Pull to refresh

Comments 94

Очень полезный вариант с планшетом — обязательно попробую, спасибо за подсказку по софту.
Насчёт приложения для телефона – не спорю, что для кого-то этом может быть удобно. Но из своего опыта работы понял, что проще запомнить все хоткеи на клавиатуре, имхо.
Очень было бы интересно вывести на телефон кнопки для запуска плагинов в Figma, вот это очень бы сократило время их запуска

Хоткеи я помню и люблю, но их не всегда удобно нажимать левой рукой. А когда в правой не мышь, а перо, и хочется регулировать размер кисти, не особо прерывая процесс рисования…


про Фигму надо подумать, возможно, клавиатурные макросы с ней справятся

А где в голосовалке «Нашел им новое применение»?
Из моего Milestone получились часы-будильник с прогнозом погоды, на следующем ZTE пока только Debian стоит и 4-я sim-ка, а еще один совсем сдохший пришлось утилизировать через программу утилизации у Tele2.
Подскажите плиз название программы «часы-будильник с прогнозом погоды»?
Это специфичное приложение на Motorola Milestone. Могу выложить APK, но вряд ли оно еще где-то заработает (завязано на док, датчик магнитного поля и пр.)
Несколько лет в качестве источника для домашней музыки у меня стоит планшет на 2м, что-ли андроиде, еще с резистивным тачем, с удаленным аккумом и запаянным шнуром питания.
Плеер IP радио, XiiAlive ставил из APK, так как Маркет на нем практически пуст.

А как он у вас без батареи работает? Мои устройства такого не желают, батарею подавай...

Можно припаять источник соответствующего напряжения прямо к контактам для батареи.

… если хочется взорвать батарею, но не точно?..

Батарею при этом оставлять в устройстве не обязательно :-) В некоторых случаях приходится ещё подвесить резистор вместо термистора на той же колодке, чтобы девайс не паниковал от перегрева несуществующей батареи.

Ну вы отвечали на «Мои устройства такого не желают, батарею подавай...», я интерпретировал ответ: подключить источник напряжения к батарее, что для Li-ion будет нехорошо.

В этой статье было элегантное решение по "гуманному" использованию штатного аккумулятора (вдруг пригодится):
https://habr.com/ru/post/443052/

Хм, там ещё напряжение не очень стандартное часто, у планшета батарея на 7.4 вольта (две по 3.7 подряд).
На этом планшете еще USB и разъем зарядки (круглый) отдельно, питание запаял вместо него. К USB подключил внешнюю звуковуху SB Alive. Аккумулятор просто достал, хотел заказать другой, да передумал — и так работает.

у меня один из старых китайских смартфонов Zopo допустил такое подключение: от его родной сдохшей батареи я оторвал площадку с контактами и обвязкой, к контактам "от батареи" припаял usb-шнур от зарядника. площадку эту закрепил внутри, будто это батарея. получилась 3G-WiFi точка доступа ;)

У меня они в качестве красивых часов, таймеров и т.п. Два, по крайней мере. Более старые — просто выкинул, забрав аккумуляторы — солнечная панелька на 50 Вт стоит, пусть питает вечером лампу для чтения
Если есть планшет с пером, то рекомендую Superdisplay. Связь с компьютером по Wifi или USB. Можно рисовать в Photoshop'е с помощью пера, с разными нажатиями и т.п.

А насколько это удобно, учитывая, что стекло планшета скользкое? Или там какая-то пленка шероховатая? А то таскать отдельно Wacom, отдельно планшет не хочется, раз есть такое чудо

Есть специальные наклейки на экран планшета, paperlike.
Правда, они приводят к повышенному износу наконечников стилуса.

У меня Samsung Galaxy Tab S6 — ничего не скользит, не как бумага конечно но достаточно "шероховато" (видимо за счёт материала наконечника).

Windows-планшет можно подключить в качестве второго экрана к ноутбуку?

Я так понял, что SpaceDesk всеяден и с планшетами на Windows тоже справится. Если проверите — напишите, пожалуйста!

Если устраивает связь по WiFi — можно транслировать с использованием Miracast или intel WiDi, которые и так уже обычно есть в Windows планшетах/ноутах. Дополнительный софт не требуется.

