Pull to refresh

Comments 12

Объем данных постоянно растет, поэтому планирую докупить стойку с USB хабом

не тратьте вы время на эти костыли из microSD, USB с raspberry, вложитесь сразу в нормальную железяку для этих задач.
Поддерживаю. Пусть это будет конечно не 12к, а немного дороже, но по крайней мере не будет проблем с производительностью того же трансмишена на высоких скоростях, когда проц будет просто захлёбываться
А можно примеры «нормальных железяк»?
Я вот тоже подумывал сделать из малинки мини-NAS, в первую очередь из-за бесшумности. Останавливает отсутствие у нее SATA-интерфейсов. Но вот коробочка Yottamaster мне прям нравится.

Что касается скоростей — ну, для просмотра фильмов USB 3.0 вполне достаточно, мне кажется. А высоких скоростей от трансмишена у меня лично, например, не бывает — от провайдера идет кабель 100 МБит.
если у вас зоопарк видеоформатов, то при транскодировании Plex будет молотить со 100% загрузкой всех ядер, даже если у вас 3+Ghz CPU и качество для кодирования ниже среднего. Это если FullHD источник, про 4К вообще отдельная тема. Поэтому если надо тихо и мощно, то что-то многоядерное с огромным радиатором и 12см кулерами лучший друг для Plex. Если транскодирование не нужно в принципе, то вероятно вам больше подходит не Plex, а samba share на диск, и плеер в ТВ.
Мне не нужен Plex. Телевизор переваривает большинство форматов, которые у меня есть, а если чего-то не понимает — я неспешно перекодирую в х264 каким-нибудь ffmpeg'ом.

Вообще мой вопрос был больше про подсистему хранения.

Есть старый телик, который умеет только http/mp4/h264/aac, никак не получается сделать под него профиль plex, пните в нужном направлении. Plex вроде бы транскодирование запускает, а телик пишет, что он этот файл не будет воспроизводить.

Через веб-интерфейс плекса, на видео файле можно выбрать опцию оптимизировать. Выдаст меню в котором можно выбрать «оптимизировать под ТВ». Он перекодирует в mpg4. Есть еще разные варианты. Вы как раз их пробовали?

Нет, я говорю про настройку транскодирования под конкретное устройство. "Оптимизировать" вручную несколько сотен файлов — не подходящий вариант.

Понятно. Можно еще массово все перекодировать. Но если нужно только выборочно, то не вариант.

Я решил это покупкой smart-приставки к TV. Plex стоит на Raspberry Pi 4, в настройках отключено транскодирование и файл отдатается как есть. Современым приставкам вполне хватает мощности адаптировать видео под требуемый формат, главное что бы роутер справлялся с потоком.

Обратите внимание на загрузку проца у pi3 при работе с ntfs и смените ntfs на ext4 и pi3 начнёт хватать. Да и в качестве плеера любая малина так себе. Купил PI4 и оставил на ней transmission + minidlna + шара, только NFS. Юзаю родной плеер телика и счастлив, 99% кодеков не доставляет проблем.

Sign up to leave a comment.

Articles