Pull to refresh

Comments 99

Виртуальные карты с 1 евро/1 баксом/10 рублями для верификации в помощь. Никакие попытки списать не сработают.

Вот у меня не было в этом уверенности, зная, как у Сбера, например, дебетовая карта может уйти в минус. Да и сайт доверенный, и столько на нём написано про безопасность и отмены… повёлся, признаю.
В интернете никому нельзя верить в той части, которая касается ваших денег.
Что мешает отозвать карту после активации подписки?
Что мешает отозвать карту после активации подписки?
У кого отозвать?
И второй нюанс — даже если бы я удалил информацию о кредитке из системы, они бы всё равно с неё денег списали. Если бы я наивно ждал конца месяца — тоже всё бы списали, причём за 4 дня до конца месяца.
В банке создаётся виртуальная карта для реги на таких сайтах, а потом отзывается/блочится. Либо устанавливаются лимиты в 1 доллар и т.п.
Так об этом и так написано в первом комментарии.
Нельзя списать деньги с заблокированной карты.
Автор «удалил информацию о кредитке из системы», а не заблокировал карту.
На заблокированной карте запрещены любые операции (входящие/исходящие).

По существу, заблокированные карты — не удаляются как минимум несколько месяцев из системы банка, ибо блокировка может касаться подозрительных операций и клиент может восстановить такую карту.
Вы удивитесь, но не всегда, отмена брони снимается даже с заблокированной/уничтоженной/просроченной карты (точнее с вашего карточного счёта привязанного к карте) и даже в минус и даже с дебетовой карты
Нельзя списать деньги с заблокированной карты.

Можно. Даже с просроченной можно.
Вообще, с точки зрения пользователя вся банковская система перевёрнута с ног на голову. Ведь здесь почему-то все транзакции инициируются не покупателем, а продавцом. Фактически, пользователь в процессе оплаты картой передаёт неизвестно кому ключ от сейфа со своими деньгами и говорит: «ну вот когда будет время, зайдёшь и сам возьмёшь оттуда сколько тебе надо, чтоб оплатить услугу». И, естественно, продаван «мамой клянётся», что возьмёт ровно столько, сколько заявлено, и не будет потом время от времени наведываться к сейфу, и никому больше не продаст этот ключ.
Ну безумие же! Такая система словно специально под мошенников придумывалась. Никакой продвинутый антифрод на ИИ не поможет там, где у пользователя нет даже возможности запретить снимать со своей карточки больше, чем на ней фактически лежит (да, эта задача для современных банков абсолютно неразрешима).
Именно поэтому я так надеюсь на постепенный рост популярности крипты. Ведь здесь все транзакции инициируются только и исключительно владельцем денег, а загнать ваш криптокошелёк в минус невозможно физически. Именно так и должна работать честная система.
UFO just landed and posted this here
И это вы сейчас ведь из РФ такое пишете. Тогда как в РФ с банковской системой все на пару порядков лучше, чем в Европе (конкретно про Германию дальше речь будет, но вообще по всему ЕС, думаю, что-то похожее).

Например, в ЕС самый популярный метод оплаты периодических платежей (квартплата, контракты на домашний интернет и сотовую связь, налог на авто) — это т.н. Direct Debit (иногда рядом есть слово «SEPA»). Это вы «продавцу» выдаете даже не номер карты\CVV (ключ от сейфа), а просто описание и координаты сейфа (номер счета, IBAN). И этого достаточно, чтобы продавец «когда будет время, зайдёшь и сам возьмёшь оттуда сколько тебе надо, чтоб оплатить услугу». Да-да, вы не ослышались — для снятия денег достаточно *публичного*(!) номера счета(!!). Как бы, в теории там еще ваша подпись (ручкой на бумажке или чекбоксик в интернетах) нужна, но мы же все понимаем, что с технической стороны никакая подпись для осуществления транзакции не нужна. И при всей безумности происходящего, местные в этом не то чтобы проблем не видят, наоборот, ратуют «как удобно, не надо самому платить за телефон».