Miracast позволяет и расширить рабочий стол? я думал, только дублировать
Не совсем всеяден. Например, на macOS он встанет только если процессор M1.
Я так понимаю, что сегодня он стоит на подавляющем большинстве Маков. Забавная позиция разработчиков.

Ещё варианты применения:


Метеостанция


DOSBOX- и (или) Xpectroid- и (или) Hataroid-машина


Проигрыватель текстов на RHVoice


Монитор последовательного порта


Интернет-радиоприёмник

В голосовалке явно не хватает варианта «есть гаджеты, но не пылятся». Знакомому пару лет назад отдал, до сих пор здравствует Galaxy S+, для звонков/ВК/нетребовательных игрушек/ещё чего-то там хватает.

Хм, у меня два старых андроида: у обоих так или иначе повредился экран от лежания на полке. У более старого всё потекло зелёным и увеличивается, у более нового вдруг отказала полоска сенсора, где-то 1/4 экрана. Старый планшет ужасно стал тормозить, видимо какая-то деградация памяти, а сейчас так вообще батарея ушла в глубокий разряд и не работает...

Ничего себе, у меня LG P500 уже 10 лет лежит на полке и никаких таких признаков не показывает. Он был заменён, правда, потому что физические кнопки перестали работать почти полностью (периодически я его заряжаю)

Вполне возможно, что повреждение экрана связано с начавшей раздуваться батареей.
У одного точно нет — там съёмная батарея и я вижу её состояние, она скорее крышку заднюю вытолкнет, чем экран повредит. А вот второй надо проверить.

Мой старенький Xiaomi 3s pro висит в коридоре в роли ip-камеры и ночника — по датчику движения включается фонарик. Второй совсем древний Samsung galaxy ace использую как электронные часы. А раритетная nokia 500 лежит в ванной комнате в качестве радио.

Мой старенький Xiaomi 3s pro висит в коридоре в роли ip-камеры и ночника — по датчику движения включается фонарик

А подскажите плз, как это было сделано?

Ip webcam, и к нему дополнительно tasker, dropbox (планирую заменить на Autosync for Google Drive + Google drive), а на смартфоне с которого смотрю онлайн (и разговариваю с кошкой через микрофон) установил tinyCam. Еще планирую настроить отправку уведомлений в телеграм через тот же tinyCam. Все узнал на 4pda, но в целом 90% интуитивно или методом проб и ошибок понятно.

У меня старенький ipad mini 2 с duet display вторым экраном трудится. Через часа полтора правда нагревается, и начинает меньше фпс выдавать(в районе 15-20, по умолчанию 30 в разрешении 1024х768), но я на него как правило околостатичные штуки вывожу с которыми редко взаимодействую, так что даже не бесит.

Отличная идея. Основной комп сейчас «на больничном», использую ноут и HDMI как временное решение. Было бы круто, если бы было подобное решение для техники Apple… Пылится Ipad 2, использую разве что как электронную книгу)

В современных macOS и iPadOS это из коробки. Правда для iPad 2 это, конечно, не подойдёт.

А к macOS планшет с Андроидом можно подключить в качестве монитора?

Теоретически могли бы сработать рецепты от Linux через VNC, на практике надо экспериментировать, готового рецепта у меня нет

duet display работает на всём и дружит всё

Спасибо за подсказку про планшет) а то я не знал куда его деть) теперь будет 3-й монитор) По софту отдельное спасибо, все что пробовал, все оказалось тлен
Думал использовать старенький Galaxy Tab в машине. Но наткнулся на такую вещь — он работает с Андройдом 3 версии (есть еще глючная экспериментальная 4.0 и 4.2)
Это значит что современные приложения там не будут, где то нужно искать старинные.
Максимум, что из него можно сделать, это панель для умного дома с интерфейсом на браузере (хотя и тут засада, что что-то на устаревшей версии браузера работать не будет)
На P6800 энтузиасты собрали 4.4
Устройство периодически зависает, приложения вылетают или не запускаются, гугл-сервисы я так и не заставил работать. Видимо 1Гб памяти и новые андройды — вещи не совместимые. Лучше бы LINUX на него установить

Так прекрасно ставится lineage os c gapps-ами и хромиумом, подтормпаживает правда но для рдп и фбридера вполне себе рабочий вариант

Есть андроид с частично битым экраном.
Я его подключил к компу в качестве WEB-камеры через Iriun — картинка получше штатной WEB камеры.
Также его же использую для подключения к Wi-Fi 5GHz сети, а ноут только 2.4 поддерживает.
Пока напрягает в ручную включать USB Tethering/Modem, пока не нашёл вариант как автоматизировать.

