=1.8 В, 0=3.3В), так что gpio12 следует использовать с осторожностью.

Да, я тоже предполагал что-то подобное — нужно будет провести эксперименты. Непонятным тут остаётся только как они (производители) могли не заметить такой баг.
… могли не заметить такой баг.

А это разве баг? Выткнул sd, прошил, воткнул sd. Достаточно отразить эту особенность в документации на плату … которой у лили нет :)))
Касаемо выделенных пинов и особенностей подключения sd у еспрессиф вполне написано: https://docs.espressif.com/projects/esp-idf/en/latest/esp32/api-reference/peripherals/sd_pullup_requirements.html

Дело в том, что если контроллер не прошивается при вставленной SD карте, то для любой смены прошивки придётся получать физический доступ к контроллеру и заниматься «вытыканием» и «втыканием» карты и прочими манипуляциями, что просто несерьёзно.

Особенно учитывая POE направленность платы, которая может быть установлена в труднодоступном месте или в помещении закрытом на замок. Или таких плат может быть сотня штук на обслуживаемой территории и т. д.
UFO just landed and posted this here
Я специально не проверял (просто не успел), но насколько я понимаю, в этом случае OTA тоже не будет работать. Если будет, то да — это выход из ситуации.
… OTA тоже не будет работать.

с чего бы ему не работать? ота шьет память при работающем контроллере.

Я тут не спорю и только «за» — надо только провести эксперимент на практике, чтобы убедиться, что всё работает как надо.
придётся получать физический доступ к контроллеру и заниматься «вытыканием» и «втыканием» карты и прочими манипуляциями, что просто несерьёзно.

1) вобще наличие слота под карту уже подразумевает ее втыкание/вытыкание и плюсом для прошивки один фиг требуется физическое подключение программатора (если что подразумевается usb-uart со шнурком).
2) шейте через ota: https://docs.espressif.com/projects/esp-idf/en/latest/esp32/api-reference/system/ota.html
тогда можно загонять прошивку как угодно, даже не перывая работу.

По схеме MISO на GPIO2
Который по документации Espressif при прошивке должен быть 0
GPIO2 must also be either left unconnected/floating, or driven Low, in order to enter the serial bootloader. In normal boot mode (GPIO0 high), GPIO2 is ignored.

А Slave Output видимо как раз дает 1 в простое при наличии.
Достаточно было бы любой другой из SD пинов на GPIO2 использовать
Лежит в хозяйстве TTGO Pax c Lora и теми же пинами на SD, тоже проверю.
Вы как будто первый раз китайские поделки покупаете и удивляетесь что кроме платы нет вообще ничего. Да у китайцев это всегда так.
Как то попал в руки спутниковый пейджер. Распаковываю, разглядываю, читаю надписи. «Made in C...» — ну всё понятно, ан нет — "… in Canada".
Давно Вы держали в руках что-либо, не «Made in China» или «Made in PRC», именно «Made» а не «Designed», «Styled» и прочая? Рентгеновская трубка — самый ответственный компонент на томографах Siemens — давно «Made in PRC». Да, скоро айфоны пойдут из Индии, но это пока не мейнстрим. Так что спасибо китайским коллегам, что всё это для нас пока делают, а то ведь отстроят заново свою Большую Китайскую, и привет.
Речь про недорогие платы для самодельщиков, а не законченные изделия, да ещё с софтом написанным не в Китае.
С законченными изделиями полностью китайского производства да, пока видимо не очень. Просто грамотно развести плату, качественно запаять и что-то прошить они судя по всему умеют давно. А написать документацию, SDK, сделать десяток китов — тут вкладываться надо, а за чьи?
Но предоплатите партию в 100 тыс. экземпляров — думаю всё будет.
Вы хотите сказать, что у такой компании как LILYGO, которая в массовых количествах продаёт свою продукцию по всему миру, нет денег на пару вменяемых копирайтеров с техническим бекграундом?

Не говоря уже о том, что минимальная поддержка их продукции повысит их же прибыль.

