Pull to refresh

Bubuki.ru: Сколько стоит ваш ноутбук?

Reading time2 min
Views2.3K
Бубуки.ру: объявления о продаже подержанных ноутбуков

Почти 3 месяца назад мы писали на Хабре о проекте bubuki.ru. С тех пор на нашем сайте было опубликовано более 1200 объявлений о продаже ноутбуков. И ежедневно появляется 20 свежих объявлений. Этот массив данных помог нам решить очень важную задачу – помочь пользователю определить рыночную стоимость его ноутбука. Теперь у нас есть «супер-мега-интеллектуальный» калькулятор стоимости ноутбука.

Алгоритм получился довольно сложный. В расчет берутся основные характеристики, влияющие на стоимость, географическая привязка и даже брэнд. Все это обсчитывается в несколько итераций с последовательным приближением. На выходе калькулятор выводит не только конечную цену, но и указывает точность, с которой удалось эту цену рассчитать. А также показывает список объявлений о продаже ноутбуков, похожих на ваш.

Калькулятор работает уже месяц и постоянно совершенствуется. Будем благодарны за аргументированные замечания по точности и правильности расчета.

Что ещё интересного произошло с бубуками за это время:

— Ввели ряд платных сервисов. Список пока стандартный: выделение объявления цветом и поднятие его в результатах поиска на 2 недели — $3. Также берем плату, если пользователь публикует одновременно более одного объявления – каждое дополнительное стоит 1$. Продавать ноутбуки последовательно один за другим можно бесплатно. Платежи принимаются через смс. Тут у нас есть вопрос к хабрапользователям – за что вы были бы готовы платить? Напишите в комментариях. Причем платные сервисы можно придумать не только для продавцов, но и для покупателей.

— Подключили к системе 14 магазинов, торгующих б/у ноутбуками. Теперь можно смотреть и сравнивать их предложения на одном сайте, а не ходить по магазинам.

— Выступили на январском StartupPoint в Москве, где попали в пятерку проектов на линч. Пользуясь случаем передаю привет и спасибо организаторам :)

— Получили одно предложение продать проект. Отказались.

— Добавили города Украины. Если есть желающие из других стран – пишите.

— Много мелких, но важных доработок, о которых писать отдельно нет смысла. В основном они касаются улучшения интерфейса и особенно навигации.

— Реализовано большинство предложений, которые поступили от хабракомментаторов к предыдущему посту.

Список всех хабрапользователей, чьи предложения, высказанные в комментариях к предыдущему посту, были учтены и реализованы:
cyberangel omfg gribaz black_joker lol yeah galogenus babysas akeepaki optik zencd scraelos pudovkin lak0st edelweard anton_ivanov wolfherz poisoned nickmitin kpyto logika architec al_indigo bornholio tarakan

СПАСИБО!

P.S.: Все обещания по поводу масштабируемости и тиражируемости платформы выполняем. Подробности будут в новых постах в течение двух недель.
Tags:
Hubs:
+41
Comments106

Articles

Change theme settings