Ну нет, не всё так страшно. Организация должна быть участником direct debit scheme. Под DD заключается договор. Банк предоставляет процедуру оспаривания. В онлайн банке можно посмотреть организации, которые присосались к вашему счету. Неправомерное списание по DD — большой косяк.

Шок контент — есть мерчанты, которым разрешено проводить трансакции без 3DS, так что даже в банк никому ходить не надо.
3DS это защита банка от фродовых карт, не пользователя
UFO just landed and posted this here
Это, насколько я помню, на усмотрение продавца (не уверен, что от банка-эквайера тут зависит) и эмитента, но я в 2018 профиль сменил, может правила и ужесточились.
UFO just landed and posted this here
практически все риски берут на себя банки

Нет. Все риски (ну как все — один) на себя берёт пользователь выдавший Lastschrift-мандат третьей стороне. Выдав его, он "обязан" собственноручно проверять свой счет (самостоятельно мониторить те Lastschrift списания со счета), а также наличие средств на том счете. При этом у него есть 8 недель чтобы отозвать платеж, если тот мандат выдавался фирме "списавшей" деньги, и до 13 месяцев, если он совсем неправомерный (мандат не был выдан вовсе или был отозван).

Да, и это очень удобно. Ни разу не снимали ничего лишнего.

UFO just landed and posted this here

Я не стал в общей ветке про это писать, чтобы не вызывать ненужных дискуссий, но таки да, в Канаде достаточно позвонить в банк, и с вероятностью 99.7% любую транзакцию отменят не разбираясь.

Проверено на adobe, prepaid карты работают без технического овердрафта. По этой причине некоторые ресурсы отказывают prepaid картам. Но в этом случае выручает paypal, который скрывает источник, но и в «овердрафт» не уйдет, если карта откажет, а она откажет.
UPD. Вспомнил! Один раз недельный триал дали без карты при регистрации через facebook. Теперь на всякий случай есть пара-тройка FB аккаунтов.
И у киви может уйти в минус. Проверено собственноручно.
Сайт, действительно, солидный. Но в последнее время от него отчетливо попахивает. А на «бесплатную» подписку уже довольно много жалоб в западном сегменте. Trustpilot просто забит отзывами.
Посоветуйте банк, где можно удалённо открыть счёт и виртуальную карту. Спрашиваю, потому что у нас в стране во всех банках почему-то можно открыть всего одну виртуальную карту, и то она привязана к тому же счёту, что и физическая. Это точно не законодательное ограничение, а сотрудники банков ничего внятного на этот счёт сообщить не могут. Либо это вендор-лок какой-то, либо спроса нет, либо в ввиду немногочисленности населения это просто невыгодно банку.
В России сейчас этого сделать нельзя без российского паспорта, насколько я понимаю. По крайней мере, и QIWI, и Yoomoney (Яндекс.Деньги) его просят.
В Тинькофф можно удаленно открыть счет, и создавать несколько виртуальных карт (но привязанных к счету физической), и устанавливать разные лимиты. Физической картой можно вообще не пользоваться — установить лимиты в 0, запретить операции в интернете.

При этом изменения лимитов применяются мгновенно, в отличие от некоторых других банков. Т.е. можно по умолчанию устанавливать на карте лимит 0, а непосредственно перед оплатой в интернете ставить нужную сумму.

У тинькова счета и карты никак сильно не связаны. Можно открыть несколько (например, в разных валютах) и привязывать к ним по мере надобности одну и ту же физическую карту (хотя это не всегда удобно. Например, если привязал к долларовому счёту для оплаты покупки на амазоне, а потом забыл отвязать и расплатился ей же в местном супермаркете, попав тем самым на лишнюю конверсию). Можно для каждого счёта выпустить виртуальную карту, не трогая физическую.

Подскажите в Тинькофф можно дать названия виртуальным кредиткам?

Т.е. чтобы менеджерить их не по номеру, а по «кредитка для интернет-платежей».
Да, можно. На десктопе в разделе Действия->Переименовать карту. В мобильном приложении не проверял.
В ЮMoney можно две карты виртуальных создать — Visa и Mastercard, да они обе будут привязаны к кошельку, но кто просит вас хранить там все свои деньги?
Revolut всё это позволяет, но не знаю это только для Европы или нет.
UFO just landed and posted this here

Спасибо автору за подробное описание конкретной ситуации/конфликта!


