Pull to refresh

Comments 22

Очень интересно!
Несколько моментов/вопросов:

1) Почему бы не готовить картинки на IIS сервере чаще? Скажем, раз в 10 минут.
Это же не слишком большие накладные расходы, зато мы будем видеть достаточно свежую информацию, а не «максимум пропустим 1 подключение», т.е часа на полтора может отставать от жизни

2) Было бы интересно узнать про дальнейшее поведение ЖК экрана.
Я (првда чна черно-белом, не цветном) столкнулся с таким моментом:
Полная перерисовка выглядела как 4-х кратное перемигивание (полностью белый — полностью -черный....) и только потом отображение требуемой информации. Долго и противно (я не на час засыпал, а минут на 10 только). Поэтому сделал перерисовку региона, при которой такого полного перемаргивания нет.
И через некоторое время столкнулся с тем, что стало появляться очень много артефактов от залипания некоторых элемнтов (как бы черным по серому).

Потом многократной заливкой черный/белый экран более-менее восстановился, но осадочек остался.
Что вы там говорили про «рекомендованное положение»? вертикально на любой грани, но ни в коем случае не горизонтально? Или что?

3) Восхитило решение с отладкой по Bluetooth
С учетом наличия BT в ESP32, это, наверное, супер решение.
Можно подробностей? Что на смартфоне для этого задействовано? У ноутов есть BT, можно чем-то на нем смотреть?
1. Можно готовить в принципе сколь угодно часто. Сдерживают 2 момента: потребление энергии от батареи. При заданной частоте включения (где-то один час) — батареи хватит на год или более. Второй момент — бесплатно у яндекса можно попросить погоду 50 раз в сутки. Ну и смысла нет — погода и прогноз меняются нечасто :)) раз в час достаточно. Кстати синхронизация с запросами позволяет иметь информацию на экране через пять минут после запроса.
2. Мой экран не поддерживает частичного обновления. Только полная перерисовка. По мануалу.
3. ПРо рекомендованное положение при хранении. На сайте Waveshare есть мануал и там как раз и написано про рекомендованное положение при длительном хранении. Я не запомнил, но найти этот FAQ очень просто.
Смутно помню, что вроде горизонтально. Но не уверен. Я поищу, дополню ответ.
4. BT в esp8266 нет :), только Wi-Fi. BT без проблем подключается к любому смартфону (кроме естественно Айфона), к любому планшету, к любому компу с блютусом. Нужен любой терминал, на компе — putty, на планшете под Андроид «serial bluetooth terminal».
Я (првда чна черно-белом, не цветном) столкнулся с таким моментом:
Полная перерисовка выглядела как 4-х кратное перемигивание (полностью белый — полностью -черный....) и только потом отображение требуемой информации. Долго и противно (я не на час засыпал, а минут на 10 только). Поэтому сделал перерисовку региона, при которой такого полного перемаргивания нет.
И через некоторое время столкнулся с тем, что стало появляться очень много артефактов от залипания некоторых элемнтов (как бы черным по серому).

Потом многократной заливкой черный/белый экран более-менее восстановился, но осадочек остался.
Это абсолютно штатное поведение E-Ink экрана. Любая читалка каждые N страниц полностью перерисовывает картинку. На некоторых можно настроить этот интервал вручную, так вот при максимальном значении картинка очень заметно портится.
На некоторых можно настроить этот интервал вручную, так вот при максимальном значении картинка очень заметно портится.


Onyx book Kopernik. куплена в год её выхода на рынок, отключил полную перерисовку текста совсем. Читал много на ней и по долгу, особых артефактов не заметил. Иногда даже картинки выводил.

E-ink на stm32l0-disco. Картинка после примерно месяца-двух без питания на плате «осыпается». Начинает проглядывать подложка. Перерисовка экране не помогает, он теперь выглядит грязно серым.

Так что я бы не обобщал все экраны, очень много факторов зависит от качества исполнения. Ну и вишенка на торте, это время полного обновления для 3х цветного дисплея. Китайцы писали что время будет близкое к 10 секундам для такого разрешения. если мне не изменяет память
В Яндекс погоде написано, что бесплатный тариф на API только для размещения на сайтах, с соответствующей ссылкой. Вот интересно, проверяют ли они правильность пользования их сервисом. Есть же бесплатные варианты вроде openweathermap.org
Пока не проверили. А там посмотрим…
openweathermap.org неизвестно какие датчики использует.
А метеостанции Яндекса — вот они, за окном. Например у меня в километре станция Балчуг. ПОказания с этой станции совпадают с данными от датчиков с моего балкона.
В принципе, если разобраться и правильно подготовить ESP8266, то в режиме глубокого сна от неё можно добиться потребления порядка нескольких десятков микроампер и обойтись без внешнего коммутатора питания. Для этого надо подключить пин выводящий из сна к резету и выбросить лишние подтяжки, светодиоды и стабилизатор питания при их наличии. У меня нормально работало без особых танцев с бубном просто по примерам из интернета.
Можно. Но надо плату серьезно переделывать. Не хотелось.
Да, понятно. Это и не критика, в общем-то. Я скорее оставил как заметку для тех, кто захочет что-то такое соорудить, что в целом не обязательно ставить внешний коммутатор питания.
В разрыв провода от батареи включен предохранитель на 4А
А на схеме 1 А. Поправьте, пожалуйста.
И реально 1А :))) купил в Чипе и дипе, очень забавно они их по спичечным коробкам насыпали.
Реально номинал предохранителя не важен. И 1А годится и 4А годится.
Реально номинал предохранителя не важен

хорошая шутка.
На самом деле у предохранителей есть падение напряжения, и оно может оказаться достаточно большим. Сидишь потом над схемой и думаешь, а какого, собственно говоря инжира, провал в питании возникает. и в итоге по цепочке доходишь до… предохранителя.

Кстати,
И 1А годится и 4А годится.
второй предпочтительней, есть шанс что уцелеет)
Я проверял падение на предохранителе 1А. МИзер какой-то, милливольты…

«Выгорание транзисторов защищает предохранители!» :))
Предлагаю в нормальном режиме весь текст выводить чёрным, а если батарея садится — то тот же текст (и прогноз), но уже красным.
вспомнилось что-то:
разными красками мотор крась. люблю когда красиво
«Там 1°С»

А там — это где? И почему показывает температуру там, а здесь не показывает? :)
Там — это снаружи, на улице. Там живет тамотут, он же слонопотам! :))

Здесь тоже показывает, только на другом устройстве.
«Улица» не заставляло бы теряться в догадках что это имеется в виду :) И места достаточно для слова :)
Буду что-нибудь править — поэкспериментирую. Пока мои домашние не теряются :)
А выравнивание по центру не планировали добавить? Кажется, что так будет лучше восприниматься.
Скажу жене, она у меня спец по этим вопросам :)
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings