Pull to refresh

Comments 27

Я думаю целесообразно вместо проводов попробовать использовать «графитовые магистрали» (микротоки же у Вас?).
Я не специалист в данной теме и вообще не электро-техник, но, почему-то сразу пришло в голову именно пластина с графитом вместо проводов (да и в производстве по трафарету по моему очень даже просто выходит). Подойдет даже самая тонкая основа как изоляция, ну и в конце концов это сэкономит место, вес и по трафарету — время производства

Не осудите если я предложил нечто глупое и нереальное, но ведь сам графит думаю прекрасно закрепляется и изолируется прозрачным лаком или эпоксидкой.

Грацую за старания. крутая работа.

Дизайн слишком угловатый как по мне, многих ламповых игроков это скорее оттолкнёт
Спасибо за комментарий и предложение, наша команда очень ценит такие идеи, нововведения в области популярной электроники. В наших планах сделать разные виды грифов для гитар, от магнитных кнопок до прозрачного корпуса с нанесением электронных проводников и интегральный схем.
Думаю Вы не знали, что регулируя толщину графитовых линий можно очень точно регулировать и проходимость сигнала. т.е. по области прикосновения — оценивать силу нажатия и её разброс. при идеальной прорисовке графитом с точностью до 1/20мм-1/250мм (2 способа: кучей мелких линий описывающих окружности вида «эллипс» вокруг центра нажатия И сплошная зарисовка, что имеет свои преимущества и недостатки) можно получать такие же идеальные кривые отображающие силу нажатия; в какую сторону «струна» зажата и буквально понимать откуда и куда ею двигают. и все это чисто на графике сигнала (если не ошибаюсь синусоида) без дополнительных примочек. а саму передачу на графит возможно организовать резистивном/ёмкостным способом (ничего сложного на самом деле). проблема будет только в стекле для грифа что позволит вам такое получить. gorilla glass на гриф не думали поставить?) ну и полупроводниковая микро подсветка, на таком-же микро вольтаже. а то то что я вижу на картинках — очень, очень грубая работа (понимаю что сейчас все красиво упаковано, но, по моему меньше деталей при максимальном функционале — всегда лучше)

Могу многое предложить исходя из цели и задачи. У меня вообще необычно хорошая память и сильно развитая фантазия (к тому-же альтруизм и излишняя честность).
t.me/MBMBMs — если желаете, помогу улучшить в деталях или сооружу концептуально новое.
да, знаем их, классные ребята! Но у нас совсем разные инструменты. У коллег миди-девайс, мы делаем автономное устройство.

Но исключать возможности миди коммуникаций не стоит.
На самом деле, чудо-инструментов со сколько-нибудь приличными тон генераторами не так уж много.

У нас это часть функционала. Миди-коннект реализован.
перевернуть мир музыки и сделать с обычными электрогитарами то же, что синтезаторы сделали с пианино: оставить их удёлом ценителей

Ух ты, ничего себе какие планы.
На самом деле в этом рассуждении сразу две ошибки, во-первых такая гитара на первый план никогда не выйдет, во-вторых пианино никуда не делись, просто их позволить себе мало кто может, очень уж дорогой инструмент и с транспортировкой проблемы.
Хороший синтезатор, точнее рабочую станцию, очень функциональную, можно купить за 100 тысяч, и это будет уже профессиональный сегмент. При этом цифровые пианино от 100 тысяч только начинаются. А акустическое пианино начинается уже от полумиллиона, причем оно будет китайское или корейское.
С этой гитарой ситуация обратная, она не будет на порядок дешевле обычных гитар, и в разы функциональнее она тоже не будет, новых исполнительских возможностей музыканту она не даст, даже наоборот, возможностей в ней намного меньше.
Все что она может — это примитивно имитировать настоящую гитару в очень далеком приближении.
Про флажолеты например можно сразу забыть, как про натуральные так и про искусственные. Палм-мьют как бы с релейным эффектом (либо есть/либо нет, без промежуточных значений). При игре медиатором ближе к бриджу или дальше от него звук не меняется. Глушение лишних струн пальцами левой руки скорее всего не реализовано, хотя это наверное можно сделать. Да и правой рукой — реализовано ли? Как различается глушение от палм-мьюта? Немузыкальные звуки от струн будут слышны, это должно мешать при игре. Самое главное, как быстро сотрутся лады при активной игре и как их потом менять? Хотя какая может быть активная игра на игрушке, наверное ни у кого из покупателей они так и не сотрутся.
Преподавать гитару на таком инструменте — преступление, потом человеку придется долго и тяжело переучиваться. Да и ни один преподаватель в здравом уме на это не пойдет.
Мир она не перевернет, максимум может занять свою небольшую нишу — побренчать дома на несерьезном уровне.
Примерно так же адепты акустики могли уделать первых создателей электрогитары. Понятно, что проект этот нишевый. И хорошо что люди его пилят в хорошем смысле слова. Понятно, что это не замена электрогитаре, но кому-то будет интересно/удобно играть. Низкий порог входа для того что бы побренчать после работы — очень даже хорошо. И по цене она будет рядом с электрогитарой.
Скажем прямо, акустическая гитара никуда не исчезла. Наоборот, ее продажи превышают продажи электрогитар в несколько раз.
Электрогитара не может заменить акустическую, звучит она совершенно по другому даже на чистом звуке. Есть конечно пьезодатчики, есть эмуляция акустики, но особой популярности они не получили, и то и другое до сих пор экзотика.
Есть еще классическая гитара, которая хотя и не так популярна как обычная акустическая, но тоже живее всех живых. Сложно сказать на каком она месте, на втором или на третьем. Скорее всего делит второе и третье место с электрогитарой. Ее нельзя заменить вообще ничем.
Цифровая гитара не заменит аналоговую, хотя и имеет похожий «интерфейс». Но она может дать массу возможностей для людей, любящих экспериментировать и искать новое звучание. Хотите 19, 22 или 31 ступень в октаве, тембр фортепиано или кларнета, авто-аккомпанемент или драм-машину — пожалуйста, всё программно реализуемо.

