Pull to refresh

Франсвильская биота: первые многоклеточные организмы

Reading time 3 min
Views 17K
Жизнь на Земле зародилась около 3700 миллионов лет назад, но долгое время оставалась одноклеточной. На слуху эдиакарский период, начавшийся 635 миллионов лет назад, когда появились удивительные многоклеточные животные, многие из которых не имеют близких родственников среди ныне живущих видов. Но сегодня я хочу рассказать вам о гораздо более раннем всплеске многоклеточной жизни, случившемся 2100 миллионов лет назад.

image

Под катом много больших картинок.

В атмосфере Земли долгое время не было кислорода. Около 2500 миллионов лет назад усилилась активность вулканов. Вулканы выбрасывали много углекислого газа, из-за чего дожди становились всё обильнее. Потоки дождевой воды ускорили эрозию почв и вымывание из неё питательных веществ: они стекали по рекам в океаны и создали благоприятные условия для фотосинтезирующих организмов. Уровень кислорода в атмосфере начал постепенно расти. Учёные и раньше подозревали, что такое изменение условий могло привести к всплеску новых видов живых существ, но доказательств было совсем немного. Пока несколько лет назад в Африке не были найдены окаменелости возрастом 2300-2100 миллионов лет, получившие название Франсвильской биоты.

Мы не знаем, были ли они сложными колониями одноклеточных существ, как современные слизевики, или больше походили на многоклеточные организмы. Размер этих существ доходил до 17 сантиметров. Жили они в неглубокой части океана, где воды были богаты кислородом. Вот что уже удалось найти:

image

Иллюстрация 2. Слева показаны фотографии окаменелостей, справа, в оранжевых тонах, — результаты компьютерной микро-томографии, позволяющей рассмотреть внутреннее устройство останков. A и C — существа, похожие на яичницу или равиоли, с мясистым центром. У существ A можно видеть складчатые тонкие края, а у существ C они более ровные. Существа E-H имеют удлиненную форму тела и множество синусоидальных складок.

image

Иллюстрация 3. Все показанные существа с утолщенным центром и складчатыми дискообразными краями.

image

Иллюстрация 4. Существа, сочетающие дискообразную форму и длинные отростки. На длинных отростках есть утолщения, похожие на бусины.

image

Иллюстрация 5. Большое существо того же типа, рентгеновскую микро-томографию не удалось сделать из-за размеров и хрупкости окаменелости.

image

Иллюстрация 6. Дискообразные существа другого типа. Видно, что центральная часть покрыта радиальными бороздками, а края организма четко отделены от субстрата, на котором он окаменел.

image

Иллюстрация 7. Два организма с утолщенным центром и складчатыми краями рядом.

Также были найдены существа, рывшие ходы в донных отложениях, то есть они могли активно и целенаправленно передвигаться:

image

Иллюстрация 8. Рентгеновская томография ходов, прорытых в донных отложениях.

image

Иллюстрация 9. Сверху — ходы в донных отложениях и окаменелости существа, навсегда оставшегося в норе. Снизу — ещё несколько рентгеновских томограмм существ, похожих на яичницу.

Кислород, появившийся в атмосфере и давший процветать новым многоклеточным формам жизни, стал связываться с активными химическими веществами, поглощавшими его. Без кислорода все эти существа вымерли. С того момента до нового всплеска многоклеточной жизни прошло полтора миллиарда лет.

Источников о франсвильской биоте пока не много, вот что ещё почитать:

  1. Франсвильская биота.
  2. Эдиакарская биота.
  3. New Insights into the Great Oxidation and Lomagundi Events
  4. Large colonial organisms with coordinated growth in oxygenated environments 2.1 Gyr ago
  5. The 2.1 Ga Old Francevillian Biota: Biogenicity, Taphonomy and Biodiversity
  6. Life Was Already Moving 2.1 Billion Years Ago
Tags:
Hubs:
+54
Comments 51
Comments Comments 51

Articles