Я всё ждал, когда кто-нибудь оценит!))

А что скажете про такую двухэкранную модель? Нижний дисплей — сенсорный. Но, к сожалению, тачпад только для правши.
image

Выглядит круто, но тянуться далековато. То есть держать руку постоянно на нём не получится, наверное? А так, наверное, удобная штука..

Экран на том месте, где у остальных ноутбуков клавиатура и гораздо ближе к руке, чем дополнительный планшет. Очень зацепила эта модель, долго думал, но у меня программы по-проще, на 90% хватает клавиатуры, поэтому купил классический. Ну и дорогой он пока ещё.
дополнительный телефон, по моему замыслу, кладётся перед клавиатурой (как на последнем фото) или слева от неё, что позволяет непрерывно держать руку над ним и контролировать процесс рисования почти непрерывно, «не выныривая».

И глядя только боковым зрением, поэтому кнопки большие и с яркими цветами.
выглядит правда круто, но предполагаю трудности с юзабилити, ибо что бы пользоваться им надо поднимать предплечье, что бы оно не волочилось по клавиатуре, а поскольку у меня небольшие лапки то приходится это делать даже когда я на маке тачбаром пользуюсь.
Но если бы дали погонять — я бы попробовал
Эх, у всех старых смартфонов одна беда — у них обычно сильно деградируют и раздуваются аккумуляторы, делая работу невозможной или очень затрудненной, а благодаря какому-то сумрачному «гению» без аккумуляторов на зарядке они не работают вообще. Приходится колхозить жуткие конструкции (там где это удается конечно), выдирая из аккумов контролеры заряда и т.д. Новые аккумуляторы разумеется купить невозможно, а если они и попадаются в б/у моделях, то уже раздутые или быстро деградирующие. Доходит до смешного: аккум бывает убит настолько, что не включается даже штатная зарядка — не хватает энергии для загрузки программы зарядки…

А так да, лично у меня старые смартфоны крутятся в системе видеонаблюдения (программа IP Webcam). Камеры у них конечно так себе, но зато настроек куча :)
А разве банки отдельно в радиотоварах не продаются?
В телефонах не применяются банки по типу 18650 и т.п., там же нестандартные формы (в отличии от тех же ноутов, где банки иногда встречаются). А иногда еще и что-то не очень совместимое по диапазону напряжений, что может вызвать проблемы при использовании контроллера заряда от телефона. Так что тут все индивидуально и как правило «колхозно» из-за сильных несовпадений размеров. Да еще софт проблем добавляет (читай калибровка), считая «поддельный» аккум некорректным по заряду, например, слишком маленьким и отказываясь работать.
Я на Алиэкспрессе и Таобао не раз и не два покупал неоригинальные аккумы для разных устройств: электронной книги, автомобильного видеорегистратора, bluetoth-гарнитуры — все бескорпусные. Подбираются они по габаритам, маркируются зачастую 6-7-ми значным числом, например «656035», что означает 65мм в ширину, 60мм в длину и 3,5мм в высоту, ну и напряжение, само собой — 3,7В или 7,2В. Не могу ручаться за ёмкость и ресурс, но в целом то, что мне попадалось, как минимум работоспособно.
Да, «сумрачный гений» до сих пор не дает телефонам работать напрямую от зарядки, как это есть у ноутбуков. А было бы хорошо…
У ноутбуков «зарядки» зело мощней и провода с разъёмами соответствующие.
По мере развития «скоростных зарядок» для телефонов, и у них появится такая опция.
Литиевая батарея в роли ИБП служит недолго, и, более того, опасно оставлять старый телефон постоянно 24/7 на зарядке — это чревато пожаром. Во многих девайсах контроллер держит батарею заряженной «под завязку» до 4,2 вольт. Надо придумывать какие-то методы ограничения максимального заряда.
Нормально они служат, если не жадничать и управлять разумно.
И не надо ничего придумывать, в «зарядке» меняете стабилитрон на 3.5 вольта или около того и подключаете непосредственно к аккумулятору.
Дополню немного тему.