Я имею опыт личного общения с руководством многих подобных компаний и могу ответственно заявить, что проблема тут не в деньгах, а в типе мышления.
Вам виднее. Просто полагаю, что спектр масштабов и соответствующих возможностей многочисленных китайских предприятий весьма разнообразен, на любой мыслимый заказ найдётся исполнитель, но ожидаемо масштаб запросов как-то коррелирует с бюджетом.
Ну, давайте порассуждаем: сколько усилий и средств компания LILYGO потратила на проектирование и производство плат T-Internet-POE? Наверное немало.

Для чего она это делала? — для того чтобы продавать их или для «галочки», «чтобы было»? Наверное, чтобы продавать.

Дальше следите за логикой: чем больше людей будет понимать что это такое — тем больше людей купит у LILYGO её платы — тем больше будет прибыль у компании LILYGO и тем более будут оправданы её затраты на проектирование и производство этих плат.

Что в этой простой логике непонятно компании LILYGO?
Платы замечательные. И компания, наверняка.
Но вот лежит у меня в ящике превосходный mp4 плеер. Купил я именно его, отчасти не устояв перед маркетинговым ходом в рекламе на сайте компании-производителя — «Почему мы поставили задачу инженерам сделать данную модель цельнометаллической? Потому что давно хотели такую себе.» Плеер недорогой, выгодно отличался от конкурентов при компактных размерах большим дисплеем и мощным процессором, возможностью воспроизводить без тормозов неадаптированное специально видео. Но его прошивка так и осталась в версии V1.0, а сайт вместе с производителем почил в бозе.

Это я к чему — ни разу не критикуя ни изделие ни компанию, ни тем более Китай целиком — я ведь отвечал в ветке, начавшейся с этого комментария, просто констатирую, что потребитель получит ровно то, за что заплатил +10-30%. Кому нужен гарантированный результат для разработки новинки в хайтеке быстро и неважно какой ценой, тот купит пачку китов от TI. Кто исходит от бюджета и согласен в некоторых местах воспользоваться надфилем — будет искать алтернативы и вполне вероятно найдёт их. Но исходно должен быть готов к тому, что поддержку будет осуществлять не гигант индустрии.
Ну, давайте порассуждаем: сколько усилий и средств компания LILYGO потратила на проектирование и производство плат T-Internet-POE? Наверное немало.

Чую очень немного. Гляньте ESP32-Ethernet-Kit родного девкита от espressif, по дизайну от приведенной платы отличается не очень сильно, даже в чем то и получше родного кита (хуже только в плане отладки — jtag отсутствует).


Для чего она это делала? — для того чтобы продавать их или для «галочки», «чтобы было»? Наверное, чтобы продавать.

А что? Не продаются? Глядя на ценник ESP32-Ethernet-Kit мну бы купил изделие от лилиго. А "непонятные" доки глядел бы на сайте espressif.

Воткнули USB Type-C, но не поставили хотя бы СH340, мда.
Что касается примеров, у espressif были вроде примеры работы с ethernet модулями, lan8720, rtl8201, dp83848, ksz8041.

да правильно всё
это плата подразумевается как законченное продакшн решение, а не "поразглядывать для разработчиков"

Почему-то везде по поиску идут с обычным чипом esp32, на фото чип с psram, но даже там где фото с чипом wrover, далее описание для обычного wroom.

некоторых перечисленных недостатков.

Из перечисленных только одного — на нее есть схема.
Схема, USB-UART, больше GPIO выведено наружу, чуть больше примеров. Возможно, я что-то еще забыл.

На выходных приехал модуль на чипе lan8720, решил проверить со своим кодом, на удивление все быстро запустились и что порадовало так это количество оставшейся памяти, при равных условиях если использовать ethernet heap остаётся больше килобайт на 40. А вот одновременно запустить wi-fi и ethernet именно в режиме доступа к web серверу у меня не получилось. Интересно, сколько в этом случае остаётся ресурсов.

Это же калька с wesp32. Зачем правда сюда засунули sd карту сожрав кучу GPIO, непонятно

И у wesp32 куча документации, к слову.

Sign up to leave a comment.

Articles