Pull to refresh

Склонение фраз по падежам

Reading time 2 min
Views 5.2K

В бытность мою сеошником, прости господи, часто нужно было приводить различные фразы к различным падежам. Т.к. сейчас уже я довольно далек от темы продвижения сайтов, а наработок осталось много, хочу поделиться некоторыми. В частности сегодня, отдаю в свободное пользование тему для склонения фраз по падежам. Склонять можно в единственном и множественном числе.

В отличие от некоторых популярных сервисов, фразы склоняются нормально. И правильно.

Например, офисное оборудование - довольно геморройная фраза, т.к. стандартными средствами она склоняется, как офисными оборудованиями. У меня склоняется вот так:

{"PREP":{"O":"об","S":"с","V":"в"},"SINGLE":{"ORIGINAL":"офисное оборудование","GENT":"офисного оборудования","DATV":"офисному оборудованию","ACCS":"офисное оборудование","ABLT":"офисным оборудованием","LOCT":"офисном оборудовании"},"PLURAL":{"ORIGINAL":"офисное оборудование","GENT":"офисного оборудования","DATV":"офисному оборудованию","ACCS":"офисное оборудование","ABLT":"офисным оборудованием","LOCT":"офисном оборудовании"}}

В prep приводится то, какой предлог должен стоять перед фразой. ОБ офисном оборудовании, например. СО свежей рыбой и т.д.

Далее идет склонение по падежам для единственного и множественного числа. Не всегда распознает четко, поэтому, если есть начальные данные по числу, лучше отправлять в единственном.

Есть еще небольшая приблуда для перевода числа в текст. Нужно для чеков, накладных и т.д. Выглядит примерно так:

{"DIGIT":{"ORIGINAL":"123456789.65","STRING":{"FULL":"сто двадцать три миллиона четыреста пятьдесят шесть тысяч семьсот восемьдесят девять рублей 65 копеек","SHORT":"сто двадцать три миллиона четыреста пятьдесят шесть тысяч семьсот восемьдесят девять"}}}

Как использовать

Для перевода числа в текст, нужно GET запросом обратиться к
http://cityninja.ru/morpher/digit/123456789.65/.

Для склонения фразы, нужно обратиться через GET к
http://cityninja.ru/morpher/солнечный день/

Раньше уже публиковал эту тему на Сёрче. Сейчас пользуются примерно по 1.6 - 2 млн запросов в месяц. Нагрузки это не генерирует вообще никакой.

Для чего можно пользовать? Например на страницах интернет-магазинов, где желательно использовать H1, H2, H3 заголовки, можно делать таким макаром...

H1 - Стиральная машина Blabla H24-57
H2 - Купить стиральную машину Blabla H24-57 в Екатеринбурге с доставкой
H3 - Интересуетесь стиральными машинами Blabla H24-57? Их есть у нас.

Т.к. Яндекс для магазов генерит около 70% трафика, при этом Яндекс раздупляет правильность склонений и т.д. Против роботов нужно работать роботам.

В общем, пользуйтесь. И да, это бесплатно и останется бесплатно.

Tags:
Hubs:
+7
Comments 8
Comments Comments 8

Articles