Прочитав пост, загорелся идеей применить свой доисторический Ipad 2 в качестве второго монитора (все таки размер самого экрана довольно большой).
Старинное железо, которое сегодня я использую максимум как электронную книгу и изредка ютуб, iOS 9.3.5, 3uTools. Накатил джеилбрейк (аж ностальгия нахлынула :D), чтобы была возможность устанавливать старые версии приложений, которые недоступны в оф.сторе, но есть на известных форумах.
Касательно беспроводного решения. Его, как и ожидалось, нет. Перепробовал несколько вариантов (Air Screen, Idisplay и что-то ещё..) — ничего не дало вменяемый результат. Потери качества жуткие, задержка в секунд 20. Итог — пользоваться невозможно.
Решил ещё попробовать вариант с подключением через USB. Для этого установил на планшет и ноут приложение Splashtop Wired Xdisplay . И «о, чудо!» задержка в доли секунды, ощущается только когда курсором водишь. В видео рассинхрона практически не видно, разве что при пристальном взгляде. Для подкастов, лекций, ютуба и всего такого — лучшее решение, я доволен.

Спасибо большое автору, что своим постом натолкнул на эту мысль!

P.S.: Приложение у меня работает только с оригинальным кабелем, алиэкспрес не прокатил, приложение не видит подключение с ним. Хорошо, что от старого айпода ещё остался провод.

Спасибо, добавлю в пост, пожалуй!

Извините за глупый вопрос, он просто как дисплей работает? Тач при это неактивен? То есть, можно ли управлять рукой с планшета, или только мышка?
Тачскрин активен. Но поскольку я пока не вникал в возможности «режима планшета» в настройках винды на ноуте, то пока тач расценивается только как курсор (нет жестов скроллинга и т.п.), хотя мне и не нужно это особо, если честно… но нажимать на вкладки, иконки, проматывать видео — всё можно делать и на экране айпада, без мыши.
Чтобы совесть была чиста, внесу нюанс.
Splashtop Wired Xdisplay — отличная прога, но как-то странно работает. Когда к ноуту подключен ещё монитор по HDMI, то на планшете создается 3-й экран, всё круто. Но если подключить только айпад, то прога вместо расширения экрана, может делать только его отражение… странно, возможно проблема старой версии.
Установил Duet и проблема решена (важно поставить 30 фпс в настройках), но в этой программе нельзя настраивать разрешение экрана и четкость картинки, но в тоже хороший вариант.
Буду пользоваться обеими по ситуации. :)
Не хочет он первую ретину коннектить к маку через сплештоп, увы(
Странно, у меня ещё более старая модель, на десятке всё нормально.
А Вы оригинальный кабель использовали? У меня с «левым» кабелем тоже не было коннекта, как я писал выше.
Попробуйте тогда старую версию duet установить. Хоть там и есть свои ограничения, в отличии от сплэша, но в целом тоже хорошо справляется.
Угу.Тут тоже 10ка. Получается оригинальным кабелем в оригинальный переходник на Type-C.
Дуэт получается, надо на устройство тоже ставить либо крякнутый, либо покупать? Не хотелось бы покупать, не зная, сработает ли.
Я скачивал установочный файл Дуэт из интернета, купить — не вариант, в аппстор продаются только актуальные версии. Кстати, он работает с любым кабелем.
Спасибо за статью!
По фану делал USB дисплей из букридера, но не подумал бы, что это теперь довольно типичное решение. И старую технику спасёт и денег сэкономит, т.к. USB дисплей стоит тысяч 15 и не так просто купить. А тут цена устройства — лишь собственное затраченное время.
Еще, эксперимента ради поставил на старый китайский планшет splashtop wired xdisplay, а не SpaceDesk. Штука оказалась шароварная: демо — 10 минут, полная версия — 590р.