Будем иметь в виду и "смотреть в оба" при заполнении форм, касаемых предоставления "бесплатного" доступа ИЛИ подписки

UFO just landed and posted this here

Пробные подписки можно сразу же отменить, от этого они не прервутся (проверено многократно в различных сервисах).
В крайнем случае сразу добавляем в календарь напоминание за пару дней до окончания (лучше несколько уведомлений в разное время).


Ещё следует завести отдельную карту для подобных (пробных) подписок. Это может быть дополнительная карта к счету с настройкой лимитов (например от пивовара).
Её также можно выпустить виртуальной.
При добавлении карты в сервис кидать на карту или ставить лимит 10 рублей, 1 доллар или 1 евро.

Напоминание, как видите, не спасло бы — они заботливо списывают за 4 дня до срока :)

А с картой — да, придётся заводить виртуальную Киви или Тинькофф. Я, кстати, пытался выпустить карту ЮМани, но что-то там не срослось, и я понадеялся, что всё обойдётся.

Вот мрази, а? Давить таких надо, поганцев

Как раздавите, сообщите нам, пожалуйста.

Спасибо за информацию! На сайте раздаю свои картинки и если по моей базе ничего не находится, то даю релевантную выдачу с шаттерстока по аффилиейт программе. Благодаря вам теперь откажусь от них, так дела не делаются.
Вы сами готовы раздавть картинки свои бесплатно? Пользовательское соглашение надо читать, но их никто не читает. Там всегда много букв.
КОНЕЧНО Я ГОТОВ БЕРИТЕ СКОЛЬКО ХОТИТЕ БЕСПЛАТНО
/sarcasm
с вас 120 у.е., но я готов пойти вам навстречу и взять всего 100 за то, что вы догадались заглянуть под спойлер.
Не надо регистрироваться на сайтах, где в момент регистрации требуют CSV. Бегите стремглав. Никто не знает, что ожидать от этих пчёл.
Вот вроде бы вы и правы, но это же значит не пользоваться ни Netflix ни Amazon Prime Video например
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Так, перестаньте, там была просто опечатка в CVV ))))) ох, Хабр прекрасен))

Бесплатных изображений в Интернете полно. Проблема в том, что их невозможно найти. Это программистам повезло — можно без проблем искать код по лицензии. Даже банальная гуглёжка вроде «библиотека сжатия данных GPL» (или MIT, или любая удобная вам лицензия) выведет вас на бесплатный код.
А вот с изображениями так нельзя. Никакой «поиск по картинкам» не позволит вам ввести «яблоко CC BY-SA» и получить в выдаче исключительно картинки под данной лицензией.
У вас есть идея для стартапа?
Проблема в том, что их невозможно найти.

А вот с изображениями так нельзя. Никакой «поиск по картинкам» не позволит вам ввести «яблоко CC BY-SA» и получить в выдаче исключительно картинки под данной лицензией.

Отнюдь, например есть CC Search для разных видов Creative Commons, с фильтром по типу лицензии.

У гугла же есть. Переключаетесь на картинки, в меню настроек поиска Инструменты — Права использования
скриншот



Кстати, раньше чуть иначе меню выглядело, было явное разделение на свободные и свободные для некоммерческого использования.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Понятно, что бесплатная подписка сделана кривой.
А платная подписка на 1 месяц, например, возможна без автопродления?
Вроде да, за $49 за 10 картинок и 1 месяц. Но я не читал, что там у них ещё мелким шрифтом написано, мало ли ))

Вроде как в тренде щас делать подписки, которые нельзя отменить, то есть даже после отмены подписки, будет маленькими буквами звездочками и тп написано о продолжении сервисного сбора (или другого умного названия) и ТД и тп, но это надо очень поискать.
PS. Ну а чего вы хотите вон щас 1 картину продажи за 60кк+, а вы хотите за пару баксов насколько миллионов, труд с каждым днём дорожает, его надо оплачивать и картинки тяжелее с каждым днём содержать. В общем прибыль должна быть не меньше 3ккк в год иначе не поймут.

