Pull to refresh

Comments 12

это уже ест — doli.biz и площадка stockunity.biz, ранее была indx.ru
На сколько я понимаю, doli.biz — не ориентирован исключительно на интернет проекты, а значит не предлагает ключевого решения проблемы обеспечения вложений, что по моему мнению является основной трудностью при создании такого рода «бирж» если можно так назвать…
Сама идея заключается в том, чтобы создавать оборотный капитал путем продажи активов, обеспеченных информацией.
А вы не объясните мне, дремучему, что это обозначает? В смысле «продажи активов» тут все ясно, а насчет «обеспеченных информацией»?
Ну например за некоторыми ценными бумагами стоит какое-то имущество, некая собственность. Они ей обеспечивается. Моя идея состоит в том, что бы собственность выражалась в уникальной информации (любой: от идеи сайта, до контента). Это будет обеспечивать цену бумаги, формировать актив на нее. Вот как-то так.
Недавно мне нечто подобное думалось. Есть идея, есть команда, начата реализация проекта, но нет денег на качественную разработку и раскрутку. Можно найти частных инвесторов, венчурные фонды, но это опять кабала. Другой вариант — продать проект по частям. Любой человек может стать инвестором, купив долю. Долей много, допустим, проект стоит 1 млн. рублей, минимальная доля 1 т.р., в итоге 1000 долей. Каждый может купить долю и будет это его акцией. С развитием проекта его стоимость увеличивается, но долей остается прежнее количество, в итоге когда проект будет стоит 10 млн. рублей, то каждая доля (акция) также увеличится в цене в 10 раз и будет стоить уже 10 000 р. Владелец доли может ее продать, если найдет покупателя, а может получать дивиденды. Дивиденды — доходы предприятия, разделенные по долям. По сути то же самое ОАО, только маленькое и электронное.

Встает километр вопросов.
Во-первых, нет юридических инструментов для управления всем этим хозяйством. Работать как полноценное ОАО, делать выпуск акций — это слишком дорого при обычно небольших масштабах интернет-проектов. По сути сегодня доля ничем не обеспечена, большой риск для инвесторов, что их подобным образом кинут, сколько всяких HYIP существует.
Во-вторых, деятельность проекта в некоторой части будет открыта, пусть даже для только инвесторов. Я имею в виду не только финансовую отчетность, но и планы, перспективы, оценки. Очень удобно для конкурентов получать такую инфу имея маленькую долю.
В-третьих, как найти таких инвесторов? Я уверен, что в инете найдется достаточно много мелких инвесторов, которые готовы тыщу-другую WMR вложить в перспективный проект, но как и где их найти? Сами они точно не придут.

Как бы идея-то замечательная, но вот эти вопросы жизнь портят.
все это уже было. бабл назывался. когда акции необеспеченных компаний росли на бирже, как на дрожжах пока не выросли и — бабл бах!!!
Ну было, много раз уже было. Сейчас новый пузырь надувается, надо успеть ;)
Во-первых, нет юридических инструментов для управления всем этим хозяйством
Сеты необязательно продавать как ценные бумаги. С двумя другими пунктами проблема. Но для меня это далекие цели. Я пока сделал сайт от имени которого в будущем, возможно, если планета юпитер столкнется со своими спутниками )), я буду открывать такую биржу. Мои воззрения на «интернет-экономику» чем-то похожи на это, но не во всем
Во-первых, нет юридических инструментов для управления всем этим хозяйством. — Вот поэтому ключевым вопросом я ставлю обеспечение вложений.
Пока это не прижилось, но думаю, что добровольные пожертвования пользователей спасут будущее интернет индустрии.
+ умная реклама
и совсем забыл — как-то не серьезно вы на сайте подошли к вопросу, хотя бы завели себе корпоративные ящики и поработали над текстом.
Все будет. Над текстом бились долго. Лучше по моему добровольная помощь.
Sign up to leave a comment.

Articles