В принципе, задержка есть. Но, кино запускал, сойдет. А уж для задач, типа мониторинга UART — тем более.
Разрешение с 1920х1080 пришлось снизить до 1280, иначе буквы совсем мелкие, тексты нечитабельные, в целом, мне — понравилось:
1) спасло планшет от помойки/авито,
2) думал о покупке недорогого ноутбука, а у них, как правило, только HDMI в количестве одной штуки. А если надо 3-4 монитора, то добирать USB, которые дороги, не автономны и довольно мало распространены. А тут как раз планшет, со своим аккумом и бесплатно.

SpaceDesk — тоже ничего, помедленнее и только по WiFi (может, это и плюс — полная независимость от провода, правда, боком выйдет в отпуске, если не взять с собой роутер), но разрешение экрана или 1920x1080, или 1024х768, а мне 1280 было бы оптимально
неплохо, а почему не SpaceDesk? он же бесплатный
SpaceDesk в последнем абзаце. Он выигрывает тем, что работает по сети и девайсы отвязаны совсем, если аккумулятор андроида держит (интересно было бы поставить его на андроид часы). Но, он медленнее. И в том же самолете его использование под вопросом, из-за привязки к вайфаю.

SplashTop — меньше лаги, работает по USB, заряжается от него же. Больше разрешений экрана. Поищу старую версию, которая еще бесплатна.
SpaceDesk работает через провод отлично, в статье же о об этом как раз )
Заработало сразу, подключилось по USB (в настройках Android'a для этого включил USB Tethering / USB Modem). Задержка минимальная
А если надо 3-4 монитора, то добирать USB,
USB-монитор? Зачем, если есть копеечные USB-VGA адаптеры (по факту это либо мини-видеокарты, либо переходник для встроенного Type-C video).
речь, как я понимаю, о достаточно мобильном варианте
Не попадались на глаза, если честно, + Type C не везде есть (у меня сейчас mac mini + dell и количество видеовыходов — ограничено, а type C — нет).
+ USB мониторы обычно компактные, с красивыми и удобными подставками и т.п. и без лишних проводов. Отлично гармонируют с ноутбуком.
…вот только они
дороги, не автономны и довольно мало распространены
Опять же, вот, тот же Apple Thunderbolt Display — вполне себе подключается по USB (Type C c Thunderbolt) и довольно распространён. Но не проходит ни по одному из ваших пунктов.
Использовал SpaceDesk дома через wifi, так себе история. Вроде работает но тормозит ужасно, если просто нужно показать на втором экране картинку или что-то переключить то норм, но если надо постоянно использовать второй экран наравне с первым очень медленно работает.
попробуйте через провод
Такой вопрос, а можно как-то совместить вывод изображения на телефон/планшет как второй монитор и при этом назначить зоны, которые будут работать как сенсорные кнопки. Можно в играх использовать, либо какой-нибудь программой управлять прямо с устройства.
Ещу один вариант для пульта управления — Unified Remote.
Я видел его, но мне показался слишком сложным, не сразу завелось и я решил не мучиться. И не помню, он по проводу работает или только WiFi?
Большое тебе спасибо! Пойду оживлять айпад и где-то подделка гелакси китайская лежит, может ее как электронные часики юзать, чего раньше не подумала

Осталось придумать, что можно сделать со старыми андроидами и огрызками…
Смотря насколько старыми. У меня вот на 2 андроиде лежит, максимум — экран снять можно для самоделок.
Жалко под мак никак нильзя старенькие андроиды приспособить))) ни второй монитор, ни управлятор. Ну хоть ноты может показывать — уже супер)))

а попробуйте вот эту штуку: deskreen.com


напишите потом, получилоь ли...

Наверное мой андроид слишком стар для этого. Но идея прикольная)) Наверное на каких-то более молодых девайсах эта штука заведется. Трансляция экрана на девайс, особенно какого то приложения — вполне достойное применение. У меня просто не подцепился андроид. На 6 айфоне без проблем завелось
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings