Pull to refresh
0
НПП ИТЭЛМА
Компоненты для роботизированного транспорта

Беспилотное роботакси AutoX начинает работать в публичном режиме в Шэньчжэне (без водителей для подстраховки)

Reading time 4 min
Views 4.4K
Original author: Brad Templeton
image

Беспилотное роботакси AutoX останавливается у пункта посадки, водителя для подстраховки в машине нет.

AutoX, китайский стартап по производству беспилотных автомобилей, финансируемый Alibaba и другими компаниями, объявил, что поездки на его роботакси без водителей безопасности теперь будут доступны публично в Шэньчжэне.

Осенью прошлого года компания проводила тестовые поездки, пассажирами в которых были преимущественно сотрудники. Компания идет следом за Waymo, которая прошлой осенью также открыла свой сервис, хотя в течение предыдущих двух лет Waymo предоставляла услуги ограниченному кругу пользователей в рамках тестовой программы.

AutoX также работает над запуском роботакси в Шанхае, но там в машинах сидят водители безопасности. Автомобили AutoX прошли испытания в китайском правительственном испытательном центре по тестированию беспилотных автомобилей в Шэньчжэне, и теперь они одобрены для полноценной работы в качестве роботакси. Такси вызываются с помощью приложения, на заказ может приехать как обычная машина с водителем, так и роботакси. В настоящий момент неизвестно, могут ли пользователи принудительно вызвать роботакси или автомобили назначаются в зависимости от их доступности и выбранного клиентом маршрута.

AutoX также имеет разрешение на проведение испытаний без водителей безопасности в Калифорнии, но там сервис пока не развернут. Участники тестовой программы могут зарегистрироваться через веб-страницу AutoX, хотя пока неизвестно каким был их опыт и сколько поездок они могли совершить. Пассажиры будут иметь возможность связываться с агентами поддержки AutoX, а также за поездками будут следить в удаленном операционном центре в Шэньчжэне.



В демонстрационном видео подробно описаны характеристики автомобиля и показаны поездки на минивэне Pacifica — том же транспортном средстве, которое использует Waymo в качестве основного для своих услуг. Поездка, показанная в качестве примера, преимущественно проходит по довольно свободным и открытым улицам, хотя иногда возникают и нестандартные ситуации. Подробности о пробеге и какие-либо цифры не разглашаются.

Машины работают в районе Пиншань, тихом пригороде Шэньчжэня. Учитывая, что он находится в Китае, он более застроен, чем Чендлер, штат Аризона, где работает Waymo, хотя в контексте испытаний они кажутся аналогичными. Пиншань стал площадкой для разработки и испытаний и других проектов беспилотных автомобилей.

Пока мы не увидим цифры от AutoX, мы не сможем легко судить об их проекте, но сама смелость позволить широкой публике ездить на беспилотных автомобилях без водителя безопасности многое говорит о внутреннем уровне уверенности в AutoX и государственных регулирующих органах. AutoX – вторая компания, которой это удалось.

AutoX была основана в 2016 году Цзяньсюн Сяо из Массачусетского технологического института/Принстона, известным как «профессор X».

Из других новостей следует отметить, что другая китайская компания, Baidu, объявила, что получила разрешение на проведение испытаний беспилотных автомобилей в Калифорнии. Эти разрешения есть у нескольких компаний (включая AutoX), но за исключением Nuro никто ими всерьез не занимался.




image

Вакансии
НПП ИТЭЛМА всегда рада молодым специалистам, выпускникам автомобильных, технических вузов, а также физико-математических факультетов любых других высших учебных заведений.

У вас будет возможность разрабатывать софт разного уровня, тестировать, запускать в производство и видеть в действии готовые автомобильные изделия, к созданию которых вы приложили руку.

В компании организован специальный испытательный центр, дающий возможность проводить исследования в области управления ДВС, в том числе и в составе автомобиля. Испытательная лаборатория включает моторные боксы, барабанные стенды, температурную и климатическую установки, вибрационный стенд, камеру соляного тумана, рентгеновскую установку и другое специализированное оборудование.

Если вам интересно попробовать свои силы в решении тех задач, которые у нас есть, пишите в личку.



О компании ИТЭЛМА
Мы большая компания-разработчик automotive компонентов. В компании трудится около 2500 сотрудников, в том числе 650 инженеров.

Мы, пожалуй, самый сильный в России центр компетенций по разработке автомобильной электроники. Сейчас активно растем и открыли много вакансий (порядка 30, в том числе в регионах), таких как инженер-программист, инженер-конструктор, ведущий инженер-разработчик (DSP-программист) и др.

У нас много интересных задач от автопроизводителей и концернов, двигающих индустрию. Если хотите расти, как специалист, и учиться у лучших, будем рады видеть вас в нашей команде. Также мы готовы делиться экспертизой, самым важным что происходит в automotive. Задавайте нам любые вопросы, ответим, пообсуждаем.

Tags:
Hubs:
+10
Comments 13
Comments Comments 13

Articles

Information

Website
www.itelma.ru
Registered
Founded
1994
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия