Pull to refresh

Сколько стоит UX-писатель, 2021

Reading time3 min
Views5.7K

UX-писатель — новая для России профессия. Выделенная роль для людей, которые занимаются понятными текстами в интерфейсе, появилась 2–3 года назад. До этого текстом в интерфейсе занимались дизайнеры, аналитики, копирайтеры, менеджеры или кто угодно из команды — в общем, люди, у которых и без этого много задач.

За рубежом профессия появилась пораньше, 8–10 лет назад. Там уже даже сформировалось сообщество, появились обучающие курсы на английском (на русском недавно тоже запустили, пока только один), несколько лет подряд проводят опросы по зарплатам — чтобы специалисты знали, сколько стоят.

Я посмотрела на большие цифры последних двух опросов UX Writing Hub и решила собрать цифры отдельно для России с учётом местных реалий. Желательно по регионам.

Вопросов было 4:

  • Название должности

  • Город, на который человек работает

  • Уровень

  • Зарплата за месяц

Опрос анонимный — в некоторых компаниях зарплаты разглашать нельзя.

Ответили 34 человека. Результаты я публиковала в телеграм-канале, к постам задавали вопросы. В статье будут некоторые из них.

Названия ролей

Я — UX-писатель. Когда я пришла туда, где сейчас работаю, в компании не было такой должности. Я настояла на том, чтобы её завести. Просто потому что странно топить за понятный текст и называться как попало — по крайней мере, на мой вкус.

Опрос показал, что люди, которые пишут текст для пользовательского интерфейса называются по-разному:

  • UX Writer или UX писатель

  • UX-редактор

  • Технический писатель или Technical Writer

  • Специалист по технической документации

  • Редактор

  • Редактор продукта

  • Content Strategist

  • Content Lead

  • И даже Главный ИТ-инженер (судя по названию, этот человек может заниматься вообще всем)

Когда наступает момент, когда выделяется отдельная роль? Реально задач хватает на отдельную?

Отдельная роль выделяется, когда

  1. Есть потребность нормально писать (тексты в интерфейсах, release notes и прочие штуки), чтобы было понятно обычным людям.

  2. Текущая UX команда может, но уже не вывозит.

  3. Сумели продать эту тему руководству.

Есть ли разница по зарплатам в зависимости от названия?

Контент-стратег в опросе отметился только один, и у этого человека зарплата действительно больше средней. Но это в Москве.
Большой разницы между самыми популярными вариантами «Технический писатель» и «UX-писатель» нет, судя по результатам.

Зарплаты по регионам

В среднем — 103 207 рублей. В реальности — от 40 000 до 300 000. Зарплата сильно зависит от региона. Больше 100 000 можно зарабатывать в Москве, Санкт-Петербурге, Ереване (не Россия, но близко) и в Нижнем Новгороде.

Для меня важным результатом оказалось, что UX writing развивается не только в Москве и Питере. Больше половины участников — из других городов. Правда, больше только на двоих (18 и 16). Поскольку я сама из региона, я рада.

Есть пара ребят из Армении и Украины, но поскольку они активны в российских сообществах и пишут для русской аудитории, их ответы тоже вошли в исследование.

От уровня зарплата зависит, но не сильно. Даже внутри одного города иногда более опытные специалисты зарабатывают меньше, чем менее опытные. Но это может зависеть от компании или количества заказов, если человек работает на фрилансе.

А где там до 300к? Только 250 вижу на графике.

Некоторые участники отмечали диапазон. На графике я отобразила среднее значение. Например, у одного человека зарплата 200–300 тысяч. На графике — 250, но максимальное значение получилось 300.

Надеюсь, эти цифры и график окажутся вам полезными. Чтобы было, на что ориентироваться, когда пойдёте повышаться.

Желаю всем регионам размножать количество UX-писателей. Тем более, что для этого достаточно и одного человека в городе. И даже 0.

А ещё желаю участникам опроса, чтобы в следующем году каждая из этих зарплат хотя бы немного подросла. А лучше — много.

Кстати, если кому-то надо пруфы того, кем я работаю, держите:

Tags:
Hubs:
+6
Comments5

Articles

Change theme settings