Есть куча различных звукоснимателей на гитары, которые являются миди контроллерами.

Флажолеты ладно. Но тут банальный бэнд не взять. О каких металл соляках может идти речь?

Вы статью с начала читали?
Меня зовут Денис Гончаров, и я всегда безумно хотел научиться играть на гитаре. Но у меня миодистрофия

Человек не сдался, делает офигенный проект для себя и множества других людей на планете, а Вы тут про флажолеты и палм-мьюты?
Мир она не перевернет, но если такая гитара сделает счстливее хоть одного человека на планете, то это уже достойная цель. А Ваш комментарий просто фу. Извините.
ПС: промазал кнопкой, это был ответ на тыц
Естественно читал. Разве это что-то меняет? Продукт нишевый и никак не претендует вот на это, я надеюсь статью все внимательно читали:
перевернуть мир музыки и сделать с обычными электрогитарами то же, что синтезаторы сделали с пианино: оставить их удёлом ценителей

Приобщить людей с ограниченными возможностями к музыке, дать им хотя бы такое устройство вместо настоящей гитары, на которой они физически не могут играть — это прекрасно. И мой комментарий никак это достоинство и вложенный труд не обесценивает.
Но заменить настоящий инструмент для всех — извините, не тянет.
а Вы тут про флажолеты и палм-мьюты

Ну вообще-то все это означает что можно играть только на уровне двора и второго класса музыкальной школы, не более.
Гибсон производит в год порядка 170к гитар (из них 6-8к лес пол), фендер — поярдка 200к. Я почему-то не уверен что все кто покупает себе ХОРОШУЮ гитару умеют или когда-нибудь смогут начуиться играть на ней лучше «второго класса музыкальной школы».

По моему мнению как раз такие люди, которые мечтают о «несбыточном» прогресс вперед и двигают.

И мой комментарий никак это достоинство и вложенный труд не обесценивает.

Может только мне так показалось, каюсь, просто в Вашем комментарии одна критика, вот что-то мне шлея под хвост и попала. Еще раз извинияюсь.
Проект может быть интересен как интерфейс ввода миди сообщений, при «композиторстве» музыкантам чей основной инструмент — гитара. Прямую конкуренцию акустической или электрогитаре сложно представить, для обучения игре на гитаре тоже вряд ли стоит рассматривать.

Насчет случаев, когда не позволяет здоровье. Такой инструмент — хорошее решение, но в полной ли мере исследованы возможности обычных гитар в плане уменьшения необходимого усилия для зажатия струны? Имею ввиду, что подбором вида инструмента, типа и толщины струн, регулировкой их высоты над грифом, понижением строя и вероятно другими мероприятиями, можно добиться очень значительного уменьшения требуемого усилия, может быть этого будет достаточно.

Вот и я думаю, что электричка с тянущимися струнами могла бы зайти, там услилие не более чем в этой конструкции, а возможностей в разы больше.

как интерфейс ввода миди сообщений

Давно существуют звукосниматели для акустики и электрогитар с миди интерфейсом.

Тоже верно. И софтовые решения давно существуют.

Вообще-то, такая гитарка уже давно реализована. В виде игрушки для детей. Покупал такую сыну 10 лет назад здесь в Штатах. Нейлоновые струны в свободном полете, так же точно ловятся нажатия на грифе и игра правой рукой и издаются разного рода звуки с внутреннего тон-генератора. Даже имитация бендов присутствовала.
Боюсь, это все запатентовано-перепатентовано. Так что при попытке выхода за пределы России могут возникнуть нехилые legal issues.

Are you sure? Здесь струны металл, и как я понял из фотки выполняют двоякую функцию, так что возможности богаче. Тэппинг нароимер.

На Кикстартере собрали в разы больше планируемого проекты Jammy Evo (складная электрогитара, поддерживающая эффекты обычной электрогитары) и Fretlight (электрогитара с подсветкой мест, куда нужно нажимать в режиме обучения игре). Использовали ли что-то из их опыта?

"Говорить о музыке — все равно что танцевать об архитектуре" — статья про новый тип гитары вообще без семплов и видео в действии… По картинкам и тексту невозможно оценить это изобретение.

Спасибо за статью! Сам играю на гитаре и читать такие публикации мне очень интересно. Меня немного удивил выбор формы корпуса, обычно всякие «стрелы», «молнии» и прочие «летучие мыши» выпускаются для игры стоя с использованием ремня, играть на них сидя, особенно в классической посадке не очень удобно. А проблему с игрой выше 17 лада, по моему вы уже решили сами, путём транспонирования строя. Кстати, как насчёт нестандартных строев, например Drop D? Ну и маркировки на грифе нет или она сверху и её на фото не видно?
И еще одна.
Ну зачем люди делают и делают нечто, имитирующее гитару? Это примерно то же, что из хлеба делать мясо. Или помидор из яблока. Да, нальем кучу ароматизаторов, внесем вещества, меняющие структуру, красители и получим нечто, похожее на желаемый продукт. Но гораздо проще взять оригинальный.
Электронные инструменты — это здорово, возможности управления ими безграничны, так зачем натягивать электронные интерфейсы на деревяшку со струнами? Пусть эта энергия тратится на создание новых концепций электронных инструментов, а не имитацию электромеханической гитары, изначально обреченную на провал.
Sign up to leave a comment.

Articles