Pull to refresh

KODI: собираем удобный и функциональный медиацентр для дома. Часть 4. Архив IPTV

Reading time3 min
Views58K

Продолжаем «изобретать» домашний медиацентр с помощью Kubuntu и KODI. В самой первой и большой публикации мы уже завершили установку системы и базовую настройку KODI, а также настроили просмотр IPTV.

KODI: собираем удобный и функциональный медиацентр для дома. Часть 1

Поговорим о том, как при наличии небольшого количества времени и навыков построить мультимедийный комбайн с дополнительными возможностями домашнего сервера на базе Kubuntu 20.04 и KODI, способного работать 24/7/365. Читать дальше →

Напомню, использовали сервис ZeDom IPTV (бывший Edem TV/ILook TV) за 1$/месяц. Как правильно настроить PVR IPTV Simple Client и наслаждаться просмотром ТВ отличного качества – читайте подробно в первой части.

Помимо огромного списка каналов (в том числе HD), низкой стоимости и высокой скорости работы, я не упомянул поддержку архива программ на 4 дня. Это позволит возвращаться к просмотру интересующих передач, вышедших ранее (до 4 дней), а также «перематывать» текущий просмотр передач. Архив поддерживают все каналы на этом сервисе. В качестве хорошей альтернативы могу порекомендовать еще один сервис - Cbilling. Будет, правда, немного дороже по стоимости. Цены здесь.

Я остановил свой выбор на ZeDom IPTV. Давайте же научим и наш медиацентр работать с архивом.

Закрываем KODI и из терминала устанавливаем дополнение Inputstream FFmpeg Direct (пакет kodi-inputstream-ffmpegdirect). Именно оно поможет нам работать со службами сбора данных из архива (catchup), а также обеспечит возможность временного сдвига для текущих трансляций (timeshift).

sudo apt-get install kodi-inputstream-ffmpegdirect

По завершении установки, запускаем KODI. Он должен его сразу же обнаружить и предложить включить – соглашаемся.

Автоматически мы будем направлены в настройки дополнения. Я оставил все по умолчанию. Единственно, за что зацепился глаз – «Timesift buffer path». По умолчанию используется директория:

/home/имя_пользователя/.kodi/userdata/addon_data/inputstream.ffmpegdirect/timeshift/

Если на данном разделе вы ограничены по свободному пространству, а используете под хранилище и временные файлы, например, сетевые каталоги или просто другой раздел – рекомендую сменить.

Настройки Inputstream FFmpeg Direct
Настройки Inputstream FFmpeg Direct

Переходим к настройкам IPTV-клиента – «Настройки/Дополнения/Мои дополнения/Клиенты PVR/PVR IPTV Simple Client/Catchup»:

Enable Catchup
• Query format string - ?utc={utc}&lutc={lutc}
• Catchup window – 4 дней
• Channels support catchup using mode – Default
• Include channels – All channels

Внимание! Формат запроса (Query format string) для других сервисов IPTV и других плейлистов, возможно, не подойдет. Работу гарантирую только с сервисом ZeDom IPTV и cbilling.in. Если используете другие плейлисты, стоит попробовать без запроса, но using mode указать Shift (SIPTV).

Настройки PVR IPTV Simple Client/Catchup
Настройки PVR IPTV Simple Client/Catchup

Клиент настроили, переходим к настройкам системы – «Настройки/Система/PVR и ТВ/Программа» и указываем, сколько прошедших дней показывать – 4 дней.

С настройкой мы закончили, перезапускаем KODI.

После запуска, в разделе «ТВ» мы над каждым каналом можем наблюдать зеленый индикатор. Отлично! Значит все настройки верны, канал поддерживает работу с архивом и этот архив получен, можно «перемещаться» по программам.

При просмотре канала, в интерфейсе также изменения – добавилась кнопка «паузы», а «полоса» просмотра стала двойной.

Белая ее часть показывает доступный период для перемещения. Учитывая высокую скорость работы с серверами нашего IPTV-сервиса и канала связи в 25 Мбит/с, все происходит мгновенно, будто бы перемещаемся по локальному видеофайлу.

При перемотке будет отображаться и время сдвига (таймшифт)
При перемотке будет отображаться и время сдвига (таймшифт)

Для переключения на нужную передачу – нажимаем «Программа», выбираем из списка и подтверждаем нажатием на «Воспроизвести программу».

Таймшифт нам указывает на 6:55:08 – это время на момент выхода просматриваемой программы и 07:11:30 – разница времени программы с текущим астрономическим временем.
Таймшифт нам указывает на 6:55:08 – это время на момент выхода просматриваемой программы и 07:11:30 – разница времени программы с текущим астрономическим временем.

Просмотр ТВ на нашем медиацентре стал еще более комфортнее, всегда можно поставить на паузу, перемотать, если что-то пропустили или вообще посмотреть передачу, вышедшую 4 дня назад.

Кто бы как не говорил, о том, что телевидение в 2021 году никому не нужно и его никто не смотрит - не правда! Смотрят! Особенно смотрят хорошее ТВ, в хорошем качестве и с большими возможностями управления самим просмотром.

Хорошего Вам времяпрепровождения!

Продолжение и дополнительные возможности – в других публикациях

К сожалению, объем одной публикации на хабре ограничен, потому всё, чем хотел бы поделиться никак не уместить в один пост. Разделил на несколько частей...
Часть 1. Аппаратная часть, подготовка ОС, базовая настройка сервера и Kodi
Часть 2. YouTube, qBittorrent, управление Yatse и Kore, учет трафика VnStat
Часть 3. Ретро-игры
Часть 4. Архив IPTV
Часть 5. Яндекс.Музыка
Часть 6. MariaDB и синхронизация медиатеки
Часть 7. Управление iOS-устройством
Часть 8. Telegram-бот для qBittorrent
Часть 9. Spotify
Часть 10. IVI и Netflix
Часть 11. Kodi+Plex

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 14: ↑14 and ↓0+14
Comments32

Articles