Идиотский вариант — а почему по процедуре чарджбэка не пойти, связавшись со своим банком?

В этом случае «грабитель» будет объясняться уже с представителем платежной системы, через которую он деньги гребёт. Была пара эпизодов, хватило слов про chargeback, через час сами со мной связались и «да вернём мы тебе вернём, только не бросай нас в терновый куст». И что интересно — вернули в течение суток.
UFO just landed and posted this here

Именно так ВТБ мне отказал вернуть деньги.
Было непонятное списание, я тут же обратился в банк по телефону, где мне и отказали.

Меня как-то "ограбил" отель с Букинга. Причём, Букинг писал витьеватые отмазки в духе "это не мы, это отель" — "а какого хрена вы передали им данные моей карты?" — "мы ничего не передавали, это система такая". В выписке, к слову, был именно отель. На контакт они не пошли, отморозились, и я пошёл за чарджбеком. Ждал месяца два, писал письма и слал сканы, что продавец отказывается возвращать бабло. И еле-еле кое-как получил возмещение.

UFO just landed and posted this here
Берём подписку, они, конечно же, требуют ввести реальную карту.


А разве вот этого недостаточно? Подписка бесплатная, но карту, будьте любезны, привяжите. Сервис абсолютно анонимен, но скан паспорта для регистрации необходим. Или только мне такое абсурдным кажется?

У амазона так в aws, это ещё лишняя проверка на реальность пользователя: получить много карт сложно (если отклонять виртуальные, требуя реальные, конечно)

У меня была ситуация 1в1 в январе.
Написал им в чатик на сайте — ничего дополнительно не запрашивали, через 5мин оператор ответил что ок, зарегистрировал, деньги вернем за пару дней, главное не совершайте покупок, иначе не вернем.
Одновременно написал в Тинькофф об ошибочном списании, скинул скрин где продление подписки отключено и вообще списали раньше чем должны были. Все вернули за пару дней, еще и на разнице курса поднял пару рублей))

раздавая эти бесплатные изображения скорее всего тоже за счет авторов
— нет, у автора эти бесплатные «покупки» отображаются как стандартные продажи за 0.10$

Честно говоря подлянка. В этом плане я даже немного уважаю Эппл, которые все эти подписки собрали в одном месте. Не буду обсуждать их политику по поводу навязывания использования своей платежной системы, но то, что при этом легко можно зайти в настройки и посмотреть все свои подписки — это великолепно.

А у меня положительный опыт с этой акцией: Летом 2020 зарегистировался, ввел данные виртуальной карты, скачал 10 изображений. Внимательно прочитал настройки тарифного плана, отключил автопродление. И всё. Никаких попыток снять денег в дальнейшем не было.
Может конечно shutterstock позже усложнил процесс отписки, но, повторюсь, у меня всё прошло как надо.

А как вы отключили? Через чат?

shutter вообще странная контора. я из Украины. продаю свои фото на шаттере. вывожу деньги на укр. карту. все норм. НО купить у них изображение я не могу ни с оплатой картой, ни из дебита на счету шаттера. «к сожалению, вы не можете покупать изображения, находясь в этой стране» (за точность формулировки не ручаюсь, но суть такова)
Связь:
Я связался с поддержкой через чат меньше чем за минуту. Пообщался с милой тётенькой, уточнил, что она не робот. Форма для емейла на сайте тоже есть, её видно на видео. Звонить я тоже не стал, раз автор не стал.
Подписка:
Автор подписался на год и отменил автопродление. Всё правильно, подписка не продлится через год, что не так? Почему не была выбрана помесячная оплата?

Через чат я пытался связаться два дня. Утром, днём, вечером, ночью. Возможно, это был какой-то их технический сбой, который после моей ругани починили.


Автор подписался на год с оплатой ежемесячно и первым месяцем бесплатно (таков путьтариф). При отмене авто-оплаты должна отмениться подписка на ближайший оплачиваемый период, т.е. на месяц.


А возможность отмены, если по-честному, не должна быть запрятана в чат, который, как видно на видео, не работал.

