Pull to refresh

Comments 33

Вообще, как по мне, респаунить стрелу в луке при каждом возврате в локацию «изба» — это не логично (кто её там заряжает, котик? Котик не мог, он занят, он молоко жрёт), а делать это ещё и ключом для прохождения следующей локации, так вообще издевательство над игроком.
Можно арбалет с обоймой стрел и взводом через рычаг на улице и/или стрелы раскидать по локации как в Fantastic Dizzy.

Видимо, нужен колчан со стрелами рядом.

Были предложения сделать колчан со стрелами, его повесить рядом, а прыгая по нему заряжать лук. Возможно, это более понятно будет?

Тогда котик может и тетиву спустить… и минус одна жизнь колобка, если стрела в него попадет.

Каким образом и когда?) Ведь кот занят молоком!

Также Spriter не умеет копировать ключевые кадры

А так пробовали?
https://brashmonkey.com/spriter_manual/duplicating%20entire%20keyframes.htm


С хвостом не очень понятно, зачем такая подробная анимация, каждый сегмент хвоста как кость… в Спрайтере нет вложенных клипов?


Эх, во Флеше такая анимация делалась за пару минут...

Благодарю, это оно! В Spriter не очень логичные сочетания клавиш: я пытался через правую кнопку по ключевому кадру вызывать меню, чтобы скопировать :)

На здоровье) это была первая ссылка в Яндексе по "Spriter copy keyframe" или что-то в этом роде ;-) это меня Google Web Designer так закалил, наверное, там всё ещё хуже

А как же сама сказка? В сказке были заяц, волк, медведь, и самое главное — лиса. Ну и бабушка с дедушкой)

Звери-боссы позже будут :)
А роль бабульки надо определить. Вы какую роль предлагаете бабульке сделать?

Какой суровый колобок, прыгает по острому забору и ему даже не больно. Когда он уже успел так зачерстветь?
Что будет если колобок упадёт в лужу и промокнет? У него КД снизится и он начнёт получать больше урона пока не просохнет? А если долго на солнце кататься — КД возрастёт?


Вообще, взаимодействие колобка с окружением, меняющее самого колобка было бы интересной идеей.
Ещё примеры того, что можно сделать:


Прокатился по мокрой глине — глина налипла, скорость уменьшилась, высота прыжка уменьшилась, масса увеличилась, размер увеличился — колобок может уже не пролезть в какую-нибудь дыру, но зато сможет подняться куда-нибудь по скользкому склону, с которого раньше соскальзывал (глина липкая), или же запачкать этот скользкий слой глиной, которая потом высохнет на солнце и перестанет быть скользкой. Глина при этом может расходоваться при передвижении по чистым поверхностям.


Покатался обмазаный глиной на солнце — глина засохла, КД увеличился, колобок перестал получать урон катаясь в кустах ежевики и может даже пробить с разгону в них дыру в свой диаметр шириной, в которую потом сможет проходить без урона и в нормальном состоянии.


Упал с большой высоты обмазанный засохшей глиной или получил сильный урон от босса — глина обсыпалась, КД вернулся к нормальному значению, но урон был сильно меньше — можно к примеру упасть с большой высоты и выжить только таким способом, чтобы попасть в другую локацию.


Упал в пчелиное гнездо — обмазался мёдом, HP понемногу восстанавливается по мере пропитывания мякоти колобка мёдом, но пчёлы его преследуют и норовят покарать, их укусы колобку вреда не наносят, но зато наносят вреда мобам и NPC (диалоги с ними в таком состоянии невозможны, и они даже могут обидеться на колобка и изменить отношение к нему за то что он их покусал пчёлами, или же убежать и открыть проход куда-нибудь в другую локацию). Также при этом стал липким от мёда — высота прыжка уменьшилась, но можно стало кататься по очень крутым поверхностям вверх.


Упал в воду — мёд отмылся с поверхности, пчёлы отстали, но колобок напитался водой — КД уменьшился, уязвимость к падению с высоты и атакам мобов увеличилась, пока не просохнет (сам собой потихоньку, или же на солнце быстрее.


Покатался мокрый на солнце — зачерствел, КД увеличился, прочность увеличилась, может пробивать лёгкие преграды собой.


И так далее в таком же духе. По сути на этом можно даже сделать хорошую, годную метроидванию.

Ещё, обмазанный засохшей глиной или с роем пчёл вокруг него от мёда колобок сможет атаковать неуязвимых к атакам сверху в обычном состоянии мобов (к примеру, ёжиков), чтобы пройти в другую локацию, ранее недоступную.

Звучит интересно, но как в чёрно-белом варианте кто-либо различит глину, мёд, лужу? С обмазыванием тот же вопрос: как это всё изобразить понятно? Ведь чёрные линии где-нибудь на колобке совершенно никак не будут ассоциироваться с чем-либо.

Принципиально именно в чёрно-белом всё сохранить до самого релиза? Тогда можно разной штриховкой сделать, как разные материалы показывают на чертежах.
Или можно сделать некоторую раскраску в стиле рисунка цветными карандашами, мне кажется.

Подумаю о добавлении цветов в некоем виде, благодарю за идею!

Коза может просто откидывать колобка по дуге, по воздуху. Куда-нибудь.
А бабуся — аккуратно класть «на место».
И пусть выбирается заново.

Да, я тоже думал, что бабулька может куда-то возвращать колобка, но достаточно ли будет колобка лишь вернуть? Ведь окно останется уже сломанным. Должна ли бабулька починить окно, чтобы это заставило колобка найти иной путь выхода?

Ну тогда окно надо на ломать, а открывать, повернув предварительно шпингалет ^^
А на кого игра по идее рассчитана? На каких игроков?

Логически шпингалет, конечно, подходит, но по размерам он должен быть размером со стрелу, чтобы быть видимым, ведь логичный шпингалет — это очень мелкая полоска с перпендикулярной ещё меньшей линией. Ассоциации не будет.
А хорошо узнаваемый замок вешать на окно уже как-то нелогично. Так что шпингалет врядли подойдёт.
Возможно, тут нужно что-то, что будет лежать на подоконнике и мешать выйти в окно?


Аудитория мне неизвестна :)

Засов :) Ставни на засове поперек всего окна. По загадочным причинам сделанные внутри избы, а не снаружи.
Колобок может терять части тела — ну там откусывать у него будут все кто ни попадя. А бабуля восстанавливать — долеплять кусочки теста и на недолго сувать в печку. После печки колобок горячий и какое-то время имеет повышенные боевые качества — например его не трогают животные.

Откусанного колобка в теории можно нарисовать, но что происходит при потере одно куска? И сколько всего кусков в колобке?

При откусывании уменьшать объем для пролезания в узкие отверстия.
Следующим этапом должна быть трехмерная версия

Какие преимущества даст трёхмерная версия?

Визуал можно немного улучшить, если рандомно изменять карандашные контуры колобка в движении.
wiredjs.com — покрутите Roughness в демо с кружочком — примерно такой эффект.

Интересная идея, правда, если лишь один колобок будет такой меняющийся, то остальные части игры таковыми сделать этой библиотекой уже, к сожалению, нельзя.
А вот для интерфейса можно рассмотреть. Спасибо!

Sign up to leave a comment.

Articles