Pull to refresh

Как я нашел в публичном доступе исходники нескольких сервисов ФНС

Reading time 4 min
Views 100K

Предыстория

Возьмём приложение «Проверка чека» и разберемся что оно делает и зачем ваще кому-то понадобилось проверять чеки с помощью приложения.

Суть приложения «Проверка чеков»
Суть приложения «Проверка чеков»

Я не помню как это работало раньше, но с 2016-2017 годов, благодаря 54-ФЗ «О применении ККТ» появились некие ОФД с целью «...осуществления операций по приёму, обработке, хранению и передаче фискальных данных в ФНС», а всех кого только можно обязали использовать кассовое оборудование, генерирующее те самые фискальные данные и что немаловажно, обязали эти данные посредством ОФД передавать в ФНС.

Если у вас тоже немного припекает от всех этих аббревиатур, то вот вам терминальная стадия аббревиатуринга в лице названия организации которая отвечает за приложение «Проверка чека» — ФГУП ГНИИВЦ ФНС РФ.

К этому моменту — мы еще вернёмся, кстати.

Страница приложения «Проверка чеков» в App Store
Страница приложения «Проверка чеков» в App Store

Прикладной смысл вышеописанного очень лёгко понять на примере сервиса заказа еды.

После заказа вы получаете на почту электронный чек, это и есть те самые фискальные данные. Отправляет их в ваш адрес, однако, не сервис заказа еды, а именно ОФД, которое используется сервисом, в данном случае — Яндекс

Любой подобный чек всегда содержит несколько обязательных идентификаторов в натуральном виде и в виде QR-кода, который можно отсканировать с помощью исследуемого нами приложения «Проверка чека».

В итоге, в приложении «Проверка чека», появляется электронная копия данного чека и тут я хочу обратить ваше внимание на атрибутивный состав кортежа с данными, а именно, на полный и детальный список чего и когда и за сколько денег моя персона приобрела, это — важно.

Но всё бы ничего, если бы не один недавний апдейт данного поделия, который и привёл меня в ужас. До недавних пор приложение оперировало лишь теми данными которые ты сам соизволил туда засунуть путём сканирования QR-кодов и не представляло, ни особого интереса, ни особой угрозы личной безопасности.

Всё изменилось две недели назад после обновления 2.15.0 в рамках которого был выкачен функционал «отображение чеков из сервиса Мои Чеки Онлайн».

История версий приложения «Проверка чека»

Обновление 2.15.0

Если пройти аутентификацию в приложении «Проверка чека» указав номер телефона, который вы так же используете в популярных сервисах, например, в Яндекс.Еде, Яндекс.Такси, Самокате, Ситимобиле и других, то в разделе «Мои чеки» автомагически будут отображены все ваши чеки по всем операциям в этих сервисах за «всё время».

В моём случае, это порядка 400 чеков, каждый из которых содержит детальный набор «сколько, за что, когда и куда».

Мне сразу же стало интересно насколько хорошо подобный массив данных защищен и может ли предполагаемый злоумышленник получить несанкционированный доступ к нему.

Для исследования я поставил в разрыв между интернетом и приложением «Проверка чека» простой прокси и записывая сетевую активность приложения потыкал в кнопки.

Довольно быстро выяснилось, что эндпойнт с данными находится по адресу irkkt-mobile.nalog.ru:8888 на котором живёт простейшее приложение на NodeJS с применением фреймворка Express, а механизм аутентификации пользователя пускает тебя к данным, если ты верно указал заголовок «sessionId» значение которого представляет из себя какой-то самопальный токен генерирующийся на стороне сервера.

При этом, если нажать кнопку «Выйти» в приложении «Проверка чека», то как оказалось, инвалидации данного токена не происходит. Так же нет функционала просмотра всех своих сесссий и нет кнопки «Выйти на всех устройствах».

Таким образом даже если вы каким-то образом поняли что токен доступа был скомпрометирован, то нет никакой возможности его сбросить и тем самым гарантировать с этого момента отсутствие у предполагаемого злоумышленника доступа к вашим данным.

Крайне безответственно, но не фатально.

Sentry

В процессе просмотра «улова» на промежуточном прокси я обратил внимание, что в случае крэша приложения оно отправляет диагностические данные в Sentry располагающийся по адресу не связанному, ни с ФНС, ни с ФГУП ГНИИВЦ ФНС РФ, а на домен зарегистрированный на физическое лицо — sentry.studiotg.ru.

Страница входа в Sentry команды Studio TG
Страница входа в Sentry команды Studio TG

Рядом сразу же был обнаружен gitlab.studiotg.ru.

Страница входа в GitLab команды Studio TG
Страница входа в GitLab команды Studio TG

Дальнейшее исследование эндпойнта привело к ссылками на публичные репозитории в этом Гитлабе находящиеся в индексе Гугла уже более года.

Содержимое публичных репозиториев заставило меня биться в истерике.

Публично доступный репозиторий ansible_conf/install_geo
Публично доступный репозиторий ansible_conf/install_geo
Содержимое архивов из репозитория ansible_conf/install_geo
Содержимое архивов из репозитория ansible_conf/install_geo

Пояснение к скриншоту выше: папки содержащие подстроки «lkio», «lkip», «lkul» напрямую относятся к одноименным сервисам ФНС на домене nalog.ru.

lkio.nalog.ru

lkip.nalog.ru

lkul.nalog.ru

Содержимое папки lkip-web-login, это — исходный код сервиса lkip2.nalog.ru
Содержимое папки lkip-web-login, это — исходный код сервиса lkip2.nalog.ru

Для сверки, что обнаруженные исходники действительно относятся к сервисам ФНС, проведена простая проверка наличия на боевом веб-сервере файла uppod-styles.txt, который не мог там оказаться по случайному совпадению.

uppod-styles.txt на сайте lkip2.nalog.ru
uppod-styles.txt на сайте lkip2.nalog.ru
Содержимое файла .env судя по всему прямиком с боевых серверов
Содержимое файла .env судя по всему прямиком с боевых серверов

В итоге

  1. Фактический разработчик мобильного приложения «Проверка чека» некая studiotg.ru.

  2. Вероятно есть нарушение соглашений об обработке персональных данных в силу передачи диагностических сведений со стороны ФГУП ГНИИВЦ ФНС РФ в адрес третьих лиц.

  3. Данные ребята так же причастны к разработке сервисов lkip.nalog.ru, lkul.nalog.ru и lkio.nalog.ru.

  4. По их вине исходный код данных сервисов находится в публичном доступе уже около года.

  5. Исходя из общей картины, предположу, что данные о ваших покупках попадающие в ОФД путём информационного обмена фискальными данными с ФНС, на текущий момент, находятся под угрозой утечки.

Как-то так.
Как-то так.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+278
Comments 193
Comments Comments 193

Articles