Pull to refresh

Родителям школьников о близорукости

Reading time2 min
Views4.8K

Известно, что длительная работа на компьютере ведет к утомлению (постоянно сокращенных) цилиарных мышц глаз и возникновению близорукости. Вот, например, небольшая подборка статей об этой проблеме: №1, №2, №3, №4. В развитых странах близоруки уже около 33% населения. Во всем мире врачи фиксируют рост числа подростков с близорукостью (в странах Азии он катастрофически большой - до 90%). Особенную важность проблема близорукости приобретает в связи с расширением использования дистанционного обучения школьников и студентов.

Актуальность проблемы подтверждает и статистика использования различного медийного контента.

При работе за компьютером для профилактики близорукости медики рекомендуют обеспечивать регулярный отдых глазных мышц: либо достаточно длинными перерывами в работе, либо выполнением «гимнастики глаз».

По ряду причин достаточно длительные перерывы недоступны учащимся, поэтому, оптимальным для многих пользователей ПК является периодический отдых (тренировка) глаз, с использованием компьютерных программ, вынуждающих глаза работать примерно "как на улице":

  • с отслеживанием дальних и ближних объектов,

  • с частой сменой направлений взгляда,

  • с отслеживанием движений объектов,

  • с регулярным морганием,

  • с периодичностью повторения отдыха/тренировок через 15 – 60 мин,

  • с продолжительность отдыха/тренировки не менее 5 минут.

    Сравним cуществующие технические решения для решения проблемы пользователями ПК:

Из приведенных выше таблиц видно, что бесплатно доступные компьютерные программы, не дают возможности заставить глаза пользователей ПК работать "как на улице", когда глаза случайным образом фокусируются то на ближних, то на дальних объектах, происходит частая смена направлений взгляда, глаза часто моргают (в том числе, от порывов ветра) и приходится отслеживать движения разных объектов. В отличие от них, «новая» (кстати, разработанная 11-летним школьником) также бесплатная программа достаточно успешно реализует такой режим работы глаз, поскольку, выполнена в 3D-графике (в Roblox-Studio). Кроме того, в нее включены даже весьма полезные «силовые» упражнения для цилиарных мышц.

Опыт использования разных программ-"напоминалок" также показал, что для дистанционного обучения жесткий график напоминаний абсолютно не пригоден, блокировка ПК мешает «синхронизации» гимнастики глаз с графиками занятий, удобно иметь возможность небольшой отсрочки планового сеанса гимнастики. В связи с этим, наиболее оптимальным представляется использование возможностей «Планировщика задач» Windows. Это решение позволяет легко и просто запускать видеоролик с записью программы гимнастики для глаз автоматически - в том временном графике, который подходит пользователю наилучшим образом.

Публикация настоящей заметки вызвана тем, что даже предыдущая (написанная тем же юным программистом, но в 2D-графике - см. ссылку) программа вызвала большой интерес и одобрение сверстников-«скрэтчеров».

Скачать видеоролик с новой программой можно по ссылке. Если оцените его ролик – не забудьте поставить «лайк», поддержите начинания юного программиста, который на своем youtube-канале регулярно публикует еще и обучающие ролики для начинающих программировать в Roblox и Python. А это - его аватар и ник на сайте Scratch.  Здоровья вам и вашим глазам!

Tags:
Hubs:
Total votes 16: ↑5 and ↓11-6
Comments32

Articles