Так там на скрине написано — 365-дневная подписка.
Для помесячной не запрятано ничего, можно просто галку «автопродление» убрать.
упд: А чат не работал, потому что спят все :) Там же написано — никого нет.

Вот вам три скрина. На левом написано про годовой план с ежемесячной оплатой (речь в посте о таком как раз, можете прочитать на сайте Шаттера), вторые два скрина — попытка кликнуть "Подробнее" при оформлении "бесплатной" подписки. "Как неожиданно"!)))



Упд: ещё разок повторю, два дня пытался в разное время суток им написать. И днём, и ночью, и рано поутру))


И вообще, если операторов нет, это не значит, что нельзя оставить сообщение для ответа позже.

Ну да, как-то не сходится.
Возможно, это косяк российских маркетологов?
Я не отрицаю возможности мухлежа пер се, меня такие вещи бесят. Просто в данном конкретном случае я вижу скорее недопонимание и особенности российского сервиса.
Это было до битвы при Твиттере?

Да, это декабрь того года. Просто если сравнивать, например, с Тильдой — там всё прозрачно и понятно, вот бесплатный тариф, вот платный доступ. Закончился премиум — вернёт на базовый бесплатный, о чём предупредит за 5 дней. И всё, никаких неожиданных "мы у вас с карты на всякий случай спишем денег сами для обеспечения вашей бесперебойной работы".

Пишу в форму для почты — не отправляется. Самтхинг вент вронг, м***фака!

Кстати при просмотре видео заметил, что не было заполнено обязательное поле Full name — из-за этого похоже сообщение и не отправилось.
Это уже десятая/сотая попытка на видео… там что заполняй, что не заполняй.

Но если бы в этом было дело — при незаполненном поле выдать «Something went wrong» и потерять форму было бы просто вишенкой на пятидолларовом молочном коктейле!
бесплатно это первые 14 дней, потом следующий учётный период объязательно заплатишь. автопродление это уже отдельно.

Я там где-то читал, что не позднее чем за два дня до конца месяца.

примерно да. что бы уведомление смогли прочитать человеки. так понимаю отключение подписки роботам не доверяют. роботы только подписывают.

Отключение подписки предусмотрено только для помесячного плана, это то, что я прочёл на сайте. Автор утверждает, что где-то написано, что это касается и годового плана с помесячной оплатой. Оснований сомневаться в этом у меня нет, дальше гуглить лень.

Может стоит добавить хаб платежные системы? Хотя он как и остальные тут косвенно.

Нужен хаб "Хабр — не жалобная книга")))

UFO just landed and posted this here
мошенничество есть мошенничество
Скажите это сотовым операторам, которые уже два десятка лет воруют деньги со счетов честных клиентов по абсолютно различным схемам. От редиректов c http сайтов на сайты «партнёров с подписками», где текст о подписке отображается 6ым шрифтом и до всплывающих системных уведомлений сразу после сброса звонка по случайному нажатию «ОК» в которых, делается автоматическая подпись на платные услуги.

Хоть раз их штрафанули за это?
автор — лох

серьезно, уже не первый месяц регистрирую аккаунты, скачиваю 10 пробных фот и отменяю подписку — никаких проблем никогда не было
простите за оффтопик, но мне правда любопытно — вы специально заргистрировались на Хабре и выжидали тихо почти год только для того, чтобы оставить этот комментарий? :)

Я забыл отменить подписку на Adobe Stock, списали около 2500 р. Вежливо написал в чатике на сайте о своей ошибке и просьбе вернуть деньги. Получил вежливый положительный ответ. И через пару дней деньги были уже у меня, и подписка отменена без моего участия. Осталось приятное впечатление.

Шаттерсток попрощался с репутацией порядочных ребят уже давно. Полужулики что для продавцов, что для авторов. Хуже только Фрипик, но он гнобит только авторов, а перед клиентами выстилается.

Введение к статье сразу напомнило при скрибд: чтобы отменить подписку нужно раз 10 прекликать, что ты хочешь отказаться от подписки. Сколько знакомых знаю (да и я сам), кто там делал себе бесплатный пробный период, все в итоге попадали на списание и уже потом тщательно проверяли, что подписка отменена.

Sign up to leave a comment.

Articles